Alphacool AlphaTube HF 16/10 - Klar 3m Wasserkühlung-Schlauch

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlauchdurchmesser (außen) beträgt 16 mm, was eine optimale Passform für die meisten Anschlüsse gewährleistet.
• Mit einem Schlauchdurchmesser (innen) von 10 mm bietet der Schlauch einen hervorragenden Durchfluss.
• Die Schlauchlänge von 300 mm ist ideal für die meisten Anwendungen und ermöglicht flexible Installationen.
• Die Serie Alphacool AlphaTube steht für Qualität und Zuverlässigkeit.
• Die transparente Farbe des Schlauchs ermöglicht eine einfache Überwachung des Kühlmittels.
• Der Produkttyp ist speziell für Wasserkühlungssysteme konzipiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,85 €
Ø 16 €
15,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,85 €
Ø 16 €
15,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,90 €
ab 15,85 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 1015268, Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Klar 3m... Mindfactory Alphacool 1015268, Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Klar 3m... Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 15,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
• Alphacool 18575 AlphaTube HF 16/10 (3/8" ID) Transparent 3m (9.8ft) Amazon Marketplace Alphacool 18575 AlphaTube HF 16/10 (3/8" ID) Transparent 3m (9.8ft) 23,81 € Versand kostenfrei Gesamt 23,81 € → zum Angebot
• AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Otto AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,28 € Versand kostenfrei Gesamt 26,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.85 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 1015268, Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Klar 3m Retailbox ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 15,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Klar 3m (9,8ft) Retailbox Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Klar 3m Alternate (1) Angebotsinfo 1 15,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Alphacool 18575, Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Klar 3m (9,8ft) aquatuning Aquatuning Angebotsinfo vorbestellbar 16,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,87 € → zum Angebot
Alphacool AlphaTube Schlauch HF 16/10mm - Klar 3 m WAZU-1027 Caseking.de Angebotsinfo 16,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Alphacool Schlauch AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Klar 3m (9,8ft) Retailbox 300cm, Alphacool Alphacool Angebotsinfo Vorbestellbar 16,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,97 € → zum Angebot
Alphacool 18575, Alphacool AlphaTube Schlauch HF 16/10mm - Klar 3 m (3 m, Kunststoff) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,79 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,79 € → zum Angebot
ALPHACOOL 18575, Alphacool AlphaTube HF 16/10mm Wasserkühlung-Schlauch Transparent, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Alphacool 18575, Alphacool AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 19,64 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,63 € → zum Angebot
Alphacool 18575, Alphacool AlphaTube HF 16/10mm Wasserkühlung-Schlauch, Grundpreis: Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 19,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
Alphacool 18575, Alphacool AlphaTube HF 16/10 (3/8"ID) - Schlauch für Kühlsystem - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 7-11 Werktage 21,72 € Versand kostenfrei Gesamt 21,72 € → zum Angebot
Alphacool 18575 AlphaTube HF 16/10 (3/8" ID) Transparent 3m (9.8ft) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 23,81 € Versand kostenfrei Gesamt 23,81 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alphacool AlphaTube HF 16/10 - Klar 3m

Alphacool AlphaTube HF 16/10 - Klar 3m: Die perfekte Wahl für Ihre Wasserkühlung

Der Alphacool AlphaTube HF 16/10 - Klar 3m ist ein hochwertiger Wasserkühlungsschlauch, der speziell für anspruchsvolle Anwender entwickelt wurde. Mit seiner transparenten Optik und den präzisen Abmessungen bietet dieser Schlauch nicht nur eine hervorragende Leistung, sondern auch eine ansprechende Ästhetik für Ihr Kühlsystem.

Hochwertige Materialien für maximale Zuverlässigkeit

Dieser Wasserkühlungsschlauch besteht aus robusten Materialien, die eine lange Lebensdauer und hohe Beständigkeit gegen Abnutzung gewährleisten. Die transparente Farbe ermöglicht es Ihnen, den Kühlmittelstand jederzeit im Blick zu behalten, was die Wartung und Überwachung Ihres Systems erleichtert.

Alphacool AlphaTube HF 16/10 - Klar 3m Test

5/5
★★★★★ Nicht durchsichtig... eher so Frostoptik ("Milchglas")
C.K. März 2024

Ich habe dieses Produkt nun schon in meinen zweiten PC eingebaut. Mir gefällt die Optik (besonders in Kombination mit farbiger Kühlflüssigkeit) unglaublich gut. Das Design sieht sehr ansprechend aus und die Farbe scheint milchig durch. Die Flexibilität ist ebenfalls gut. Mein erster PC läuft seit etwa 1,5 Jahren damit und bisher konnte ich keine negativen Aspekte feststellen.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschung
Karl Mai 2023

Der transparente Schlauch ist zu weich und rutscht leicht von den Anschlüssen ab, dank der Beschriftung entlang der Seite. Ohne diese wäre er in Ordnung, aber so leider nicht!.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg, rutscht aus den Verschraubungen
Ein G September 2023

Das Alphacool-Produkt neigt zu mehrfachen Wasseraustritten in der Verschraubung, daher empfehle ich den EKWB EK-Tube ZMT Matte (3m) in Schwarz, der trotz seiner Steifheit zuverlässiger ist.

5/5
★★★★★ Super schlauch
Nico W März 2025

Tut das was es soll. Stabil, flexibel genug perfekt für den Pc Build. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
transparent
Wasserkühlung-Schlauch
16 mm
10 mm
transparent
300 mm
Alphacool AlphaTube

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram