XLC BS-R05 Bremsschuh

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatz: Rennrad Länge: 55mm Produkttyp: Bremsschuh
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
15,84 €
Ø 17 €
15,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
15,84 €
Ø 17 €
15,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,64 €
ab 15,84 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Bremsschuhe Cartridge Road BS-R05 4er Set 55 mm, weiß, 2500386300 Amazon XLC Bremsschuhe Cartridge Road BS-R05 4er Set 55 mm, weiß, 2500386300 Auf Lager 15,84 € Versand kostenfrei Gesamt 15,84 € → zum Angebot
• XLC Cartridge Road Bremsschuhe BS-R05 4er Set, 55mm, weiß, Pad 3-farbig Fahrrad-Teile.Shop XLC Cartridge Road Bremsschuhe BS-R05 4er Set, 55mm, weiß, Pad 3-farbig 3 - 5 Tage 17,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
• XLC Felgenbremse XLC Cartridge Road Bremsschuhe BS-R05 4er Set, 55mm, weiß, Pad Otto XLC Felgenbremse XLC Cartridge Road Bremsschuhe BS-R05 4er Set, 55mm, weiß, Pad lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 25,64 € Versand kostenfrei Gesamt 25,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.84 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
XLC Bremsschuhe Cartridge Road BS-R05 4er Set 55 mm, weiß, 2500386300 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,84 € Versand kostenfrei Gesamt 15,84 € → zum Angebot
XLC Bremsschuhe Cartridge Road BS-R05 4er Set 55 mm, weiß, 2500386300 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,84 € Versand kostenfrei Gesamt 15,84 € → zum Angebot
XLC Cartridge Road Bremsschuhe BS-R05 4er Set, 55mm, weiß, Pad 3-farbig Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 17,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
XLC Felgenbremse XLC Cartridge Road Bremsschuhe BS-R05 4er Set, 55mm, weiß, Pad Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 25,64 € Versand kostenfrei Gesamt 25,64 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:41 Uhr.

XLC BS-R05 Test

5/5
★★★★★ Ein Anker fürs Rennrad
Paul Januar 2022

Die Bremsleistung dieser Beläge ist einfach unglaublich, egal ob bei trockenen oder nassen Bedingungen. Seit ich sie vor 200 km installiert habe, bin ich restlos überzeugt! Die beweglich gelagerte Gewindebuchse ermöglicht eine perfekte Anpassung an die Felge und die Montage ist kinderleicht. Zudem gibt es keinerlei Bremsgeräusche.

Ich fahre ein Bulls Sora Bike und kann sie nur wärmstens empfehlen. Hoffentlich hilft euch diese Rezension weiter. Happy cycling!.

5/5
★★★★★ Überzeugt
derrolf März 2021

Die Bremsleistung dieses Produkts hat mich wirklich beeindruckt, vor allem im Vergleich zu meinen alten Shimano Bremsklötzen. Der Preis ist fair und ich bin zufrieden damit. Zur Haltbarkeit kann ich noch keine genaue Aussage treffen, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Super
MaxMax August 2019

Ich war frustriert von quietschenden Standard-Bremsschuhen an meinem Fitness-Bike, die bei Nässe kaum funktionierten. Die Suche nach Ersatz für Seitenzugbremsen war schwierig, aber es hat sich gelohnt! Die Montage war einfach und die einstellbare Konkave Scheibe ermöglicht die Anpassung der Neigung (Toe In). Nach der ersten Testfahrt war ich sofort überzeugt, obwohl die Bremsen noch nicht einmal eingebremst waren. Ich bin begeistert! Die neuen Bremsen haben mein Fahrerlebnis deutlich verbessert.

5/5
★★★★★ Perfekt
jimjim Februar 2016

Die Bremsen funktionieren genau wie beschrieben, von sanft bis scharf. Selbst bei starkem Regen und hoher Geschwindigkeit stoppt das Fahrrad in weniger als 2 Sekunden. Sehr zu empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Einfach nur Dreck die Teile !
Ich&dieAnderenIch&dieAnderen Dezember 2021

Nach nur einer einzigen Fahrt sehen meine neuen Felgen so schmutzig aus! Der Abrieb ist in Ordnung, aber nicht so toll. Ich habe endlich weiße Bremsbeläge gefunden, deshalb muss der Schmutz weg, sonst würde ich ihn einfach wegbremsen. Bisher habe ich noch keine Möglichkeit gefunden, den Abrieb zu entfernen, ohne dabei die Felgen zu beschädigen. Das ist wirklich ärgerlich - Finger weg!.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Rennrad
55mm
Bremsschuh
Weitere Daten
ABS-Bremssystem, Cartridge-System

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram