7artisans 7.5mm f2.8 II MFT Objektiv

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abbildungsmaßsstab: 1:20 Bajonett Material: Metall Bauweise: Festbrennweite
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
169,00 €
Ø 159 €
136,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Objektivanschluss
Canon RFFujifilm XMFTNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
169,00 €
Ø 159 €
136,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 169,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7artisans 7.5mm F2.8 II V2.0 Fisheye-Objektiv mit 190° Blickwinkel, für... Amazon Marketplace 7artisans 7.5mm F2.8 II V2.0 Fisheye-Objektiv mit 190° Blickwinkel, für... Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• 7ARTISANS 7.5mm 1:2.8 II Micro 4/3 schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto 7ARTISANS 7.5mm 1:2.8 II Micro 4/3 schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) sofort lieferbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 496941, 7Artisans 7,5mm f/2,8 II Fisheye - MFT Foto Köster 7Artisans 496941, 7Artisans 7,5mm f/2,8 II Fisheye - MFT Lieferzeit ca. 3-5 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye MFT Zoomobjektiv Otto 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye MFT Zoomobjektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 199,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 7.5mm f2.8 II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
7artisans 7.5mm F2.8 II V2.0 Fisheye-Objektiv mit 190° Blickwinkel, für MFT-Kameras ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 7.5mm 1:2.8 II Micro 4/3 schwarz (Manual Focus) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7Artisans 496941, 7Artisans 7,5mm f/2,8 II Fisheye - MFT Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7artisans A304B-II, 7artisans 7.5 mm f/2.8 Mark II, Canon E (Micro Four Thirds, Micro Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7Artisans 496941-11, 7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye MFT foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7Artisans 7,5 mm 1:2,8 Fisheye II MFT foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-496941, 7Artisans 7,5mm f/2,8 II Fisheye für MFT Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
7artisans 496941, 7Artisans Fisheye 7,5mm F2.8 II für MFT-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 496941, 7Artisans Objektiv | 7,5mm f/2,8 II Fisheye für MFT Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 179,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 185,95 € → zum Angebot
7Artisans 496941, 7Artisans 7,5mm f/2,8 II Fisheye Micro-Four-Thirds Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
7Artisans 7,5mm f2,8 II Fisheye MFT Zoomobjektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 199,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 204,90 € → zum Angebot
7Artisans 7,5mm f/2,8 II Fisheye für MFT Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Wochen 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:38 Uhr.

7artisans 7.5mm f2.8 II MFT Test

5/5
★★★★★ Für den Preis ein tolles und wertiges Objektiv
Rüdiger M Mai 2022

Dieses Ultra-Weitwinkel-Objektiv hat mich mit seiner hochwertigen Verarbeitung beeindruckt. Es liegt schwer in der Hand und die Bedienringe für Blende und Entfernung lassen sich sanft und ohne Probleme bedienen. Der einzige Kritikpunkt, der mir auffällt, ist die entgegengesetzte Richtung des Blendenrings im Vergleich zu anderen Objektiven.

Die Offenblende befindet sich rechts anstatt links. Allerdings handelt es sich hierbei lediglich um eine Gewohnheit und beeinflusst meine Gesamtbewertung nicht. Wer also auf der Suche nach einem qualitativ hochwertigen Ultra-Weitwinkel-Objektiv ist, wird mit diesem Modell sicherlich zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Geiles Teil!
Kindle-Kunde August 2021

Ich habe dieses Glas für meine Micro Four Thirds Kamera gekauft und bin insgesamt zufrieden. Es bietet gute Schärfe und eine hochwertige Verarbeitung. Allerdings sollten Käufer beachten, dass es zu leicht gekrümmten Linien kommen kann, was einen Fischaugeneffekt erzeugt. Im Vergleich zu meinem Irix 15mm für Vollformatkameras sind die Linien hier gerade.

5/5
★★★★★ Speziell und gut, aber nichts für Jedermann
Ermi Februar 2020

Wer den Fisheye Look schätzt, wird von diesem Objektiv begeistert sein. Die Verarbeitung ist erstklassig und die Ringe lassen sich stufenlos und mit leichtem Widerstand drehen. Die Abbildungsleistung ist beeindruckend, mit scharfen Details, lebendigen Farben und guter Lichtstärke.

Der Spaßfaktor ist definitiv gegeben und der Preis rechtfertigt auch, dass ein Fisheye nicht täglich genutzt wird, da der Effekt sehr speziell ist. In der richtigen Situation entstehen fast magische Bilder, dank Blickwinkeln, die das menschliche Auge normalerweise nicht erfassen kann. Zusätzlich macht das Objektiv mit seinem großen gewölbten Glas auch optisch auf der Kamera einen tollen Eindruck.

4/5
★★★★☆ ein preisgünstiges Fish-eye-Objektiv
cm. März 2019

Dieses Weitwinkelobjektiv eignet sich perfekt für besondere Aufnahmen und liefert zufriedenstellende Ergebnisse, besonders in Kombination mit der Olympus M1 Kamera. Trotz einer leichten Unschärfe am Rand ist die Leistung insgesamt beeindruckend. Wer mehr Geld zur Verfügung hat, kann alternativ das Olympus-Fisheye-Objektiv kaufen, welches jedoch deutlich teurer ist.

3/5
★★★☆☆ Falscher Artikel
Amazon Kunde September 2021

Die Verarbeitung und Leistung dieses Produkts sind gut, aber es wurde falsch geliefert. Statt eines mft Objektivs erhielt ich ein mount Objektiv. Leider muss ich es zurücksenden. Hat jemand ähnliche Erfahrungen gemacht?.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
1:20
Metall
Festbrennweite
180 °
7,5 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
265 g
2.8
22
2,8
62 mm
15 cm
Blendenring
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
58 mm
10/11
Fisheye-Objektiv
ja
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram