ABUS Urban-I 3.0 City-Helm

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 17 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Eine integrierte Beleuchtung erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Der Magnet-Verschluss ermöglicht ein einfaches und schnelles An- und Ausziehen.
• Das Drehrad-Verstellsystem und die verstellbaren Riemen sorgen für eine individuelle Anpassung.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort und Schutz.
• Mit einem Gewicht von nur 240 g ist der Helm besonders leicht und angenehm zu tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
84,98 €
Ø 83 €
72,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
84,98 €
Ø 83 €
72,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,00 €
ab 84,98 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 10086881-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 core blue XL Grösse: XL|Designfarbe:... endlich-sicher ABUS 10086881-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 core blue XL Grösse: XL|Designfarbe:... Lieferbar in 3-7 Werktagen 84,98 € + 6,53 € Versand Gesamt 91,51 € → zum Angebot
• Abus Urban-I 3.0 Helm 61-65 cm core blue luckybike Abus Urban-I 3.0 Helm 61-65 cm core blue Lieferzeit 5 - 10 Tage 84,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm, Freizeithelm "Urban-I 3.0 Otto ABUS Fahrradhelm, Freizeithelm "Urban-I 3.0 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.98 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
ABUS 10086881-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 core blue XL Grösse: XL|Designfarbe: core ✓ Bester Preis Größe: XL endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 84,98 € + 6,53 € Versand Gesamt 91,51 € → zum Angebot
ABUS 10086878-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 core blue S Grösse: S|Designfarbe: core blue Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 84,98 € + 6,53 € Versand Gesamt 91,51 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 Helm 61-65 cm core blue Größe: XL luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 84,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 Blau Modell 2025 Größe: XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 85,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 Blau Modell 2025 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 85,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Abus 86878, Abus Urban-I 3.0 (51 - 55 cm) (86878) Blau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 90,24 € Versand kostenfrei Gesamt 90,24 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 - Fahrradhelm mit Rücklicht, chirm und Magnetverschluss - Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 90,33 € Versand kostenfrei Gesamt 90,33 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm, Freizeithelm "Urban-I 3.0 Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 3.0", blau netto-online Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 3.0", blau Marktkauf.de Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 3.0", blau Größe: XL netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
ABUS Freizeithelm "Urban-I 3.0", blau Größe: M netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Urban-I 3.0

ABUS Urban-I 3.0: Der perfekte City-Helm

Der ABUS Urban-I 3.0 ist ein City-Helm, der speziell für den urbanen Einsatz entwickelt wurde. Mit seinen 17 Belüftungsöffnungen sorgt er für eine optimale Luftzirkulation und hält den Kopf auch bei längeren Fahrten angenehm kühl. Das moderne Design und die hochwertigen Materialien machen diesen Helm zu einem unverzichtbaren Begleiter für jeden Radfahrer in der Stadt.

Hervorragende Ausstattung für maximale Sicherheit

Dieser Fahrradhelm bietet zahlreiche Ausstattungsmerkmale, die Ihre Sicherheit erhöhen. Dazu gehören eine integrierte Beleuchtung, die für bessere Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgt, und ein praktischer Magnet-Verschluss, der ein einfaches und schnelles An- und Ausziehen ermöglicht. Das Helmschild schützt vor Sonne und Regen, während das Drehrad-Verstellsystem und die verstellbaren Riemen eine individuelle Anpassung an Ihre Kopfform gewährleisten.

ABUS Urban-I 3.0 Test

5/5
★★★★★ Schöner Helm
Thorsten S Februar 2024

Der Helm war etwas verzögert, aber er ist schön und einfach einzustellen. Jedoch benötigt man für das Licht eine Batterie anstatt USB.

5/5
★★★★★ Gut sitzender Helm. Sehr empfehlenswert.
Fritz Februar 2024

Ein toller Helm in leuchtendem Neon-Gelb! Glatt lackiert und leicht sauber zu halten. Die LED am Hinterkopf hat zwei Funktionen (Blinken und Dauerlicht) und sorgt für gute Sichtbarkeit. Dank der hilfreichen Größenangaben konnte ich den perfekten Helm auswählen.

Ich benutze ihn täglich beim Radfahren und bin sehr zufrieden! Im Winter trage ich einfach ein Buff unter dem Helm, um meine Ohren zu schützen. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Guter Schutz, hoher Tragekomfort
Dennnis Februar 2024

Dieser Helm bietet nicht nur Komfort ohne Druckstellen, sondern auch optimale Luftzirkulation dank der zahlreichen Öffnungen. Das integrierte Licht sorgt für erhöhte Sichtbarkeit im Straßenverkehr und ist einfach zu benutzen. Ein must-have für alle Radfahrer, die Sicherheit und Komfort schätzen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Fahrradhelm mit Rücklich
DP Februar 2024

Dieser Fahrradhelm ist ein Muss für jeden Radfahrer. Einfach anzupassen und leicht zu tragen, bietet er optimalen Schutz bei jeder Fahrt. Mit seinem geringen Gewicht ist er auch auf längeren Strecken angenehm zu tragen. Ein qualitativ hochwertiges Produkt, das seinen Preis wert ist.

5/5
★★★★★ Leicht, passt unter die Kapuze, Lampe sehr hell
Sarah Dezember 2023

Dieser leichte Helm mit einfachen Einstellungsmöglichkeiten ist perfekt für alle, die ihre Regenjacke bereits unter der Kapuze tragen. Ein absoluter Pluspunkt ist die einfache Anpassung. Klare Kaufempfehlung zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Guter Helm, guter Sitz, perfekter Verschluss!
Amazon Kunde November 2023

Ich habe den perfekten Helm für mein E-Bike gefunden. Nachdem ich viele Helme ausprobiert habe, hat mich keiner so überzeugt wie dieser. Der Helm passt sehr gut, lässt sich einfach an die Kopfgröße anpassen und verfügt über praktische Extras wie ein integriertes Rücklicht und einen Insektenschutz. Dank des Fidlock-Verschlusses ist das An- und Ausziehen ein Kinderspiel.

Einzig die Befestigung des Schweißschutzes mit Klett könnte verbessert werden, da sich die Streifen manchmal verschoben haben. Nach einer kleinen Anpassung sitzt alles perfekt. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Helm und kann ihn nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
City-Helm
Ausstattung
17
Beleuchtung, Helmschild, Magnet-Verschluss
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
schwarz
Maße & Gewicht
240 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram