Aerocool Apex Liquid ECO 1000ml clear Wasserkühlung-Kühlflüssigkeit

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: transparent Produkttyp: Wasserkühlung-Kühlflüssigkeit Inhalt: 1.000 ml
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,80 €
Ø 15 €
14,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,80 €
Ø 15 €
14,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,98 €
ab 14,80 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aquatuning 18640, 1L Aquatuning Apex Liquid ECO Kühlflüssigkeit klar Mindfactory Aquatuning 18640, 1L Aquatuning Apex Liquid ECO Kühlflüssigkeit klar Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 14,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,70 € → zum Angebot
• Alphacool Apex Liquid Eco Clear 1000 ml | 1021158 Amazon Marketplace Alphacool Apex Liquid Eco Clear 1000 ml | 1021158 Auf Lager 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Apex Liquid ECO 1000ml clear, Kühlmittel Otto AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Apex Liquid ECO 1000ml clear, Kühlmittel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,98 € Versand kostenfrei Gesamt 22,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.8 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Aquatuning 18640, 1L Aquatuning Apex Liquid ECO Kühlflüssigkeit klar ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,70 € → zum Angebot
Alphacool 18640, Alphacool Apex Liquid ECO 1000ml clear aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 250+ 14,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,87 € → zum Angebot
Alphacool Apex Liquid ECO 1000ml clear Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 14,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,97 € → zum Angebot
Apex Liquid ECO 1000ml clear, Kühlmittel Alternate (1) Angebotsinfo 1 14,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Alphacool Apex Liquid ECO 1000ml clear Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Alphacool Apex Liquid ECO - 1l WAZU-1087 Caseking.de Angebotsinfo 15,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Alphacool Apex Liquid Eco Clear 1000 ml | 1021158 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Alphacool 18640, Alphacool Apex Liquid ECO - 1l (18640) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 19,87 € Versand kostenfrei Gesamt 19,87 € → zum Angebot
Alphacool Apex Liquid ECO, Verwendungsfertig, 1 l, Propylenglykol, Transparent, 85 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 20,42 € Versand kostenfrei Gesamt 20,42 € → zum Angebot
AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Apex Liquid ECO 1000ml clear, Kühlmittel Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,98 € Versand kostenfrei Gesamt 22,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:33 Uhr.

Aerocool Apex Liquid ECO 1000ml clear Test

4/5
★★★★☆ Kühlkeistung ist soweit gut aber,
Thunderwolf Januar 2025

Immer wieder bildeten sich in meinem Wasserkühlkreislauf weiße, algige Rückstände. Ob diese Ablagerungen von der Alphacool‑Flüssigkeit oder einer meiner anderen Alphacool‑Komponenten stammen, lässt sich nicht mit Sicherheit sagen.

1/5
★☆☆☆☆ Flockt schnell weiss aus.
Juergen Dezember 2025

Kühlt anfangs gut, allerdings fällt die Kühlflüssigkeit sehr schnell weiß aus. Erstmals 2022 gekauft, nach drei Monaten war der Kreislauf milchig – zunächst auf unzureichende Reinigung geschoben, danach komplett zerlegt und gründlich gesäubert. Trotzdem nach weiteren 3–4 Monaten wieder weiße Flocken. Tausch gegen andere Flüssigkeit zeigte überall milchigen Belag.

Musste wegen fehlender Alternativen erneut die gleiche AlphaCool‑Kühlflüssigkeit verwenden; nach vier Monaten OK, im fünften Monat erneute Ausfällung. Der zusätzliche Aufwand (zerlegen, reinigen, Komponenten tauschen) sowie Probleme mit dem AlphaCool‑AGB und unzureichender Support haben mich veranlasst, keine AlphaCool‑Teile mehr einzusetzen. Fazit: nicht zuverlässig für dauerhaften Betrieb, hohe Wartungsanforderung und schlechte Support‑Erfahrung.

Allgemeine Daten
transparent
Wasserkühlung-Kühlflüssigkeit
Kühlmittel
1.000 ml
1 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram