7artisans 7.5mm f2.8 II Nikon Z Objektiv

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abbildungsmaßsstab: 1:20 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
143,65 €
Ø 144 €
143,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XMFTNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
143,65 €
Ø 144 €
143,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 143,65 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 496942-11, 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye Nikon Z foto-erhardt 7Artisans 496942-11, 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye Nikon Z Lieferzeit 1 Werktag 143,65 € + 12,99 € Versand Gesamt 156,64 € → zum Angebot
• 7artisans A305B-II, 7artisans 7,5 mm F2,8 Mark II Nikon (Z Mount) Schwarz Kamera-Express 7artisans A305B-II, 7artisans 7,5 mm F2,8 Mark II Nikon (Z Mount) Schwarz Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 143,65 € Versand kostenfrei Gesamt 143,65 € → zum Angebot
• 7artisans 7,5 mm f2.8 Mark II APS-C Fischaugen-Weitwinkelobjektiv für Nikon Z Amazon Marketplace 7artisans 7,5 mm f2.8 Mark II APS-C Fischaugen-Weitwinkelobjektiv für Nikon Z Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye Nikon Z Zoomobjektiv Otto 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye Nikon Z Zoomobjektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 199,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 7.5mm f2.8 II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
143.65 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
7artisans A305B-II, 7artisans 7,5 mm F2,8 Mark II Nikon (Z Mount) Schwarz ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 143,65 € Versand kostenfrei Gesamt 143,65 € → zum Angebot
7Artisans 496942-11, 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 143,65 € + 12,99 € Versand Gesamt 156,64 € → zum Angebot
7artisans A305B-II, 7artisans Festbrennweite 7.5 mm F2.8 Fisheye Mark II (Nikon Z, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 161,45 € Versand kostenfrei Gesamt 161,45 € → zum Angebot
7artisans 7,5 mm f2.8 Mark II APS-C Fischaugen-Weitwinkelobjektiv für Nikon Z Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 7.5mm 1:2.8 II Nikon Z (APS-C) schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7artisans 496942, 7Artisans Fisheye 7,5mm F2.8 II für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
7Artisans 7,5 mm 1:2,8 Fisheye II Nikon Z-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye Nikon Z Zoomobjektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 199,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:30 Uhr.

7artisans 7.5mm f2.8 II Nikon Z Test

5/5
★★★★★ Perfekt für 360° Panorama-Aufnahmen
Th. M Dezember 2025

Preiswertes Fisheye-Objektiv für APS-C-Kameras – ideal für Kugelpanoramen. Mein 8‑mm reichte nicht, dieses Modell deckt die Kugel vollständig ab und liefert zuverlässige, saubere Aufnahmen. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Unglaubliches Teil, unbedingt testen!
M August 2025

Top MFT-Objektiv für OMD: Sehr hochwertiges Metallgehäuse, wertig und schwer, liegt gut in der Hand. Liefert knackscharfe Bilder von vorne bis hinten, sogar bei Offenblende f/2,8 — ideal als Superweitwinkel für Architektur- und Kirchenaufnahmen (Urlaub in München getestet). Fisheye-Effekt nur dezent; bei zentriertem Motiv bleibt die Wölbung unauffällig.

Praxis-Tipp: Manuellen Fokus kurz vor den Unendlich-Anschlag zurückstellen für durchgehende Schärfe. Zwischen Blende 2,8 und 4,0 kaum Unterschied, erst danach verringert sich die Abbildungsleistung. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Empfehlung für alle, die ein scharfes, robustes Superweitwinkel-MFT-Objektiv suchen.

5/5
★★★★★ Verzeichnet wie vom Hersteller versprochen - aber mit vorzüglicher Auflösung!
Rasti Mai 2025

Das Objektiv liefert trotz starker Verzeichnung kreative Bilder und eine erstaunliche Schärfe, wie man sie sonst nur von teuren, renommierten Festbrennweiten erwartet. Der fehlende Autofokus stört kaum; handfest eingestellte Entfernung reicht bei der kurzen Brennweite meist aus, nur im Nahbereich ist präziser Fokus empfehlenswert. Bei einfacher Nachbearbeitung lassen sich Randbereiche beschneiden, sodass ein nahezu unverzerrtes Foto mit beeindruckender Auflösung übrig bleibt — ideale Voraussetzungen für starke Bildausschnitte. Achtung: Wegen des sehr großen Bildfelds schleichen sich leicht unerwünschte Elemente, bei mir oft der Daumen, ins Bild.

Die Verarbeitungsqualität ist tadellos und übertrifft meiner Meinung nach oft teure Markenobjektive. Insgesamt ein preiswertes, leistungsstarkes Weitwinkelobjektiv mit herausragender Abbildungsleistung.

5/5
★★★★★ Voll gut
AS Januar 2025

Das lichtstarke Weitwinkelobjektiv bestätigt Fachtests: hervorragende Verarbeitung, kaum Randverzeichnungen und starke Lichtstärke. Nachteil: Es überträgt keine EXIF-/Objektivdaten an die Kamera; man muss auf „Aufnahmen ohne Objektiv“ umschalten. Dann gelingen beeindruckende Weitwinkelaufnahmen.

4/5
★★★★☆ Gutes Fisheye
Florian Juni 2023

Das Fisheye-Objektiv habe ich für Skatevideos gekauft. Die Schärfe ist sehr gut, die Lichtstärke ausreichend – insgesamt empfehlenswert. Einziger Nachteil: ISO und Verschlusszeit präzise einzustellen ist etwas schwierig, besonders bei wechselnden Lichtverhältnissen.

4/5
★★★★☆ 7artisans 7,5mm f2.8 mit Nikon Z 50
P. F August 2021

Ich habe dieses Objektiv zu einem günstigen Preis gekauft und bin zufrieden damit. Es erfüllt seinen Zweck, solange man weiß, wie man es richtig einsetzt. Es ist zwar nicht das teuerste Objektiv auf dem Markt, aber für den Preis leistet es gute Arbeit.

Wenn Sie nach einem Autofokus suchen, ist dies möglicherweise nicht das beste Objektiv für Sie. Insgesamt empfehle ich es aber gerne weiter, besonders für Fotografen, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
1:20
Metall
Festbrennweite
180 °
7,5 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
265 g
2.8
22
2,8
62 mm
15 cm
Blendenring
Nikon Z
58 mm
10/11
Fisheye-Objektiv
ja
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram