Zündapp Z802 700c E-Trekkingrad Men White E-Bike

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 250 Watt Heckmotor bietet eine Unterstützung bis zu 25 km/h.
• Der 10,4 Ah Li-Ion Akku ermöglicht eine Reichweite von bis zu 65 km.
• Die mechanischen V-Brakes von Tektro sorgen für zuverlässige Bremsleistung.
• Die AXA LED Ecoline 15 Frontleuchte und das LED-Rücklicht bieten optimale Sichtbarkeit.
• Der Aluminiumrahmen und die Federgabel sorgen für Stabilität und Komfort.
• Die 21-Gang Shimano Kettenschaltung ermöglicht eine flexible Anpassung an verschiedene Geländearten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
699,00 €
Ø 705 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.159,00 €
Hauptfarbe
Men greyMen White
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
699,00 €
Ø 705 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.159,00 €
ab 699,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Trekkingrad weiß/grau Kaufland Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Trekkingrad weiß/grau 2-7 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Herren Trekkingrad 21 Gang Elektrofahrrad StVZO... netto-online Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Herren Trekkingrad 21 Gang Elektrofahrrad StVZO... 4 Werktage 999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.004,95 € → zum Angebot
• Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Herren Trekkingrad 21 Gang Elektrofahrrad StVZO... Marktkauf.de Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Herren Trekkingrad 21 Gang Elektrofahrrad StVZO... 2 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Zündapp E-Bike Trekkingrad Z802 Herren, 21 Gang Shimano Altus RD-M310... Otto Zündapp E-Bike Trekkingrad Z802 Herren, 21 Gang Shimano Altus RD-M310... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
Varianten: Zündapp Z802 700c E-Trekkingrad
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
705 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Trekkingrad weiß/grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-7 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Herren Trekkingrad 21 Gang Elektrofahrrad StVZO 165 - netto-online Angebotsinfo 4 Werktage 999,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.004,95 € → zum Angebot
Zündapp Z802 E Bike 28 Zoll Herren Trekkingrad 21 Gang Elektrofahrrad StVZO 165 - Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Zündapp E-Bike Trekkingrad Z802 Herren, 21 Gang Shimano Altus RD-M310 Schaltwerk, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
Zündapp "Z802 Herren" 21 Gang Shimano Altus RD-M310 Schaltwerk Kettenschaltung BAUR Angebotsinfo 1 Woche 1.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.138,95 € → zum Angebot
ZÜNDAPP E-Bike 28 Zoll, RH: 48 cm, 21-Gang - bunt hagebau Angebotsinfo Verfügbar 1.099,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.128,95 € → zum Angebot
Z802 E Bike 28 Zoll Trekkingrad 21 Gang Elektrofahrrad StVZO 155 - 185 cm Pedelec Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.159,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.164,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:37 Uhr.

Testbericht Zündapp Z802 700c E-Trekkingrad Men White

Das Zündapp Z802 700c E-Trekkingrad Men White: Ein Allrounder für Herren

Das Zündapp Z802 700c E-Trekkingrad Men White ist ein vielseitiges E-Bike, das sich ideal für den Alltag, sportliche Aktivitäten und längere Touren eignet. Mit seinem eleganten weißen Design und der robusten Bauweise bietet es sowohl Stil als auch Funktionalität. Der Rahmen aus Aluminium sorgt für Stabilität und Langlebigkeit, während die Federgabel und die ergonomisch geformten Lenkergriffe für zusätzlichen Komfort sorgen.

Leistungsstarker Motor und langlebiger Akku

Ausgestattet mit einem 250 Watt starken Heckmotor und einem 36 V Li-Ion Akku, bietet das E-Trekkingrad eine Unterstützung bis zu 25 km/h. Der Akku hat eine Kapazität von 10,4 Ah und eine Reichweite von bis zu 65 km, abhängig von den Fahrbedingungen. Die Ladezeit beträgt etwa 5 Stunden, und der Akku ist sowohl abnehmbar als auch abschließbar, was die Handhabung erleichtert.

Zündapp Z802 700c E-Trekkingrad Men White Test

5/5
★★★★★ Top e-bike
von Renate W. Juli 2025

Ich habe das Produkt für meinen Mann bestellt und er ist begeistert. Das Fahren macht wirklich Spaß! Für den Preis darf man keine luxuriöse Ausstattung erwarten, aber es erfüllt alle Erwartungen. Es fährt sich wunderbar und die Qualität ist zufriedenstellend. Selbst bei einem 6000€ E-Bike können mal Probleme auftreten. Ich kann es jedem nur empfehlen, ein echt tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Schönes E bike
von einer Kundin Mai 2023

Dieses E-Bike hat meinem 76-jährigen Mann sehr gut gefallen. Er ist vollkommen zufrieden und kommt gut zurecht damit. Da ich keinen Vergleich zu anderen E-Bikes habe, empfehle ich es vorsichtig weiter. Es gibt wahrscheinlich immer Verbesserungsmöglichkeiten, daher ist es wichtig, auf das Preis-Leistungs-Verhältnis zu achten.

1/5
★☆☆☆☆ NIE WIEDER!!! Unkosten und fast Unfall.
von einer Kundin Dezember 2025

Vorsicht beim Kauf dieses E-Bikes: Als „verkehrstauglich“ beworben, erwies es sich als unsicher und mangelhaft. Kurz nach Kauf wiederkehrende Defekte am Hinterreifen (vermutlich Rahmenschaden), nach fünf Monaten brach der Sattel durch eine gebrochene Schraube — fast Unfallgefahr. Ersatzteile wurden mündlich zugesagt, sind nach Monaten nicht angekommen; der Verkäufer verweist auf abgelaufene Reklamationsfristen und wirkt unkooperativ. Akkuleistung enttäuschend (nur ca.

16 km nach 12 Stunden Laden) und Bremsen arbeiten nicht zuverlässig trotz Werkstatt-Wartung. Garantieansprüche werden offenbar ignoriert. Fazit: schlechte Verarbeitung, gefährliche Mängel und mangelhafter Kundenservice — kein Vertrauen beim E-Bike-Kauf.

Allgemeine Daten
E-Bike, Elektro-Trekkingrad
sky blau
Herren
2021
Akku-Ladegerät, Beleuchtungsset, Werkzeug
Sport, Tour, Trekking
weiß
Ausstattung
Beleuchtung, Federgabel, Gepäckträger, Schutzblech, Straßenzulassung gemäß StVZO
PEDELEC
Zündapp
Federsattelstütze
Beleuchtung
AXA LED Ecoline 15
Led
LED
Frontreflektoren, Rückreflektoren
Bremsen
Felgenbremsen, V-Brakes
Tektro
C310
V-Brake, mechanische Bremse
Tektro
C310
V-Brake, mechanische Bremse
Eigenschaften
140 kg
0.3 € / 100 km
25 km/h
aufrecht
Citysattel
schwarz
Elektro-Antrieb
5 h
Gepäckträgerakku
bis 65 km
36 V
Li-Ion Akku
250 Watt
Nabenmotor (hinten)
mit Bewegunssensor
mit 3 Unterstützungsmodi
10,4 Ah
1 kWh pro 100 km
374 Wh
Kettenantrieb
250 W
36 V
30 N·m
4
Schiebehilfe
Downtube
abnehmbar, abschließbar
abhängig von mehreren Faktoren, bei optimalen Bedingungen, je nach Fahrweise
SY
bis 25 km/h
Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16)
Gabel & Dämpfung
Zoom 730 AMS
Stahlfederung
63 mm
Starrgabel
Lenker
ZOOM
Klappradlenker
Aluminium
schwarz
Ahead
ergonomisch geformt
Kunststoff
Zündapp
Maße & Gewicht
23,4 kg
30,9 mm
Rahmen
Diamant
48 cm
Aluminium
Z101
Zündapp
Hardtail
Räder & Reifen
City
28 Zoll
Aluminium
Drahtreifen
Hohlkammerfelge
CST, Zündapp
Reflexstreifen
1,75 "
Schaltung
21
Kettenschaltung
Shimano Altus
Drehgriff
1
42
Shimano
MF-TZ206
6
14
24
Aluminium
Shimano
Tourney SL-RS36 RevoShift
halbe Kettenabdeckung
Prowheel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram