AL-KO Silver 468 SP-A Bio Benzin-Rasenmäher

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AL-KO Pro 145 QSS Motor bietet eine Leistung von 2,86 PS und 2.100 Watt.
• Die Schnittbreite beträgt 46 cm, ideal für mittelgroße Gärten.
• Der ergonomische Führungsholm und der D-Griff sorgen für hohen Bedienkomfort.
• Die 4-stufige Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine präzise Anpassung der Schnitthöhe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 400 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
399,00 €
Ø 400 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,90 €
ab 399,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO 119835, AL-KO Benzin Silver 468 SP-A Bio elektrokoeck.com AL-KO 119835, AL-KO Benzin Silver 468 SP-A Bio Lagernd, sofort lieferbar 399,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 458,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A Bio (46 cm Schnittbreite, 2.1 kW Motorleistung, Amazon AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A Bio (46 cm Schnittbreite, 2.1 kW Motorleistung, Auf Lager 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
• AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A BIO Silver, 46 cm Schnittbreite, mit Radantrieb Otto AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A BIO Silver, 46 cm Schnittbreite, mit Radantrieb lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
400 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO 119835, AL-KO Benzin Silver 468 SP-A Bio ✓ Bester Preis elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 399,00 € + 59,00 € Versand Gesamt 458,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A Bio (46 cm Schnittbreite, 2.1 kW Motorleistung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 409,00 € → zum Angebot
AL-KO Mulchrasenmäher Silver 468 SP-A BIO, Rot, Hellgrau, Schwarz dehner Angebotsinfo 5-6 Werktage 448,99 € Versand kostenfrei Gesamt 448,99 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A BIO Silver, 46 cm Schnittbreite, mit Radantrieb Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A Bio (46 cm Schnittbreite, 2.1 kW Motorleistung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher "468 SP-A BIO Silver" mit Radantrieb Quelle Angebotsinfo Verfügbar 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
AL-KO Benzinrasenmäher "468 SP-A BIO Silver" mit Radantrieb BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 449,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 488,95 € → zum Angebot
AL-KO Benzin-Rasenmäher, 2,1 kW, Schnittbreite: 46 cm - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 449,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 478,95 € → zum Angebot
AL-KO 119835, AL-KO 468 SP-A Bio Silver 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 462,95 € + -2,31 € Versand Gesamt 460,64 € → zum Angebot
AL-KO 119835, AL-KO Benzinrasenmäher 468 SP-A (46 cm Schnittbreite, 2.1 kW Kaufland AL-KO-Gardentech Angebotsinfo 2-4 Werktage 479,90 € Versand kostenfrei Gesamt 479,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:22 Uhr.

Testbericht AL-KO Silver 468 SP-A Bio

AL-KO Silver 468 SP-A Bio: Leistungsstarker Benzin-Rasenmäher

Der AL-KO Silver 468 SP-A Bio ist ein vielseitiger Benzin-Rasenmäher, der sich ideal für mittelgroße Gärten bis zu 1.400 m² eignet. Mit einem robusten Stahlblechgehäuse und einer Schnittbreite von 46 cm bietet er eine effiziente und langlebige Lösung für Ihre Rasenpflege.

Effizientes Mulchen und komfortabler Radantrieb

Dieser Mulchmäher verfügt über eine konstante Geschwindigkeit und einen zuverlässigen Radantrieb, der das Mähen auch auf unebenem Gelände erleichtert. Die kugelgelagerten Räder sorgen für eine reibungslose Bewegung und erhöhen den Komfort bei der Nutzung.

AL-KO Silver 468 SP-A Bio Test

5/5
★★★★★ Lange gesucht und auch gefunden
Tobias November 2021

Nach langer Suche nach einem Mulchmäher für meine große Wiese bin ich endlich beim Alko Mulchmäher gelandet — und absolut zufrieden. Das preiswerte Gerät überzeugt mit hochwertigem Material und sauberer Verarbeitung, wirkt durchdacht und sehr robust. Für Situationen, in denen Mulchen nicht ideal ist, gibt es einen praktischen Seitenauswurf, etwa bei zu hohem oder nassem Gras. Der Mäher läuft leicht, ist handlich und vermittelt so viel Effizienz, dass man keinen Antrieb vermisst.

Ideal für die Pflege großer Flächen: leistungsstark, zuverlässig und günstig. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen langlebigen Mulchmäher suchen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
eine Kundenbewertung April 2021

Mit diesem Mäher schaffe ich meine 1400qm in nur einer Stunde. Der Radantrieb macht das Mähen entspannt und einfach. Ich bin absolut zufrieden - alles super!.

4/5
★★★★☆ Guter, preiswerter Mulchmäher
Alfred G August 2025

Leichter, wendiger Mulchmäher: startet nach einmal Ziehen zuverlässig und überzeugt mit Vorderradantrieb beim Zurückschieben. Einziger Wermutstropfen ist der etwas schwache Motor — ein oder zwei PS mehr wären wünschenswert. Trotzdem klare Kaufempfehlung für Hobbygärtner.

2/5
★★☆☆☆ schlechte Höhenverstellung
rapjumper Juli 2023

Die Höhenverstellung der Räder ist extrem umständlich und mittlerweile völlig ausgefallen. Die Achse kann sich leicht verschieben, sodass man sie mit einem Schraubenzieher wieder einfädeln muss. Auch das Handling überzeugt nicht.

Positiv: Der Motor springt zuverlässig an. Deshalb nur zwei Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Wer generell mulchen will, braucht etwas ganz anderes!
Manfred G Juli 2022

AL-KO Mulch-Mäher enttäuscht: Als Mulchmäher verkauft, liefert das Gerät kein echtes Mulchergebnis – das Schnittgut wird in deutlich sichtbaren Streifen auf der Wiese abgelegt statt fein verteilt. Nach zweimaligem Mähen auf etwa 800 m² blieb das Ergebnis identisch, sodass Nacharbeit per Rechen nötig war. Motor und Drehzahl wirken unterdimensioniert, gutes Mulchen gelingt nicht. Handling ebenfalls mangelhaft: das Gerät lässt sich schwer schieben und der Gasbügel muss ständig gezogen werden, was nach kurzer Zeit schmerzende Hände verursacht.

Für rund 350 € empfindet der Käufer den Kauf als Fehlinvestition. Fazit: Kein empfehlenswerter AL-KO Rasenmäher für effektives Mulchen oder komfortable Bedienung.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher, Mulchmäher
Stahlblech
AL-KO Silver
1.400 m²
Antrieb
4-Takt
Seilzugstart
mit AL-KO Motor
konstante Geschwindigkeit, mit Radantrieb
139 ccm
AL-KO Pro 145 QSS
Ausstattung
Heckauswurf, Seitenauswurf
mit ergonomischem Führungsholm
kugelgelagerte Räder
Bügelschalter
Eigenschaften
4-stufig
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Leistungsmerkmale
2.850 U/min
1
Maße & Gewicht
46 cm
26,9 kg
85 mm
205 mm
220 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Benzin-Rasenmäher
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram