Zyxel MG-105 Switch & Hub

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Switch verfügt über fünf 2.5 Gigabit Ethernet Ports für schnelle und stabile Verbindungen.
• Mit einer Switch-Kapazität von 25 Gb/s bietet er eine hohe Datenübertragungsrate.
• Die Auto-Negotiation Funktion passt die Geschwindigkeit automatisch an.
• Die Quality of Services (QoS) Funktion sorgt für priorisierte Datenübertragung.
• Unterstützt Jumbo-Frames bis zu 12.000 Bytes für verbesserte Netzwerkleistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,00 €
Ø 86 €
86,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
86,00 €
Ø 86 €
86,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,40 €
ab 86,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZYXEL MG-105 - Switch, 5-Port, 2,5 Gigabit Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de ZYXEL MG-105 - Switch, 5-Port, 2,5 Gigabit Ethernet ab Lager 86,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,95 € → zum Angebot
• Zyxel MG-105-ZZ0101F, Zyxel MG-105 (5 Ports) (MG-105-ZZ0101F) Grau Galaxus Zyxel MG-105-ZZ0101F, Zyxel MG-105 (5 Ports) (MG-105-ZZ0101F) Grau 9-13 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Zyxel Netzwerk-Switch Otto Zyxel Netzwerk-Switch lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,40 € Versand kostenfrei Gesamt 139,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
ZYXEL MG-105 - Switch, 5-Port, 2,5 Gigabit Ethernet ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 86,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,95 € → zum Angebot
Zyxel MG-105-ZZ0101F, Zyxel MG-105 (5 Ports) (MG-105-ZZ0101F) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Zyxel MG-105 Unmanaged Multi-Gigabit Switch – 2.5G – 5 Ports – Black - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 124,43 € Versand kostenfrei Gesamt 124,43 € → zum Angebot
Zyxel Netzwerk-Switch Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,40 € Versand kostenfrei Gesamt 139,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Zyxel MG-105

Zyxel MG-105: Leistungsstarker Desktop Switch

Der Zyxel MG-105 ist ein kompakter und leistungsstarker Desktop Switch, der sich ideal für kleine Büros und Heimnetzwerke eignet. Mit seinen fünf 2.5 Gigabit Ethernet Ports bietet er eine hohe Datenübertragungsrate und sorgt für eine stabile Netzwerkverbindung. Dank der Auto-Negotiation Funktion passt sich der Switch automatisch an die optimale Geschwindigkeit an.

Hervorragende Netzwerkleistung

Mit einer Switch-Kapazität von 25 Gb/s und einer Paket-Weiterleitungsrate von 18,6 Mpps gewährleistet der Switch eine schnelle und effiziente Datenübertragung. Die Unterstützung von Jumbo-Frames mit einer Größe von bis zu 12.000 Bytes ermöglicht eine verbesserte Netzwerkleistung, insbesondere bei großen Datenmengen. Die Quality of Services (QoS) Funktion sorgt zudem für eine priorisierte Datenübertragung.

Zyxel MG-105 Test

5/5
★★★★★ Läuft!
Matze November 2023

Dieser Switch hat mir geholfen, eine schnellere Verbindung zwischen meinen PCs, der Fritzbox und der Synology DS218+ herzustellen. Die Netzwerkmessung ergab beeindruckende Werte knapp unter den 2,5 Gb/s, was genau meinen Erwartungen entspricht. Mit den praktischen Langlöchern an der Rückseite ließ sich der Switch problemlos unter meiner Arbeitsplatte montieren. Ein effizientes und platzsparendes Gerät, das ich nur weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Schneller und Robuster Switch
Manfred März 2023

Ich bin äußerst zufrieden mit meinem kürzlich erworbenen ZyXEL 2,5G Multi-Gigabit Unmanaged Switch MG-105-ZZ0101F. Die 5 Ports und die beeindruckende Übertragungsgeschwindigkeit überzeugen mich vollends. Das schlichte Design fügt sich perfekt in mein Büro ein, die hochwertige Verarbeitung des Switches verleiht ihm Robustheit.

Seit Wochen im Einsatz, hat er mich bisher nicht im Stich gelassen. Alles in allem kann ich den ZyXEL 2,5G Multi-Gigabit Unmanaged Switch MG-105-ZZ0101F uneingeschränkt weiterempfehlen - für all diejenigen, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und schnellen Netzwerk-Switch sind.

5/5
★★★★★ Toller 2,5Gbit Switch
Pascal S September 2022

Der Switch erfüllt seinen Zweck und eignet sich ideal zur Erweiterung eines bestehenden 1Gbit Switches. In Bezug auf die Hitzeentwicklung: Meiner Ansicht nach wird der Switch zwar warm, aber nicht übermäßig heiß. Aus Sicherheitsgründen habe ich jedoch zwei Lüfter hinzugefügt (die ich sowieso zur Hand hatte und ein RaspberryPi befindet sich direkt daneben). Selbst ohne Lüfter würde ich behaupten, dass es kein Problem darstellen sollte, solange man nicht bei Raumtemperaturen über 30°C alle 5 Ports dauerhaft voll auslastet.

5/5
★★★★★ schnelle, stabile Verbindung
Norbert W Januar 2022

Das 2,5 G Kabel-Netz im Haus zwischen 4 PC und NAS läuft einwandfrei über CAT5e Kabel. Der Zyxel 8-Port Switch im Keller sorgt für schnelle und stabile Verbindungen zu weiteren 1 G Anschlüssen.

5/5
★★★★★ sehr gute leistung
carl Januar 2022

Das 5-Port-Gerät überzeugt mit guter Verpackung und durchdachtem Design, z. B. alle Anschlüsse auf einer Seite.

Die Abwärme bleibt minimal und das Gerät wird nur handwarm. Die Performance über CAT 7 und CAT 5 Kabel ist identisch und erreicht 2. 36 Gbit/s. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ volle Leistung an allen 5 Anschlüssen
GJ November 2021

Dieses Produkt für NAS-Systeme funktioniert einwandfrei, ohne dass die vorhandenen Netzwerkkabel ausgetauscht werden müssen. Selbst bei Verwendung eines kurzen Kabels mit einer Kupplung werden keine Leistungsprobleme verursacht. Es ist ein Plug-and-Play-Produkt, das sofort einsatzbereit ist.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
5 x RJ-45
16 x 11 x 2,6 cm
grau
0,46 kg
12.000 Bytes
16 K
Auto-Negotiation, Quality of Services (QoS)
18,6 Mpps
Desktop Switch
25 Gb/s
5
Unverwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram