ABUS Bordo 6000C/90 LED BK SH Faltschloss

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 90 cm, was ausreichend Spielraum für verschiedene Anwendungsbereiche bietet.
• Mit einer Stabstärke von 5 mm ist es robust und widerstandsfähig.
• Die Breite beträgt 6,95 cm, was es kompakt und leicht transportierbar macht.
• Das Gewicht von 1.050 g sorgt für eine gute Balance zwischen Sicherheit und Handhabung.
• Die LED-Beleuchtung ermöglicht eine einfache Bedienung auch bei Dunkelheit.
• Die Verriegelung ohne steckenden Schlüssel macht die Handhabung besonders benutzerfreundlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,99 €
Ø 73 €
72,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 72,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Faltschloss Bordo 6000C LED mit SH Schlosshalterung - faltbares... Amazon ABUS Faltschloss Bordo 6000C LED mit SH Schlosshalterung - faltbares... Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• ABUS 69057, ABUS Bordo Combo 6000C LED Faltschloss mit SH Halter 90 cm schwarz bike-components ABUS 69057, ABUS Bordo Combo 6000C LED Faltschloss mit SH Halter 90 cm schwarz 2-4 Tage 76,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo Combo 6000C/90 LED SH (mit Halterung) Otto ABUS Faltschloss Bordo Combo 6000C/90 LED SH (mit Halterung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 97,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Faltschloss Bordo 6000C LED mit SH Schlosshalterung - faltbares Fahrradschloss ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo 6000C LED mit SH Schlosshalterung - faltbares Fahrradschloss Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
ABUS 69057, ABUS Bordo Combo 6000C LED Faltschloss mit SH Halter 90 cm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 76,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Combo 6000C LED + Rahmenhalterung SH | schwarz r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 79,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 84,25 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo 6000C LED endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 80,93 € + 6,95 € Versand Gesamt 87,88 € → zum Angebot
ABUS 69057, ABUS Faltschloss 6000C/90 LED black SH Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 80,94 € + 6,28 € Versand Gesamt 87,22 € → zum Angebot
Abus BORDO Combo 6000C/90 LED black SH Schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 85,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 90,91 € → zum Angebot
Abus 69057, Abus Combo 6000C/90 LED (90 cm) (69057) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 86,83 € Versand kostenfrei Gesamt 86,83 € → zum Angebot
Abus 69057, Abus Bordo 6000C LED 90cm + Halter SH Fahrradschloss-Schwarz-One Size, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 86,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 91,94 € → zum Angebot
Abus Faltschloss BORDO Combo 6000C/90 LED BK SH nubuk-bikes Angebotsinfo 3 89,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Abus, Schlösser, Faltschlösser, BORDO Combo, 6000C/90 LED BK SH Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 93,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 99,09 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Combo 6000C/90 LED SH (mit Halterung) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 97,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Bordo 6000C/90 LED BK SH

ABUS Bordo 6000C/90 LED BK SH: Sicherheit für Ihr Fahrrad

Das ABUS Bordo 6000C/90 LED BK SH bietet Ihnen eine zuverlässige Möglichkeit, Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Mit einer Länge von 90 cm und einer Stabstärke von 5 mm ist dieses Faltschloss robust und flexibel zugleich. Die schwarze Farbe verleiht dem Schloss ein elegantes Aussehen, das zu jedem Fahrrad passt.

Einfaches Handling und hohe Sicherheit

Das Faltschloss ist besonders benutzerfreundlich, da es ohne steckenden Schlüssel verriegelt werden kann. Dies erleichtert die Handhabung erheblich und spart Zeit. Mit einer Breite von 6,95 cm und einem Gewicht von 1.050 g ist das Schloss kompakt und leicht zu transportieren, ohne dabei an Sicherheit einzubüßen.

ABUS Bordo 6000C/90 LED BK SH Test

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig...
BieberH Februar 2026

Das ABUS Fahrradschloss überzeugt: Auch ohne gebohrte Rahmenbefestigung lässt es sich werkzeugfrei montieren. Der Zahlencode ist schnell programmiert, schlüsselloser Komfort trifft auf robustes Sicherheitsgefühl. Besonders gelungen ist die clevere Fixierung in der Halterung – hierfür großes Lob an ABUS. Im Vergleich wirkt die Halterfixierung älterer ABUS‑Schlösser mit Schlüssel weniger zuverlässig.

5/5
★★★★★ Typisches Abus Schloss
Langjähriger K Oktober 2023

Das Abus Faltschloss überzeugt mit einer einfachen Handhabung und einer guten Halterung. Ein wenig mehr Länge wäre manchmal wünschenswert, würde aber auch mehr Gewicht bedeuten. Dank seiner Schnelligkeit und Einfachheit ist das Schloss ideal für unsere Fahrräder.

Wir nutzen es an jedem Rad in der Hoffnung, Diebstähle zu verhindern und potenzielle Diebe abzuschrecken. Ein zuverlässiges Produkt, das uns Sicherheit gibt.

5/5
★★★★★ Wertiges Zahlenschloss
Christian R September 2023

Das hochwertige und robuste Zahlenschloss ist ideal für die sichere Aufbewahrung Ihres Fahrrads. Die Rahmenhalterung sorgt für eine einfache Montage am Fahrradrahmen und gewährleistet eine schnelle und sichere Verriegelung. Die ausreichende Länge ermöglicht es, sowohl das Rad als auch den Rahmen oder einen Laternenpfahl sicher zu verschließen. Das gut lesbare Zahlenschloss ist besonders praktisch für alle, die Schlüssel gerne verlieren. Insgesamt eine klare Empfehlung für jeden Fahrradbesitzer.

4/5
★★★★☆ 88 cm statt 90 lang =44cm/Seite
Enzo V Februar 2024

Ich habe mir den 8800 Bordo Granit X Plus von ABUS gekauft, nachdem meine Frau mit den 80cm langen Bordo lite Kettenschlössern unzufrieden war. Dieses Modell ist mit seinen 88cm etwas länger und bietet dadurch mehr Sicherheit. Es ist zwar schwerer, aber dafür auch robuster und kann problemlos mit einem E-Bike verwendet werden.

Dennoch empfehle ich, lieber direkt das 110cm lange Modell zu wählen, da der Größenunterschied zum Bordo lite 80cm kaum spürbar ist. Der Preis ist etwas höher, jedoch die zusätzliche Länge lohnt sich definitiv.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr Schlecht
Dominik Januar 2026

Unbrauchbar: Der Stift zur Änderung der Kombination ließ sich nicht rechts betätigen, beschädigte mehrere Werkzeuge und Stifte. Danach ließ sich das Schloss nicht mehr schließen. Produkt defekt — sofort zurückgesendet. Keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Faltschloss
Allgemeine Informationen
schwarz
Details
Verriegelung ohne steckendem Schlüssel
Abus Bordo
Maße
6,95 cm
1.050 g
90 cm
5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram