The North Face Offtrail Hike Mid Gore-Tex Wanderschuh wasserdicht Wanderschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Nässe trocken
• Profilsohle aus Gummi bietet Grip auf wechselndem Untergrund
• Mittelhoher Schaft stabilisiert Sprunggelenk ohne Bewegungseinschränkung
• Strapazierfähige Konstruktion für regelmäßige Wandereinsätze
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung
• Textil-Gummi-Obermaterial kombiniert Flexibilität mit Robustheit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
136,95 €
Ø 152 €
136,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
136,95 €
Ø 152 €
136,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,95 €
ab 136,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis The North Face NF0A8AET-KY4-US 12, The North Face Herren Offtrail Hike Mid GTX... Bergzeit The North Face NF0A8AET-KY4-US 12, The North Face Herren Offtrail Hike Mid GTX... Lieferzeit 2-4 Tage 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
• The North Face NF0A8AETKY4 M OFFTRAIL HIKE MID GORE-TEX Herren TNF BLACK/TNF... Amazon The North Face NF0A8AETKY4 M OFFTRAIL HIKE MID GORE-TEX Herren TNF BLACK/TNF... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
• The North Face NF0A8AETKY4-9.5, The North Face Mens Offtrail Hike Mid Gore-tex... sportfits.de The North Face NF0A8AETKY4-9.5, The North Face Mens Offtrail Hike Mid Gore-tex... Lieferzeit 8-10 Werktage 157,35 € Versand kostenfrei Gesamt 157,35 € → zum Angebot
• The North Face NF0A8AETKY41003, The North Face - Offtrail Hike Mid GORE-TEX - Bergfreunde The North Face NF0A8AETKY41003, The North Face - Offtrail Hike Mid GORE-TEX - 2 - 3 Werktage 184,95 € Versand kostenfrei Gesamt 184,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.95 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
45 1/2
40 1/2
44 1/2
The North Face NF0A8AET-KY4-US 12, The North Face Herren Offtrail Hike Mid GTX Schuhe ✓ Bester Preis Größe: 45 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
The North Face NF0A8AET-KY4-US 8, The North Face Herren Offtrail Hike Mid GTX Schuhe Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
The North Face NF0A8AET-KY4-US 11, The North Face Herren Offtrail Hike Mid GTX Schuhe Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
The North Face NF0A8AETKY4 M OFFTRAIL HIKE MID GORE-TEX Herren TNF BLACK/TNF WHITE EU Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
The North Face NF0A8AETKY4-9.5, The North Face Mens Offtrail Hike Mid Gore-tex tnf sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 157,35 € Versand kostenfrei Gesamt 157,35 € → zum Angebot
The North Face NF0A8AETKY41003, The North Face - Offtrail Hike Mid GORE-TEX - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 184,95 € Versand kostenfrei Gesamt 184,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht The North Face Offtrail Hike Mid Gore-Tex Wanderschuh wasserdicht

The North Face Offtrail Hike Mid – Schutz für wechselnde Bedingungen

Wer bei längeren Wanderungen mit plötzlichen Wetterumschwüngen rechnet, braucht Schuhe, die trocken halten, ohne die Füße in Dampfbäder zu verwandeln. Dieser mittelhohe Wanderschuh kombiniert eine Gore-Tex-Membran mit einem Schaft aus Textil- und Gummimaterial. Das Ergebnis: Regen und Bachquerungen bleiben außen, während die Membran überschüssige Feuchtigkeit nach außen transportiert. Die halbhohe Konstruktion unterstützt das Sprunggelenk auf unebenem Untergrund, ohne die natürliche Bewegungsfreiheit einzuschränken. Für Tageswanderungen auf Mittelgebirgswegen ebenso geeignet wie für mehrstündige Touren in wechselhaftem Terrain.

Profilsohle aus Gummi für unterschiedliche Untergründe

Die Gummi-Außensohle mit Profil bietet Traktion auf nassen Wurzeln, schlammigen Passagen und steinigen Wegen. Das strapazierfähige Material hält wiederholten Kontakt mit Felsen und Schotter stand, ohne vorzeitig abzunutzen. Auf trockenen Waldwegen sorgt die Profilierung für direkten Bodenkontakt, während sie bei Nässe Wasser ableitet und Grip erhält. Die Konstruktion eignet sich für ambitionierte Wanderer, die regelmäßig unterwegs sind und Schuhe brauchen, die mehr als eine Saison durchhalten. Für alpine Klettersteige oder Hochtouren mit schwerem Gepäck ist die Sohle weniger gedacht – dort punktet sie eher auf klassischen Wanderwegen und moderaten Steigungen.

The North Face Offtrail Hike Mid Gore-Tex Wanderschuh wasserdicht Test

5/5
★★★★★ Passt
Joanna Januar 2026

Passt perfekt fur mein Mann, er ist zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Gummi, Textil
wasserdicht
Profilsohle, strapazierfähig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram