AL-KO Comfort 46.0 SP-A Benzin-Rasenmäher
- Der 1,9 kW starke AL-KO Pro Motor sorgt für hohe Leistung und Effizienz.
- Die zentrale Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine Anpassung in 7 Stufen von 30 mm bis 80 mm.
- Mit der 3INONEfunction können Sie mähen, fangen und mulchen.
- Das extra hohe Stahlblechgehäuse mit MaxAirflow-Technologie sorgt für effizientes Fangen.
- Der 60 l große Fangkorb mit Füllstandsanzeige reduziert die Häufigkeit des Leerens.
-
Günstigster Preis
AL-KO 119936, AL-KO Comfort 46.0SP-A 3in1
Lagernd, sofort lieferbar
379,00 €
+ 59,00 € Versand
Gesamt 438,00 €
→ zum Angebot
-
AL-KO Benzinrasenmäher Comfort 46.0 SP-A, 46 cm Schnittbreite, mit Radantrieb lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 405,18 € + 39,95 € Versand Gesamt 445,13 € → zum Angebot
-
AL-KO Benzin-Rasenmäher Comfort 46.0 SP-A (46 cm Schnittbreite, 1.9 kW
Auf Lager
449,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 449,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
AL-KO Comfort 46.0 SP-A: Ihr Partner für die Rasenpflege
Der Benzin-Rasenmäher AL-KO Comfort 46.0 SP-A vereint modernes Design und hohe Funktionalität. Entwickelt in Deutschland und gefertigt in Österreich, bietet dieser Rasenmäher höchste Qualität und Langlebigkeit. Mit einer Schnittbreite von 46 cm ist er ideal für mittelgroße Gärten bis zu 1400 m² geeignet.
Effiziente Schnitthöhenverstellung
Die zentrale Schnitthöhenverstellung des AL-KO Comfort 46.0 SP-A ermöglicht es Ihnen, die Schnitthöhe in bis zu 7 Stufen von 30 mm bis 80 mm anzupassen. Dies sorgt für Flexibilität und ein perfektes Schnittergebnis, unabhängig von den Bedingungen Ihres Rasens.
AL-KO Comfort 46.0 SP-A Test
Top-Verarbeitung, sehr zu empfehlen: Der Rasenmäher mit starker Mulchfunktion zerkleinert und nimmt Gras zuverlässig auf. Der ausreichend große, durchdachte Fangkorb hat eine großzügige Auskippöffnung und lässt sich wieder leicht einhängen. Die Montage erfordert Geduld — Reihenfolge beachten, Steckverbindungen etwas friemelig — die Arbeit lohnt sich für das saubere Ergebnis.
Rasenmäher sehr solide verarbeitet: das vordere Unterteil ist mit Blech verkleidet, wodurch Hängenbleiben an Unebenheiten deutlich reduziert wird. Trotz geringer PS‑Zahl bewältigt er den Rasen mühelos; der Motor startet zuverlässig und der Radantrieb läuft einwandfrei. Der Fangkorb füllt sich wie versprochen bis oben hin. Einziger Kritikpunkt: Die Montage des Fangkorbs war etwas fummelig, Schrauben wirkten minderwertig und Teile ließen sich schwer zusammenstecken.
Dieser Rasenmäher punktet mit einem starken Motor und Hinterradantrieb für einfaches Manövrieren. Mit fünf Höhenstufen passt er sich perfekt an. Der Aufbau ist kinderleicht, nur der Fangkorb etwas fummelig.
Dafür ist er jedoch sehr robust. Mähen war noch nie so spaßig!.
Kraftvoll und sehr schönes Schnittbild. Macht richtig Spaß damit zu Arbeiten. Sehr niedriger Benzinverbrauch. Kann ich nur weiter empfehlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
AL-KO Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen