Adidas Terrex Skychaser AX5 GTX core black/grey four/carbon Wanderschuhe

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: dämpfend - mit Einlegesohle - wasserdicht Obermaterial: Gummi
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
72,15 €
Ø 74 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
72,15 €
Ø 74 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 72,15 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Terrex JR3978-A0QM-630, adidas Terrex Terrex Skychaser AX5 Gore-tex sportfits.de adidas Terrex JR3978-A0QM-630, adidas Terrex Terrex Skychaser AX5 Gore-tex Lieferzeit 2-4 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
• adidas TERREX - Terrex Skychaser AX5 GTX Wanderschuhe Herren core black schwarz Sport Bittl adidas TERREX - Terrex Skychaser AX5 GTX Wanderschuhe Herren core black schwarz 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
• adidas Herren Terrex Skychaser AX5 Gore-TEX Hiking Shoes, core Black/Grey Amazon Marketplace adidas Herren Terrex Skychaser AX5 Gore-TEX Hiking Shoes, core Black/Grey 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.15 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38 2/3
39 1/3
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
44 2/3
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
48
adidas Terrex JR3978-A0QM-630, adidas Terrex Terrex Skychaser AX5 Gore-tex ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 72,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 76,10 € → zum Angebot
adidas TERREX - Terrex Skychaser AX5 GTX Wanderschuhe Herren core black schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
adidas TERREX - Terrex Skychaser AX5 GTX Wanderschuhe Herren core black schwarz Größe: 48 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
adidas Herren Terrex Skychaser AX5 Gore-TEX Hiking Shoes, core Black/Grey Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM690, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 46 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM580, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 39 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM650, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM630, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 42 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM700, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 47 1/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM590, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM660, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 44 2/3 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
adidas Terrex JR3978A0QM710, adidas Terrex - Terrex Skychaser AX5 GORE-TEX - Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Adidas Terrex Skychaser AX5 GTX core black/grey four/carbon Test

5/5
★★★★★ Spitze!!
Donald Dezember 2025

Sehr guter Schuh mit stylischem Design und hohem Tragekomfort – vorausgesetzt die Passform stimmt. Größe 40 2/3 war bei mir zu eng, 41 1/3 dagegen zu groß und wirkte klobig. Mein Vorgängermodell saß perfekt, war bequem und hielt meine Füße trocken. Finden Sie die richtige Größe, erhalten Sie einen komfortablen, wasserabweisenden Schuh. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Passform, Komfort und Optik legen.

5/5
★★★★★ Endlich die richtige Größe.
V.M.R November 2025

Top-Laufschuh: unbedingt größer bestellen. Normal trage ich 41,5, hier passt Größe 44 2/3 perfekt (die Größentabelle prognostizierte 1,5 cm Spiel, in der Praxis ideal). Sehr saubere Verarbeitung, keine Klebereste, attraktive Farbe.

Nach ein paar Tagen Einlaufen keine Druckstellen oder Scheuern — sehr gute Passform und hoher Komfort. Verpackung und Versand gingen schnell und ohne Probleme. Schneller Rückversand/Austausch möglich, daher keine Sorge bei der Größenwahl. Klare Kaufempfehlung, ich vergebe 5 Sterne.

4/5
★★★★☆ super Tragekomfort, warm aber extrem klein
S. H Januar 2026

Die Skychaser-Schuhe sind extrem bequem, wasserfest und dennoch leicht atmungsaktiv. Achtung bei der Größe: Ich trage sonst 41–42, brauchte hier 43 1/3, denn sie fallen deutlich kleiner aus. Sehr warm — ideal für Herbst, Winter und Frühjahr. Ob sie sich im Sommer bewähren, muss sich noch zeigen.

1/5
★☆☆☆☆ Nix für den Winter wie angegeben !!!!!
Andrea Dezember 2025

Meine Erfahrung mit diesem Wanderschuh für Herbst und Winter ist sehr enttäuschend. Bei Nässe bietet die Sohle kaum Grip – schon bei Regen wirkt der Schuh rutschig. Wer einen Winterschuh mit sicherem Halt erwartet, sollte dieses Modell meiden, sonst riskiert er Stürze. Der Einstieg ist zudem unangenehm: Die ersten fünf Minuten fühlt sich der Schuh viel zu klein an, erst durch Körperwärme passt er besser.

Insgesamt wirkt das Paar für mich entweder wie B‑Ware von Amazon oder als Qualitätsverlust bei Adidas. Für alle, die Wert auf rutschfeste, wetterfeste Wanderschuhe, verlässliche Passform und Komfort bei Outdoor‑Touren legen, ist dieses Modell keine Empfehlung. Ich rate davon ab und würde ihn zurückgeben. Für verschneite Trails ungeeignet.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Adidas Terrex
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
Carbon
mit Einlegesohle
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Gummi
dämpfend, mit Einlegesohle, wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram