Aeotec Heavy Duty Switch AEO_HDS Funkempfänger

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterputz-Montageart für verdeckten Einbau in vorhandene Schalterdosen ohne sichtbare Veränderung
• Z-Wave Funkstandard ermöglicht herstellerübergreifende Vernetzung im SmartHome-System
• Kunststoffgehäuse reduziert Einbauvolumen bei gleichzeitigem Komponentenschutz
• Funkempfänger-Funktion erlaubt drahtlose Steuerung ohne Nachrüstverkabelung
• Mesh-Netzwerk erweitert Funkreichweite automatisch durch zusätzliche Z-Wave-Geräte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
13,42 €
Ø 14 €
13,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
13,42 €
Ø 14 €
13,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,99 €
ab 13,42 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aeotec AEO_HDS, Aeotec Outdoor Switch proshop DE Aeotec AEO_HDS, Aeotec Outdoor Switch Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 13,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,41 € → zum Angebot
• AEO_HDS - Hochleistungsschalter (Heavy Duty Switch) Voelkner marketplace AEO_HDS - Hochleistungsschalter (Heavy Duty Switch) 4-6 Werktage 13,58 € + 6,49 € Versand Gesamt 20,07 € → zum Angebot
• Aeotec Heavy Duty Smart Switch Gen5 Amazon Marketplace Aeotec Heavy Duty Smart Switch Gen5 Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Aeotec Aeotec Heavy Duty Switch - 40A Smart-Home-Zubehör Otto Aeotec Aeotec Heavy Duty Switch - 40A Smart-Home-Zubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.42 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Aeotec AEO_HDS, Aeotec Outdoor Switch ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 13,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,41 € → zum Angebot
AEO_HDS - Hochleistungsschalter (Heavy Duty Switch) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 13,58 € + 6,49 € Versand Gesamt 20,07 € → zum Angebot
Aeotec Heavy Duty Smart Switch Gen5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Aeon Labs Heavy Duty Switch, 40 A, 9000 W, 117 mm, 150 mm, 40 mm, 346 g Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,28 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,18 € → zum Angebot
Aeotec AEO_HDS, Aeotec Heavy Duty Switch (Z-Wave Hochleistungsschalter) (AEO_HDS) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,50 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,50 € → zum Angebot
Aeotec Hochleistungsschalter (heavy Duty Switch) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 21,09 € Versand kostenfrei Gesamt 21,09 € → zum Angebot
Aeotec Outdoor Heavy Duty Switch - IP44, 40A, Z-Wave, HomeAssistant, Außenbereich, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
Aeotec Aeotec Heavy Duty Switch - 40A Smart-Home-Zubehör Otto smaart.haus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:55 Uhr.

Testbericht Aeotec Heavy Duty Switch AEO_HDS

Aeotec Heavy Duty Switch AEO_HDS für zuverlässige Z-Wave Integration

Die Kunststoffkonstruktion bildet die Basis für dauerhaften Schutz der internen Komponenten gegen mechanische Beanspruchung im täglichen Betrieb. Als Funkempfänger ermöglicht das Gerät die drahtlose Steuerung elektrischer Verbraucher ohne nachträgliche Kabelverlegung in bestehenden Installationen. Die Z-Wave Technologie gewährleistet standardisierte Kommunikation mit kompatiblen Steuerzentralen und schafft Interoperabilität zwischen verschiedenen Herstellersystemen. Die Unterputzmontage integriert den Funkempfänger unsichtbar in vorhandene Schalterdosen und wahrt das ursprüngliche Raumkonzept bei der Nachrüstung von Steuerungsfunktionen.

Unsichtbare Integration durch Unterputzbauweise

Die Unterputz-Ausführung setzt vorhandene Hohlraumdosen voraus, ermöglicht jedoch vollständig verdeckten Einbau hinter konventionellen Schaltern oder Steckdosen. Nach der Installation bleibt nur die vorhandene Bedienoberfläche sichtbar, während die Funksteuerung im Hintergrund arbeitet. Diese Bauform eignet sich besonders für Renovierungsprojekte, bei denen das gewohnte Schalterbild erhalten bleiben soll. Die Kunststoffausführung reduziert das Einbauvolumen gegenüber metallgekapselten Lösungen und erleichtert die Platzierung in beengten Dosenverhältnissen bei Mehrfachbelegung.

Aeotec Heavy Duty Switch AEO_HDS Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei
Killertomate Mai 2024

Der Heavy Duty Switch ist ideal für die Aufzeichnung des Stromverbrauchs meiner Klimaanlage. In Verbindung mit dem Aeotec-Hub und einem Range-Extender überzeugt er durch seine Leistung. Obwohl ich die Größe etwas unterschätzt habe, passt er perfekt in meinen Versteckschrank für das Klimaanlagengerät.

Die Montage war einfach dank der klaren Anleitung. Die Funktionen und die Stromverbrauchsmessung sind ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ working flawlessly
Alex C Dezember 2018

Ich habe es zur Steuerung meines Warmwasserbereiters verwendet. Ein professioneller Elektriker hat es installiert. Der Schalter ist groß (größer als ein Apple TV, vielleicht etwas flacher). Funktioniert einwandfrei mit dem Aeotec-Controller.

Keine Verbindungsabbrüche oder fehlgeschlagenen Befehle. Ich hätte gerne einen einfachen Zugang zur manuellen Steuerung gewünscht. Leider befindet sich die manuelle Steuerung hinter der Abdeckung, daher ist der Zugang nicht einfach.

4/5
★★★★☆ Great switch for my outdoor lighting
Amazon C Mai 2016

Ich benutze diesen Schalter für meine Außenbeleuchtung und bin sehr zufrieden damit. Es ließ sich problemlos koppeln und funktioniert wie erwartet. Schade, dass es keine schwarze Version gibt. Das weiße Aussehen sticht gegen meine Wand heraus.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg, wenn man in Deutschland installieren will
Fazer April 2025

Leider hat das Ding nur zwei Phasen. Für den deutschen Markt also nicht geeignet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kunststoff
Unterputz
Funkempfänger
Z-Wave
Weitere Daten
Automatisieren und Aufzeichnen des Stromverbrauchs bis 40 A, Repeaterfunktion, Smarthome-fähig, zum kabellosen Steuern
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram