Alienware 16 Area-51 AA16250_CTO2 Test Gaming Notebook

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
83/100·gut
2 Testberichte & 5 Meinungen zu Alienware 16 Area-51 AA16250_CTO2
• Das Gerät bietet herausragende Gaming-Performance dank des Intel Core Ultra 9 275HX Prozessors mit 24 Kernen und bis zu 5,4 GHz Turbotakt.
• Ein brillantes 16-Zoll-Display mit WQXGA-Auflösung (2560 x 1600 Pixel) und 500 cd/m² Helligkeit sorgt für gestochen scharfe Bildqualität.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht flüssiges Gameplay und realistische Grafikdarstellung.
• Eine schnelle 2 TB SSD-Festplatte gewährleistet kurze Ladezeiten und bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Spielebibliotheken.
• Das Notebook verfügt über fortschrittliche Konnektivität mit Thunderbolt 4, USB 4.0 und Wi-Fi 6E für schnelle Datenübertragung und stabile Netzwerkverbindungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
2 Tests
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,99 €
Ø 55 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 54,99 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: Alienware 16 Area-51

Alienware 16 Area-51 AA16250_CTO2 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 05/2026 zum Test
PC Welt Online

„Mit beeindruckender Rechenpower punktet dieses 16‑Zoll‑Kraftpaket vor allem bei der CPU, flankiert von einer respektablen Grafikleistung. Gleichzeitig überzeugt die Verarbeitung, die optionale mechanische Tastatur setzt Akzente und die Vielzahl an Schnittstellen inklusive Thunderbolt 5 bietet viel Flexibilität. Die Kehrseite: Das Gehäuse ist schwer und wuchtig, das Touchpad fällt sehr klein aus und die Ausdauer bleibt – insbesondere mit OLED-Bildschirm – deutlich hinter den Stärken zurück. Insgesamt steht hier rohe Leistung im Vordergrund, während Mobilität und Laufzeit Kompromisse verlangen.“

Robuste Verarbeitung Hervorragende optionale mechanische Tastatur Zahlreiche Anschlüsse, darunter Thunderbolt 5 Extrem leistungsstarke CPU-Leistung Beachtliche GPU-Leistung
Schwer und dick, das Design ist durchwachsen Winziges Touchpad Kurze Akkulaufzeit beim OLED-Modell
86%
86% - gut
notebookcheck.com 06/2025
notebookcheck.com

„Das Gaming Notebook mit einem frischen Design, das das bevorstehende 30-jährige Jubiläum feiert, steigert sowohl die Ästhetik als auch die Verarbeitungsqualität. Besonders hervorzuheben ist das 240-Hz-Display, das in Kombination mit der RTX 5080 für ein beeindruckendes Spielerlebnis sorgt. Der Laptop besticht durch seine Stabilität und die hochwertigen CherryMX-Tasten, wobei das Gewicht von 3,3 kg ihn weniger reisefreundlich macht.

Der hohe Energieverbrauch und die eingeschränkte Akkulaufzeit können im Alltag herausfordernd sein. Trotz der vielen Vorzüge gibt es einen Aspekt, der für Grafikenthusiasten von Bedeutung ist: Es gibt nur eine begrenzte Auswahl an OLED-Optionen.“

240 Hz-Display passt gut zur RTX 5080 komfortable CherryMX-Tasten mit niedrigem Profil das neue Design fühlt sich stabil und dicht an unterstützt bis zu drei M.2 SSDs sD-Kartenleser in voller Größe
175 W GPU-Leistung ist hinter dem maximalen Lüftermodus gesperrt sehr stromhungrig kurz Akkulaufzeit keine OLED-Optionen groß und schwer

Testbericht Alienware 16 Area-51 AA16250_CTO2

Alienware 16 Area-51 AA16250_CTO2 - Grenzenloses Gaming-Erlebnis

Tauchen Sie ein in eine neue Dimension des mobilen Gamings mit diesem leistungsstarken Notebook. Das Gerät vereint überragende Performance mit atemberaubender Grafikdarstellung und setzt damit neue Maßstäbe für anspruchsvolle Gamer. Ausgestattet mit dem hochmodernen Intel Core Ultra 9 275HX Prozessor und der nVidia GeForce RTX 5070 Ti Grafikkarte, meistert dieses System selbst die anspruchsvollsten Spiele-Titel mit Leichtigkeit.

Brillante Visuelle Leistung für Intensives Gameplay

Das beeindruckende 16-Zoll WQXGA Display mit einer Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln und einer Helligkeit von 500 cd/m² sorgt für gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Die blitzschnelle Reaktionszeit von 3 ms garantiert flüssige Bewegungen ohne störendes Nachziehen, ideal für schnelle Action-Sequenzen. Dank der NVIDIA DLSS 4 Technologie und Raytracing-Unterstützung erleben Sie Grafiken in bisher unerreichter Qualität und Detailtreue.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Smatree Hard Eva Schutzhülle Tasche Kompatibel für 16 Zoll Dell Alienware 16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:04 Uhr.

4/5
★★★★☆ Laptop Schutzhülle 18 Zoll
Anton September 2025

Die Tasche erfüllt ihren Zweck perfekt und schützt meinen Laptop zuverlässig. Mein 18-Zoll-Laptop passt problemlos hinein und heraus. Über die Langlebigkeit kann ich momentan keine Aussage treffen, aber der erste Eindruck überzeugt mich. Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis ist meiner Meinung nach sehr gut.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Millione September 2025

Preis/Leistung top, passt perfekt undxsehr stabil, Qualität/Material/Verarbeitung top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Teuer aber gut
Robert S Juli 2025

Passgenau und robust. Wenn man schon 4k für einen Laptop ausgibt ist die Hülle eine lohnende Investition. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität
Di K Mai 2025

Super Schutz für meinen Laptop. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
grün
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, 2.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Atmos
4
4 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
3 ms
Energiemerkmale
6
55 Watt
96 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
36,5 cm
3,4 kg
29 mm
29 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
36 MB
1
L3
2.000 GB
Prozessor & Performance
5,4 GHz
Intel Core Ultra 9
24
Intel
2,7 GHz
Arrow Lake-HX
Intel Core Ultra 9 275HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram