ABUS Urban-I 3.0 velvet black City-Helm
- Die In-Mold-Konstruktion gewährleistet eine optimale Verbindung zwischen der stabilen Außenschale und dem stoßabsorbierenden EPS-Innenmaterial.
- Mit 17 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine effektive Luftzirkulation und angenehmen Tragekomfort bei urbanen Fahrten.
- Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine präzise Größenanpassung, während der Magnet-Verschluss ein schnelles und sicheres Anlegen bietet.
- Mit einem Gewicht von nur 240 g und einem abnehmbaren Helmschild vereint dieser Helm Leichtigkeit und Funktionalität für den täglichen Einsatz.
-
Günstigster Preis
Urban-I 3.0 velvet black XL
3
68,89 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 73,88 €
→ zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm velvet black M urban-I 3.0 - 86851
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
71,95 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 78,85 €
→ zum Angebot
-
ABUS 86853 Fahrradhelm, Schwarz (Velvet Black), XL (61-65 cm) Auf Lager 78,55 € Versand kostenfrei Gesamt 78,55 € → zum Angebot
-
ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Größe: XL
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: L
ABUS Urban-I 3.0 velvet black: Der perfekte City-Helm
Der ABUS Urban-I 3.0 velvet black ist ein City-Helm, der durch seine elegante schwarze Farbe und seine zahlreichen Ausstattungsmerkmale überzeugt. Mit einem Gewicht von nur 240 g ist er leicht und angenehm zu tragen. Die 17 Belüftungsöffnungen sorgen für eine optimale Luftzirkulation und halten den Kopf auch bei längeren Fahrten kühl.
Hervorragende Sicherheitsmerkmale für den urbanen Einsatz
Dieser Fahrradhelm bietet eine Vielzahl an Sicherheitsmerkmalen, die speziell für den Stadtverkehr entwickelt wurden. Die integrierte Beleuchtung sorgt dafür, dass Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut sichtbar sind. Der Magnet-Verschluss ermöglicht ein einfaches und schnelles An- und Ausziehen des Helms, ohne dass die Sicherheit beeinträchtigt wird.
ABUS Urban-I 3.0 velvet black Test
Die Lieferung des Helms hat etwas länger gedauert, aber das Warten hat sich gelohnt. Der Helm ist bequem und gut einstellbar. Allerdings muss man beachten, dass zum Aufladen des Lichts neue Batterien benötigt werden, da kein USB-Anschluss vorhanden ist.
Dieser Helm in neon gelb sitzt perfekt, ist glatt lackiert und weniger schmutzanfällig. Die Leuchte am Hinterkopf mit zwei Funktionen (Blinklicht und Dauerlicht) ist gut sichtbar. Die Größenangaben sind hilfreich, um den passenden Helm auszuwählen.
Perfekt für tägliche Radtouren und kann im Winter mit einem buff für zusätzlichen Schutz der Ohren kombiniert werden. Empfehlenswert für alle Radfahrer!.
Der Helm bietet perfekten Sitz ohne Druckstellen und gute Belüftung dank vieler Öffnungen. Das integrierte Licht sorgt für mehr Sichtbarkeit im Verkehr und lässt sich problemlos einschalten. Ideal für sicheres und komfortables Radfahren.
Der Fahrradhelm ist mein täglicher Begleiter. Einfach einzustellen, bequem zu tragen dank geringem Gewicht. Ideal für lange Fahrten. Sehr zufrieden!.
Fantastischer Helm, leicht einzustellen und perfekt für Regentage. Passt problemlos unter die Kapuze meiner Jacke, kein zusätzlicher Regenschutz nötig. Absolut empfehlenswert zu einem fairen Preis.
Ich habe diesen Helm für mein E-Bike gekauft und nachdem ich viele andere Helme ausprobiert habe, hat mich keiner so überzeugt wie dieser. Der Helm hat einen sehr bequemen Sitz und die Einstellung der Kopfgröße ist problemlos. Mit dem eingebauten Rücklicht und dem Insektenschutz ist man auch bei Dunkelheit gut geschützt.
Der Verschluss mit Fidlock ist einfach genial - man braucht nur die beiden Enden zusammenzuführen und der Verschluss schließt sich fast von selbst. Nur die Befestigung des Schweißschutzes mit Klett ist verbesserungsfähig, da sich die Streifen manchmal verschoben haben. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Helm und kann ihn nur empfehlen.
Abus Fahrradhelme
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen