Acer Swift X 14 AI SFX14-61G-R6Q6 Multimedia Notebook

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 2.880 x 1.800 Pixel OLED-Touchscreen mit 16:10-Format für erweiterte Arbeitsfläche
• 32 GB DDR5-RAM und 2 TB SSD ermöglichen flüssiges Multitasking mit großen Projekten
• NVIDIA GeForce RTX 5070 mit 8 GB beschleunigt Rendering und Videobearbeitung
• Thunderbolt 4 und USB 4.0 bieten schnelle Datenübertragung und Display-Anbindung
• 11 Stunden Akkulaufzeit für produktive Arbeitssitzungen unterwegs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.259,89 €
Ø 2.260 €
2.259,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.119,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
2.259,89 €
Ø 2.260 €
2.259,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.119,59 €
ab 2.259,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.259,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift SFX14-61G-R56L AMD Ryzen AI 9 365 35,6 cm (14') playox Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift SFX14-61G-R56L AMD Ryzen AI 9 365 35,6 cm (14') Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.259,89 € + -11,30 € Versand Gesamt 2.248,59 € → zum Angebot
• Acer Swift SFX14-61G-R56L AMD Ryzen AI 9 365 35,6 cm (14') Office Partner Acer Swift SFX14-61G-R56L AMD Ryzen AI 9 365 35,6 cm (14') Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,90 € → zum Angebot
• Acer Swift X 14 OLED (SFX14-61G-R6Q6) Copilot+ PC, 14" WQ2.8K 120Hz... Amazon Acer Swift X 14 OLED (SFX14-61G-R6Q6) Copilot+ PC, 14" WQ2.8K 120Hz... Auf Lager 2.307,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 3.045,92 € Versand kostenfrei Gesamt 3.045,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2259.89 €
Ø 1 Mon.
2.260 €
Tiefstpreis
2.260 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift SFX14-61G-R56L AMD Ryzen AI 9 365 35,6 cm (14') ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.259,89 € + -11,30 € Versand Gesamt 2.248,59 € → zum Angebot
Acer Swift SFX14-61G-R56L AMD Ryzen AI 9 365 35,6 cm (14') Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,90 € → zum Angebot
Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift X 14 AI OLED (SFX14-61G-R6Q6) Copilot+ PC 14,5" nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 2.299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.306,99 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 AI OLED (SFX14-61G-R6Q6) Copilot+ PC 14,5" WQ2.8K-touch, OLED, 120Hz, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 2.299,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 OLED (SFX14-61G-R6Q6) Copilot+ PC, 14" WQ2.8K 120Hz Touch-Display, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.307,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 OLED (SFX14-61G-R6Q6) Copilot+ PC, 14" WQ2.8K 120Hz Touch-Display, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.307,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift X 14 AI OLED (14", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen AI 9 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 2.307,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.307,99 € → zum Angebot
Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift X 14 AI OLED SFX14-61G-R6Q6 Laptop 36,8 cm (14,5 Zoll), Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 2.342,62 € + 6,30 € Versand Gesamt 2.348,92 € → zum Angebot
Acer Swift X 14 AI SFX14-61G - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.401,85 € Versand kostenfrei Gesamt 2.401,85 € → zum Angebot
Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift X 14 AI SFX14-61G - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.409,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.409,00 € → zum Angebot
Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift X 14 AI SFX14-61G - 14.5", AMD Ryzen AI 9 365, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 2.458,00 € + -19,68 € Versand Gesamt 2.438,32 € → zum Angebot
Acer NX.JA9EG.007, Acer Swift SFX14-61G-R56L, AMD Ryzen AI 9, 3,3 GHz, 35,6 cm (14"), Kaufland NBB Angebotsinfo 3-4 Werktage 2.517,72 € Versand kostenfrei Gesamt 2.517,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Swift X 14 AI SFX14-61G-R6Q6

Acer Swift X 14 AI – Produktivität trifft dedizierte Grafikleistung

Das 16:10 Display-Format erweitert die vertikale Arbeitsfläche spürbar gegenüber klassischen 16:9-Bildschirmen und zeigt mehr Textzeilen, Tabellendaten oder Code gleichzeitig an. Die 2.880 x 1.800 Pixel Auflösung des 14-Zoll-OLED-Touchscreens liefert gestochen scharfe Darstellung für detailreiche Bildbearbeitung und präzise Textdarstellung. Mit 340 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirm auch in heller Büroumgebung gut ablesbar. Die 120 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Bewegungen beim Scrollen durch Dokumente und Websites. Das OLED-Panel bringt satte Kontraste und kräftige Farben für anspruchsvolle Content-Erstellung mit.

32 GB Arbeitsspeicher bewältigen anspruchsvolles Multitasking

Der AMD Ryzen AI 9 365 Prozessor arbeitet mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher zusammen und hält mehrere Browser-Tabs, Office-Anwendungen, Bildbearbeitungssoftware und Kommunikationstools parallel ohne spürbare Verzögerungen flüssig. Diese Speicherausstattung ermöglicht komfortables Arbeiten mit großen Datensätzen und ressourcenhungrigen Anwendungen. Die 2.000 GB SSD bietet ausreichend Platz für umfangreiche Projektordner, Medienbibliotheken und Software-Installationen. Das Multimedia Notebook siedelt sich damit klar im oberen Mittelklasse-Segment an und richtet sich an Anwender, die produktives Arbeiten mit gelegentlicher Content-Erstellung verbinden möchten.

Acer Swift X 14 AI SFX14-61G-R6Q6 Test

4/5
★★★★☆ Nicht für Linux geeignet
cop_kamp März 2026

Der Laptop und die Hardware sind super, es gibt grundsätzlich nichts auszusetzen, wenn man ihn out of the box nutzen möchte mit Windows. Großes Manko ist allerdings: kein Support für Linux, Touchpad geht nicht mit aktuellen Distros, deshalb ein Stern Abzug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Swift
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra
Bildschirm
16:10
2,8K
14 Zoll
35,56 cm
2.880 x 1.800 Pixel
OLED, Touchscreen, glänzend
340 cd/m²
120 Hz
Energiemerkmale
11 h
Lithium-Ionen
4
76 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
32,2 cm
1,57 kg
18 mm
22,7 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
2.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 9 365

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram