ABUS Bordo Lite 6055/60 (black) Faltschloss

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss wiegt 500 g und ist damit besonders leicht.
• Mit einer Länge von 60 cm bietet es ausreichend Spielraum.
• Der Pickschutz sorgt für zusätzlichen Schutz vor Manipulation.
• Das Schloss wird mit zwei Schlüsseln geliefert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
33,25 €
Ø 34 €
33,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
Länge
blackmoviestar team, bluered
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
33,25 €
Ø 34 €
33,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
ab 33,25 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Faltschloss Bordo Lite Mini 6055/60 - Extra-leichtes Fahrradschloss aus Amazon ABUS Faltschloss Bordo Lite Mini 6055/60 - Extra-leichtes Fahrradschloss aus Auf Lager 33,25 € Versand kostenfrei Gesamt 33,25 € → zum Angebot
• ABUS 78060, ABUS Faltschloss 6055K/60 black Schwarz koempf24 ABUS 78060, ABUS Faltschloss 6055K/60 black Schwarz Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage in Deutschland 40,45 € + 22,09 € Versand Gesamt 62,54 € → zum Angebot
• Abus 78060, Abus 6055/60 Bordo Lite Folding Lock Schwarz 60 cm Black BikeInn Abus 78060, Abus 6055/60 Bordo Lite Folding Lock Schwarz 60 cm Black lagernd 40,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo Lite MINI 6055K/60 Otto ABUS Faltschloss Bordo Lite MINI 6055K/60 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 55,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Bordo Lite 6055/60
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.25 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Faltschloss Bordo Lite Mini 6055/60 - Extra-leichtes Fahrradschloss aus ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,25 € Versand kostenfrei Gesamt 33,25 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite Mini 6055/60 - Extra-leichtes Fahrradschloss aus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,25 € Versand kostenfrei Gesamt 33,25 € → zum Angebot
ABUS 78060, ABUS Faltschloss 6055K/60 black Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 40,45 € + 22,09 € Versand Gesamt 62,54 € → zum Angebot
Abus 78060, Abus 6055/60 Bordo Lite Folding Lock Schwarz 60 cm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 40,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
ABUS 78060, Abus Bordo Lite 6055 Faltschloss 60 cm schwarz Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 40,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Abus 78060, Abus Bordo Lite Mini 6055 (60 cm) (78060) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 42,94 € Versand kostenfrei Gesamt 42,94 € → zum Angebot
ABUS 78060, ABUS Bordo Lite 6055 Mini Faltschloss 60 cm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 43,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Abus Faltschloss BORDO Lite Mini 6055/60 black nubuk-bikes Angebotsinfo 3 44,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,08 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K Farbe: Schwarz|Länge: 60 cm|Halterung: ohne endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 45,69 € + 6,95 € Versand Gesamt 52,64 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne Abus Bügelschloss Bordo Lite 6055K/60 black Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 51,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 58,22 € → zum Angebot
Abus Bordo Lite Mini 6055K/60 Faltschloss Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 53,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
ABUS BORDO Lite 6055/60 black bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 54,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Bordo Lite 6055/60 (black)

ABUS Bordo Lite 6055/60 (black): Leicht und Sicher

Das ABUS Bordo Lite 6055/60 (black) ist ein Faltschloss, das durch seine Leichtigkeit und Sicherheit überzeugt. Mit einem Gewicht von nur 500 g ist es besonders handlich und einfach zu transportieren. Die Länge von 60 cm bietet ausreichend Spielraum, um Ihr Fahrrad sicher an festen Objekten zu befestigen. Die schwarze Farbe verleiht dem Schloss ein elegantes und unauffälliges Aussehen.

Hochwertige Schutzmerkmale für maximale Sicherheit

Das Faltschloss ist mit mehreren Schutzmerkmalen ausgestattet, die für maximale Sicherheit sorgen. Der Lackschutz verhindert Kratzer am Fahrradrahmen, während die Ummantelung zusätzlichen Schutz bietet. Besonders hervorzuheben ist der Pickschutz, der das Schloss vor Manipulationsversuchen schützt. Mit einem Sicherheitslevel von 7 (von 15) bietet das Schloss einen soliden Schutz gegen Diebstahl.

ABUS Bordo Lite 6055/60 (black) Test

5/5
★★★★★ Zweckmäßig
Tobias L Februar 2024

Auf langen Tagesausflügen ohne Gepäck benutze ich dieses Schloss, um stressfrei im Supermarkt einzukaufen. Es ist leicht, klein und bietet zumindest einen gewissen Schutz vor Dieben. Mit einem Gewicht von nur 415 g ist es einfach zu transportieren.

Die beiden 1/2 Zoll Nüsse auf dem Bild haben einen Durchmesser von jeweils 50 mm, perfekt für Rahmen und Bügel. Jetzt liegt es an jedem selbst, ob es das richtige Schloss für sie ist.

5/5
★★★★★ Ein kleines leichtes Schloss. Glaube gibt nichts Sichereres in dieser Gewichtsklasse.
TF B Januar 2024

Nach mehreren Monaten Nutzung kann ich dieses Schloss nur weiterempfehlen, besonders für diejenigen, die auf das Gewicht achten müssen. Ich habe es für eine mehrwöchige Rucksack-Mountainbiketour gekauft und es sicher in meiner Satteltasche verstaut. Obwohl es aufgrund seiner Größe manchmal etwas umständlich ist, es anzuschließen, ist es aufgrund seines geringen Gewichts einfach super.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Melli November 2023

Das Fahrradschloss ist perfekt für meinen E-Scooter. Kompakt und leicht, passt es problemlos in meine Tasche. Mit seiner Länge sichert es den Scooter zuverlässig und passt sogar zwischen die Speichen. Ideal für den Soflow So One.

5/5
★★★★★ Klein, leicht und stabil
Lutz P Juli 2022

Dieses kleine und leichte Schloss bietet einen hohen Sicherheitsfaktor zu einem angemessenen Preis. Obwohl es Verbesserungspotenzial gibt, ist die Leistung angesichts des geringen Gewichts bereits beeindruckend. Ordnung muss sein.

5/5
★★★★★ Ein guter Begleiter
Sven M April 2022

Die Verwirrung der Halterungsbilder wurde behoben! Das Schloss ist praktisch im Alltag, aber nur für kurze Pausen geeignet. Ich würde mein Fahrrad jedoch nicht über Nacht oder längere Zeit damit sichern. Ein guter Begleiter für unterwegs!.

4/5
★★★★☆ Gutes Schloss, hält das was es verspricht
Alex Juni 2023

Nach mehreren Wochen der Nutzung kann ich sagen, dass das Schloss solide ist und gut in der Halterung sitzt. Das Öffnen und Schließen ist einfach und sicher, obwohl es auf den ersten Blick nicht sehr robust aussieht. Die Nieten könnten jedoch nach intensiver Nutzung Probleme bereiten. Es wäre praktisch, wenn die Halterung direkt mitgeliefert würde, da sie oft zusätzlich erworben werden muss.

Für ein einzelnes Fahrrad ist das Schloss jedoch gut geeignet, für mehrere wäre es aufgrund der begrenzten Länge nicht geeignet. Insgesamt eine solide Wahl für die Sicherung eines Fahrrads.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
Faltschloss
Allgemeine Informationen
5 mm
schwarz
Lackschutz, Pickschutz, Ummantelung
Abus: 7 (von 15)
Details
2 Schlüssel
Abus Bordo
Halterung
Maße
500 g
60 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram