XLC BS-C03 Bremsschuh

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bremsschuh Bemerkung: Länge: 70mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,05 €
Ø 8 €
8,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,05 €
Ø 8 €
8,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,92 €
ab 8,05 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Bremsschuhe Cantilever BS-C03 4er Set 70 mm, schwarz, 2500381400 Amazon XLC Bremsschuhe Cantilever BS-C03 4er Set 70 mm, schwarz, 2500381400 Auf Lager 8,05 € Versand kostenfrei Gesamt 8,05 € → zum Angebot
• XLC Cantilever Bremsschuhe BS-C03 4er Set, 70mm, schwarz Fahrrad-Teile.Shop XLC Cantilever Bremsschuhe BS-C03 4er Set, 70mm, schwarz 3 - 5 Tage 9,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,95 € → zum Angebot
• XLC Felgenbremse XLC Cantilever Bremsschuhe BS-C03 4er Set, 70mm, schwarz Otto XLC Felgenbremse XLC Cantilever Bremsschuhe BS-C03 4er Set, 70mm, schwarz lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,92 € Versand kostenfrei Gesamt 15,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.05 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
XLC Bremsschuhe Cantilever BS-C03 4er Set 70 mm, schwarz, 2500381400 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,05 € Versand kostenfrei Gesamt 8,05 € → zum Angebot
XLC Bremsschuhe Cantilever BS-C03 4er Set 70 mm, schwarz, 2500381400 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,05 € Versand kostenfrei Gesamt 8,05 € → zum Angebot
XLC Cantilever Bremsschuhe BS-C03 4er Set, 70mm, schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 9,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,95 € → zum Angebot
XLC Felgenbremse XLC Cantilever Bremsschuhe BS-C03 4er Set, 70mm, schwarz Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,92 € Versand kostenfrei Gesamt 15,92 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:41 Uhr.

XLC BS-C03 Test

5/5
★★★★★ Guter Bremsschuh
A & August 2018

Ich habe diese Bremsschuhe gekauft, um die alten und harten Bremsen am Fahrrad meiner Frau zu ersetzen. Der Austausch verlief reibungslos und die neuen Bremsschuhe funktionieren einwandfrei. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für jeden, der seine Fahrradbremse verbessern möchte.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Robin Juni 2016

Diese Bremsbeläge sind optimal für den Einsatz in der Stadt. Sie bieten ein gutes Preis-Leistungsverhältnis und wurden schnell geliefert. Ich nutze diese Marke auch für mein MTB und bin auch dort sehr zufrieden mit der Bremsleistung.

4/5
★★★★☆ Starker Leistungsabfall bei Nässe
T. K November 2014

Dieses Produkt bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Freizeitradler, jedoch kann die Bremsleistung bei Nässe beeinträchtigt sein. Es eignet sich weniger für anspruchsvolle Fahrer. Geeignet für alle, die das Radfahren nicht als Sport betreiben.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung gut
Timo September 2014

Solide Qualität für den Preis. Bremsen könnten besser sein, aber für Hobbyradler ausreichend. Andere Produkte für anspruchsvolle Fahrer geeigneter.

3/5
★★★☆☆ Bremst wie Gift
Richard Juni 2016

Die Bremsleistung ist hervorragend, aber das Design und die Dicke des Bremsgummis könnten verbessert werden. Für den Preis von rund 10 € gibt es wahrscheinlich bessere Optionen auf dem Markt. Ein Tipp zur Installation: Es wird empfohlen, den Bremshebel mit einem verstellbaren Band in dem gewünschten Winkel zu befestigen, um die Bremsbeläge direkt am Laufrad anzuhalten und präzise einzustellen. Dies erleichtert die Installation erheblich und vermeidet lästiges Herumprobieren.

1/5
★☆☆☆☆ Schnelle Abnutzung
Fosram Dezember 2021

Trotz guter Bremswirkung ist der Bremsklotz nach 80 km halb verschlissen. Für lange MTB-Touren von über 100 km empfehlenswert, neue Bremsklötze schnell zu wechseln.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Bremsschuh
Weitere Eigenschaften
Länge: 70mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram