ABUS Facilo 32/150 HB300 Bügelschloss

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Bügelschloss hat Abmessungen von 109 x 230 mm.
• Der Durchmesser beträgt 12 mm.
• Es wiegt 1.140 g.
• Das Schloss wird mit zwei Schlüsseln geliefert.
• Es verfügt über einen Eissprayschutz.
• Die USH-Halterung ermöglicht eine einfache Montage und Transport.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,61 €
Länge
32/150 HB23032/150 HB230 + Cobra32/150 HB300
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,61 €
ab 29,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Facilo 32 USH 32 boc24 Abus Facilo 32 USH 32 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Abus 37887, Abus Facilo 32/150hb300+ush U-lock Schwarz 300 x 109 x 12 mm Black BikeInn Abus 37887, Abus Facilo 32/150hb300+ush U-lock Schwarz 300 x 109 x 12 mm Black lagernd 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss Facilo 32/150HB300 + USH32-Halterung - Fahrradschloss mit Amazon ABUS Bügelschloss Facilo 32/150HB300 + USH32-Halterung - Fahrradschloss mit Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
• ABUS Rahmenschloss Abus Bügelschloss Facilo 32 L 300 mm W 109 mm D 12 mm USH 32 Otto ABUS Rahmenschloss Abus Bügelschloss Facilo 32 L 300 mm W 109 mm D 12 mm USH 32 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 70,61 € Versand kostenfrei Gesamt 70,61 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Facilo 32
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Abus Facilo 32 USH 32 ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Abus 37887, Abus Facilo 32/150hb300+ush U-lock Schwarz 300 x 109 x 12 mm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
ABUS 37887, ABUS Facilo 32 Bügelschloss 30 cm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 42,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Facilo 32/150HB300 + USH32 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 43,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,08 € → zum Angebot
ABUS 37887, ABUS Bügelschloss 32/150HB300 + USH32 Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 44,13 € + 22,02 € Versand Gesamt 66,15 € → zum Angebot
Abus 37887, Abus Facilo 32 (30 cm) (37887) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 47,98 € Versand kostenfrei Gesamt 47,98 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Facilo 32 Größe: 150HB300 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 48,94 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss 'Facilo 32/150HB300' schwarz 10,3 x 30 cm, mit Halterung USH32 toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Abus 32/150HB + USH, Bügelschloss m. Halterung - Schwarz - 300 mm motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 54,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,80 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Facilo 32/150HB300 + USH32-Halterung - Fahrradschloss mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Facilo 32/150HB300 + USH32-Halterung - Fahrradschloss mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 55,62 € Versand kostenfrei Gesamt 55,62 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne Facilo 32/150HB300 + USH32 Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 55,86 € + 6,99 € Versand Gesamt 62,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Facilo 32/150 HB300

ABUS Facilo 32/150 HB300: Zuverlässiger Schutz für Ihr Fahrrad

Das ABUS Facilo 32/150 HB300 bietet Ihnen eine zuverlässige Möglichkeit, Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Mit einer Länge von 30 cm und einem Durchmesser von 12 mm ist dieses Bügelschloss robust und widerstandsfähig. Es wiegt 1.140 g und ist in der Farbe Schwarz erhältlich. Dank der mittleren Sicherheitsbewertung eignet es sich ideal für den täglichen Gebrauch in städtischen Gebieten.

Praktische Ausstattung und einfache Handhabung

Das Bügelschloss wird mit zwei Schlüsseln geliefert, sodass Sie immer einen Ersatz zur Hand haben. Ein besonderes Merkmal ist der Eissprayschutz, der zusätzlichen Schutz vor Manipulationen bietet. Die im Lieferumfang enthaltene USH-Halterung ermöglicht eine einfache Montage an runden Rohren mit einem Durchmesser von 15-35 mm. So können Sie das Schloss bequem transportieren und haben es immer griffbereit.

ABUS Facilo 32/150 HB300 Test

4/5
★★★★☆ Etwas gross, aber sehr günstig
LA Oktober 2022

Das Schloss ist etwas größer als erwartet, aber zu einem unschlagbaren Preis habe ich zugeschlagen. Ich bin gespannt, ob es in den Rahmen passt. Werde es definitiv behalten.

4/5
★★★★☆ Meine Erfahrung nach 1 Monat Benutzung
Ralph Mai 2018

Ein zuverlässiges Schloss, jedoch etwas umständlich im Gebrauch. Manchmal schließt es nicht exakt und wirkt nur halb geschlossen. Dennoch ist es für den Preis akzeptabel und eine gute Wahl. Es lohnt sich, noch einmal zu überprüfen, ob es wirklich sicher verschlossen ist.

4/5
★★★★☆ tut was es soll
Thomas Dezember 2015

Dieses Schloss erfüllt seinen Zweck, mein Fahrrad sicher zu verschließen. Die Montage der Halterung war etwas kompliziert, aber ich konnte Teile meines alten ABUS Schlosses verwenden, um es zu vereinfachen. Der Verschluss ist nicht so leichtgängig wie bei meinem alten Schloss, was etwas gewöhnungsbedürftig ist.

Man muss den Bügel in das Schloss stecken und dann den Schlüssel umdrehen, was etwas umständlicher ist. Achten Sie darauf, dass das Bügelschloss ziemlich lang ist und vorher überprüfen, ob es an den gewünschten Ort am Rahmen passt. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Schloss und fühle mich sicherer, mein Fahrrad damit abzuschließen.

3/5
★★★☆☆ Hakelig und nicht komfortabel
Stefan W Juni 2021

Verwende das Schloss seit ein paar Monaten. Der Kunststoff ist sehr günstig und das Öffnen extrem schwierig. Es dauert manchmal bis zu 5 Minuten, um es nach mehrmaligem Schließen endlich zu öffnen! Nicht den Markennamen Abus wert.

1/5
★☆☆☆☆ Billigste Schlüssel.
Heite Mai 2023

Die Schlüssel brachen innerhalb von sechs Monaten. 11 Euro pro Ersatzschlüssel plus 4 Euro Versandkosten. Insgesamt 26 Euro für zwei Schlüssel. Das ist teurer als das Schloss selbst.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht gut
mariö April 2022

Dieses Schloss ist eine Enttäuschung! Schon nach einer Woche ist ein Schlüssel abgebrochen und das Ruckeln macht die Verwendung unangenehm. Abus sollte besser auf Qualität achten, um das Vertrauen der Kunden nicht zu verlieren. Ich befürchte, dass das Schloss eines Tages komplett versagen könnte. Keine Empfehlung von mir! Schade um das Geld.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
109 x 230 mm
12 mm
schwarz
1.140 g
30 cm
Bügelschloss
2 Schlüssel
mittlere Sicherheit
Eissprayschutz
Abus
inkl. USH-Halterung für die Montage an runden Rohren mit Durchmesser 15-35 mm
Halterung
guter Schutz bei hohem Diebstahlrisiko, in Kombination mit Einsteckkette möglich gemäß Diebstahlrisiko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram