Alphacool Tec Protect 2 1l Wasserkühlung-Kühlflüssigkeit

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kühlflüssigkeit enthält alle notwendigen Zusätze und ist sofort einsatzbereit.
• Sie reduziert die Oberflächenspannung des Wassers und vermindert die Bildung von Schaum und Luftblasen.
• Schützt den Kreislauf vor Bakterien- und Algenbildung.
• Ideal als Schmiermittel für Wasserkühlungspumpen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,80 €
Ø 14 €
13,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,80 €
Ø 14 €
13,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,03 €
ab 13,80 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 18651, 1L Alphacool Tec Protect 2 Clear Kühlflüssigkeit klar Mindfactory Alphacool 18651, 1L Alphacool Tec Protect 2 Clear Kühlflüssigkeit klar Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 13,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
• Alphacool 18651 Tec Protect 2 Clear 1000ml Kühlflüssigkeit Wasserkühlung Amazon Marketplace Alphacool 18651 Tec Protect 2 Clear 1000ml Kühlflüssigkeit Wasserkühlung Auf Lager 18,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
• AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Tec Protect 2 Clear 1000ml, Kühlmittel Otto AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Tec Protect 2 Clear 1000ml, Kühlmittel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,03 € Versand kostenfrei Gesamt 22,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.8 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 18651, 1L Alphacool Tec Protect 2 Clear Kühlflüssigkeit klar ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 13,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,70 € → zum Angebot
Alphacool 18651, Alphacool Tec Protect 2 Clear 1000ml aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 250+ 13,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,87 € → zum Angebot
Alphacool Tec Protect 2 Clear 1000ml Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 13,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,97 € → zum Angebot
Tec Protect 2 Clear 1000ml, Kühlmittel Alternate (1) Angebotsinfo 1 13,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Alphacool Tec Protect 2 Clear 1000ml Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Alphacool Tec Protect 2 - 1l WAZU-1088 Caseking.de Angebotsinfo 14,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Alphacool 18651, Alphacool Tec Protect 2 - 1l (18651) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 18,87 € Versand kostenfrei Gesamt 18,87 € → zum Angebot
Alphacool 18651 Tec Protect 2 Clear 1000ml Kühlflüssigkeit Wasserkühlung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
Alphacool Tec Protect 2 Clear 1000ml, Kühlmittel, Transparent, 105 °C, -10 °C, 1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 19,05 € Versand kostenfrei Gesamt 19,05 € → zum Angebot
AlphaCool Wasserkühlung Alphacool Tec Protect 2 Clear 1000ml, Kühlmittel Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,03 € Versand kostenfrei Gesamt 22,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:37 Uhr.

Testbericht Alphacool Tec Protect 2 1l

Alphacool Tec Protect 2 1l: Die perfekte Kühlflüssigkeit

Mit der Alphacool Tec Protect 2 1l Kühlflüssigkeit erhalten Sie ein Fertiggemisch, das alle notwendigen Zusätze bereits enthält und direkt aus der Flasche verwendet werden kann. Die enthaltenen Zusatzmittel sorgen für eine geringere Oberflächenspannung des Wassers, was deutlich die Bildung von Schaum und Luftblasen vermindert.

Effektiver Schutz vor Verunreinigungen

Alphacool Tec Protect 2 schützt den Kreislauf vor Bakterien- und Algenbildung und ist ein ideales Schmiermittel für sämtliche Wasserkühlungspumpen. Leitungswasser enthält viele Stoffe, die nicht in ein Wasserkreislauf gehören: Kalk, Bakterien, Viren, Pilzsporen und Chlor. Diese Stoffe können die Kühlflüssigkeit verunreinigen und zu Pilzwachstum und Ablagerungen im Kühlkreislauf führen.

Alphacool Tec Protect 2 1l Test

5/5
★★★★★ Sehr viel weniger blauen!
Simon B August 2023

Diese Kühlflüssigkeit ist großartig! Im Gegensatz zur Corsair-Kühlflüssigkeit, die viele Mikro-Luftblasen hatte, war mein System mit dieser Flüssigkeit fast sofort blasenfrei. Ein Fach super!.

5/5
★★★★★ Klasse Schutz für die Komponeneten
Ingo B Mai 2023

Dieses Osmosewasser bietet optimalen Schutz für Wasserkühlungskomponenten ohne Kompromisse einzugehen. Die Zusatzstoffe schützen vor Korrosion und sorgen für eine reibungslose Wasserpumpe. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf hochwertigen Schutz und Leistung setzen. Ideal für alle, die keine Kompromisse bei der Pflege ihrer Wasserkühlung eingehen möchten.

4/5
★★★★☆ Gute Kühleigenschaften, Preis/Leistung könnte besser sein.
Holli Januar 2024

Die Wassermischung überzeugt mit klarer Qualität und viskoser Konsistenz für optimale Schmiereigenschaften. Trotz fehlendem Zitronenaroma bietet sie hervorragende Kühlleistung im Stresstest. Einziger Nachteil ist der hohe Preis für die enthaltenen Biozide.

Leider sind keine kleineren Gebinde erhältlich. Technisch verdient das Wasser 5 Sterne, aber der Preis drückt die Gesamtbewertung auf 4 Sterne.

5/5
★★★★★ Alphacool
Amazon Kunde Oktober 2025

Vielen lieben Dank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
transparent
Wasserkühlung-Kühlflüssigkeit
Kühlmittel
1.000 ml
1 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram