Scarpa Rapid Mid GTX Women (72695G) anthracite/turquoise Test Zustiegsschuhe

1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht zu Scarpa Rapid Mid GTX Women (72695G) anthracite/turquoise
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Membran, die ihn wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv macht.
• Eine Fersenschlaufe erleichtert das An- und Ausziehen.
• Der Schnürverschluss sorgt für eine optimale Passform und sicheren Halt.
• Die atmungsaktiven Eigenschaften garantieren ein angenehmes Fußklima, auch bei intensiver Nutzung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
98,98 €
Ø 101 €
98,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
1 Test
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
98,98 €
Ø 101 €
98,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 98,98 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa 72695G-L117, Scarpa - Women's Rapid Mid GTX - Approachschuhe 41 | EU 41 Bergfreunde Scarpa 72695G-L117, Scarpa - Women's Rapid Mid GTX - Approachschuhe 41 | EU 41 2 - 3 Werktage 98,98 € Versand kostenfrei Gesamt 98,98 € → zum Angebot
• Scarpa 72695G-L-117-37, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 37... sportfits.de Scarpa 72695G-L-117-37, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 37... Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
• Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 38 Ski-Outdoor Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 38 Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
• Scarpa 72695G-L-117-EU 41.5, Scarpa Damen Rapid Mid GTX Schuhe (Größe 41.5,... Bergzeit Scarpa 72695G-L-117-EU 41.5, Scarpa Damen Rapid Mid GTX Schuhe (Größe 41.5,... Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
Nachteile2 Punkte

Scarpa Rapid Mid GTX Women (72695G) anthracite/turquoise Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
outdoor 11/2024 Platz 17 von 26
outdoor

„Mit einem Gewicht von nur 720 Gramm zählt dieser Zustiegsschuh zu den leichteren Optionen mit halbhohem Schaft. Die weiche, jedoch dünne Polsterung erhöht den Komfort, während der Schutz vor Nässe und Stößen höher ist als bei vergleichbaren Halbschuhen. Der Knöchelhalt bleibt eingeschränkt, jedoch bietet die griffige Sohle solide Traktion, was das Modell für wechselhafte Wetterbedingungen geeignet macht. Die Schnürung ist weniger flexibel, erfüllt aber ihren Zweck.“

Tragekomfort
4/5
Vielseitigkeit
4/5
Sohlengrip
4/5
Schnürung
3/5

Testbericht Scarpa Rapid Mid GTX Women (72695G) anthracite/turquoise

Scarpa Rapid Mid GTX Women (72695G) anthracite/turquoise: Der perfekte Zustiegsschuh

Der Scarpa Rapid Mid GTX Women (72695G) anthracite/turquoise ist ein idealer Zustiegsschuh für Damen, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Mit seiner ansprechenden Farbkombination aus Grau und Türkis bietet dieser Outdoor-Schuh nicht nur optisch, sondern auch technisch einiges. Dank der Gore-Tex Membran ist der Schuh wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv, was ihn zu einem verlässlichen Begleiter bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen macht.

Hervorragende Ausstattung für maximalen Komfort

Der Scarpa Rapid Mid GTX Women überzeugt durch seine durchdachten Ausstattungsmerkmale. Die Fersenschlaufe erleichtert das An- und Ausziehen, während die Schnürung für eine optimale Passform sorgt. Diese Kombination garantiert einen sicheren Halt und hohen Tragekomfort, selbst bei längeren Touren. Die atmungsaktiven Eigenschaften des Schuhs sorgen dafür, dass Ihre Füße auch bei intensiver Aktivität trocken und angenehm temperiert bleiben.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.98 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
38 1/2
39
39 1/2
41
41 1/2
Scarpa 72695G-L117, Scarpa - Women's Rapid Mid GTX - Approachschuhe 41 | EU 41 ✓ Bester Preis Größe: 41 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 98,98 € Versand kostenfrei Gesamt 98,98 € → zum Angebot
Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 38 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-37, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 37 Damen Größe: 37 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-41, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 41 Damen Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-38, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 38 Damen Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-37,5, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 37,5 Größe: 37 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-39,5, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 39,5 Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-38,5, Scarpa Rapid Mid GTX Wmn anthracite/turquoise (117) 38,5 Größe: 38 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 132,75 € Versand kostenfrei Gesamt 132,75 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-EU 41.5, Scarpa Damen Rapid Mid GTX Schuhe (Größe 41.5, grau) Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-EU 39, Scarpa Damen Rapid Mid GTX Schuhe (Größe 39, grau) Größe: 39 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Scarpa 72695G-L-117-EU 39.5, Scarpa Damen Rapid Mid GTX Schuhe (Größe 39.5, grau) Größe: 39 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
Rapid Mid GTX Wmn Approach, Größe 38, Farbe anthracite/turquoiseScarpa - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,95 € Versand kostenfrei Gesamt 219,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:13 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scarpa Rapid Mid GTX Women (72695G) anthracite/turquoise? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Zustiegsschuhe
grau, türkis
Damen
Ausstattung
mit Schnürung
Fersenschlaufe
Gore-Tex
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram