ABUS Steel-O-Chain 5805C/110 (black) Fahrrad-Zahlenschloss

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss wiegt 485 g und ist somit leicht zu transportieren.
• Es verfügt über vier Zahlenwalzen für eine individuelle Code-Einstellung.
• Die Kette ist 110 cm lang und bietet ausreichend Spielraum zum Anschließen.
• Der Lackschutz verhindert Beschädigungen am Fahrradrahmen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
24,99 €
Ø 26 €
24,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
24,99 €
Ø 26 €
24,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
ab 24,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 72498, Abus 5805c Chain Lock Schwarz 110 cm Black BikeInn Abus 72498, Abus 5805c Chain Lock Schwarz 110 cm Black lagernd 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C schwarz/weiß 110cm nubuk-bikes Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C schwarz/weiß 110cm 3 28,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C – Zahlenschloss aus 5 mm starken... Amazon ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C – Zahlenschloss aus 5 mm starken... Auf Lager 31,15 € Versand kostenfrei Gesamt 31,15 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss Otto ABUS Kettenschloss lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Abus 72498, Abus 5805c Chain Lock Schwarz 110 cm Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C schwarz/weiß 110cm nubuk-bikes Angebotsinfo 3 28,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C Farbe: Schwarz|Länge: 110 cm endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 28,77 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,72 € → zum Angebot
Abus 72498, Abus Steel-O-Chain 5805C (110 cm) (72498) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 28,78 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
Abus Kettenschloss 5805C L 110 cm D 5 mm schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 30,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss 'Steel-O-Chain 5805C' schwarz Ø 0,5 x 110 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C – Zahlenschloss aus 5 mm starken Stahlkette Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,15 € Versand kostenfrei Gesamt 31,15 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C – Zahlenschloss aus 5 mm starken Stahlkette Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,15 € Versand kostenfrei Gesamt 31,15 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Zahlenkettenschloss Steel-O-Chain 5805C/110 black Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 4 Tagen 32,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 39,55 € → zum Angebot
Abus Steel-o-Chain 5805C/110 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 34,49 € Versand kostenfrei Gesamt 34,49 € → zum Angebot
Abus - Steel-O-Chain 5805C Kettenschloss 110cm schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 34,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,90 € → zum Angebot
ABUS 72498, Abus Kettenschloss Steel-O-Chain 5805C/110 BK Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 34,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 40,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Steel-O-Chain 5805C/110 (black)

ABUS Steel-O-Chain 5805C/110 (black): Zuverlässiger Schutz für Ihr Fahrrad

Das ABUS Steel-O-Chain 5805C/110 (black) bietet Ihnen eine zuverlässige Möglichkeit, Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Dieses Kettenschloss kombiniert robuste Materialien mit einer benutzerfreundlichen Handhabung und ist ideal für den täglichen Gebrauch geeignet. Mit einem Gewicht von 485 g ist es leicht genug, um es bequem zu transportieren, und dennoch stark genug, um potenzielle Diebe abzuschrecken.

Robuste Kette für mittlere Sicherheit

Das Kettenschloss besteht aus gehärtetem Stahl, der eine hohe Widerstandsfähigkeit gegen Schneidwerkzeuge bietet. Die Kette ist 110 cm lang und ermöglicht es Ihnen, Ihr Fahrrad an festen Objekten zu sichern. Die Schutzbewertung des Schlosses liegt im mittleren Sicherheitsbereich, was es zu einer guten Wahl für den täglichen Einsatz in städtischen Gebieten macht.

ABUS Steel-O-Chain 5805C/110 (black) Test

5/5
★★★★★ Super Schloß
M.B. Februar 2024

Das Schloss für das Kinderfahrrad meines Sohnes ist schön leicht und genau richtig für unsere Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Klein und handlich
Moosbrugger H Mai 2021

Ich wollte ein kleines, handliches Schloss für mein "Bio-Bike", um es beim Einkaufen oder im Biergarten vor Diebstahl zu schützen. Dieses Schloss ist ideal für meinen Zweck: leicht, einfach anzubringen und passt um die Sattelstütze. Es ist perfekt, um das Fahrrad an einer Laterne zu sichern und schnell wieder zu verstauen.

Kein schweres Bügelschloss und kein lästiger Schlüssel, der verloren gehen könnte. Für den geplanten Einsatzzweck ist dieses Schloss perfekt geeignet. Es wäre vielleicht nicht widerstandsfähig genug für ein teures Bike über Nacht, aber genau das, was ich gesucht habe. Keine Sorge mehr, dass jemand auf dem "Bio-Bike" davonfährt und es im nächsten Bach landet – dieses Schloss hält es sicher an Ort und Stelle.

5/5
★★★★★ Stabiles Schloss - ideal für Kinder
Onkel R August 2019

Mit diesem Schloss erhält man solide Sicherheit für den täglichen Gebrauch. Es mag nicht den ultimativen Diebstahlschutz bieten, aber es ist definitiv besser als die Alternativen in Supermärkten und Drogerien. Dieses Schloss eignet sich besonders gut für Kinder, da es leicht zu handhaben ist und die Zahlenkombination einfach einzustellen ist. Mein Tipp: Vermeiden Sie es, den Geburtstag des Kindes als Code zu verwenden, sondern wählen Sie lieber den Tag und Monat eines Elternteils.

Das Schloss hat sich in den letzten Wochen bewährt, die Ummantelung ist strapazierfähig, das Zahlenschloss funktioniert einwandfrei und der Riegel lässt sich mühelos schließen. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung. Zeigen Sie Ihre Wertschätzung für diese Bewertung mit einem "hilfreich"-Klick.

5/5
★★★★★ Preis Leistung sehr gut
PPP Juli 2018

Das Fahrradschloss ist funktional und bietet ausreichende Länge, um das Rad sicher an verschiedenen Orten zu befestigen. Der Stoffbezug schützt das Fahrrad vor möglichen Kratzern. Die Einstellung des Zahlenschlosses ist unkompliziert und zuverlässig.

Obwohl es für teurere E-Bikes nicht geeignet ist, bietet es ausreichenden Schutz für Citybikes, beispielsweise vor der Eisdiele. Ein praktisches und solides Schloss für den Alltagsgebrauch. Sichern Sie Ihr Fahrrad problemlos.

5/5
★★★★★ Genau wie erwartet
Flocki Juni 2018

Dieses leichte Zahlenschloss für mein Fahrrad ist genau das Richtige. Vorher hatte ich ein schwereres Modell, aber dieses hier passt perfekt. Ich wollte keinen zusätzlichen Schlüssel mehr benutzen und hatte Angst, dass er abbrechen könnte.

5/5
★★★★★ Gutes Fahrradschloss zu fairem Preis
Ralph Juni 2018

Hervorragendes Fahrradschloss mit einfacher Programmierung und flexiblem Schutz vor Diebstahl dank ummantelter Kette. Leicht am Fahrrad anzubringen und bequem mitzuführen. Sehr zufriedenstellendes Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
485 g
Fahrrad-Zahlenschloss, Kettenschloss
4 Zahlenwalzen
mittlere Sicherheit
Lackschutz
Abus Steel-O-Chain
Abus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram