Shimano R55C3 (Y-8G698130) Bremsschuh

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bremsschuh Einsatz: Rennrad Farbe: grau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
9,15 €
Ø 12 €
9,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
9,15 €
Ø 12 €
9,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,14 €
ab 9,15 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Bremsschuh R55C3 Cartridge BR-6700 1 Paar für Alufelge Bremsschuhe Grau Fahrrad-Teile.Shop SHIMANO Bremsschuh R55C3 Cartridge BR-6700 1 Paar für Alufelge Bremsschuhe Grau 3 - 5 Tage 9,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,05 € → zum Angebot
• SHIMANO Bremsbeläge C. R55C3 Ultegra-BR-6700G Amazon SHIMANO Bremsbeläge C. R55C3 Ultegra-BR-6700G Auf Lager 10,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
• Shimano Felgenbremse SHIMANO Bremsschuh R55C3 Cartridge BR-6700 1 Paar für... Otto Shimano Felgenbremse SHIMANO Bremsschuh R55C3 Cartridge BR-6700 1 Paar für... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 16,14 € Versand kostenfrei Gesamt 16,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.15 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Bremsschuh R55C3 Cartridge BR-6700 1 Paar für Alufelge Bremsschuhe Grau ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 9,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,05 € → zum Angebot
SHIMANO Bremsbeläge C. R55C3 Ultegra-BR-6700G Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
SHIMANO Bremsbeläge C. R55C3 Ultegra-BR-6700G Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
Shimano Felgenbremse SHIMANO Bremsschuh R55C3 Cartridge BR-6700 1 Paar für Alufelge Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 16,14 € Versand kostenfrei Gesamt 16,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:05 Uhr.

Shimano R55C3 (Y-8G698130) Test

5/5
★★★★★ Das Original ist immer noch am besten
Frank.M. Oktober 2023

Nachdem ich verschiedene günstigere Alternativen ausprobiert habe, bin ich gerne zum Original zurückgekehrt. Die beste Einstellbarkeit, beste Bremswirkung und die elegante Optik machen es wert, den Mehrpreis zu zahlen. Eine klare Empfehlung für Qualitätsbewusste.

5/5
★★★★★ Bremsen haben mich überrascht
dami.w Juni 2023

Diese innovative Bremsbeläge können die Richtung bei der Montage anpassen, um eine leichte Biegung in den Bremsen zu reduzieren. Mein altes Fahrrad hat davon profitiert und fährt jetzt sicherer. Ein praktisches Feature für jedes Fahrrad!.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Amazon Kunde Juni 2020

"Ich habe ein älteres Rennrad und normalerweise die BR-6500 benötigt. Da es diese nicht mehr gibt, habe ich mich für das Produkt BR-6700 entschieden. Die Verpackung zeigt, dass es zu meinem alten BR-6500 kompatibel ist.

Nach 2 Wochen Benutzung bin ich sehr zufrieden damit. Erfüllt genau seinen Zweck. ".

4/5
★★★★☆ Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Johannes O September 2022

Die Bremsschuhe kamen ohne zusätzliches Plastik verpackt bei mir an, was den blauen Karton etwas geknickt hat, aber das tut der Qualität keinen Abbruch. Die Montage war unkompliziert, die Verarbeitung ist solide und die Bremswirkung ist ausreichend. Für Hobby-Rennradfahrer ist dieser Kauf definitiv zu empfehlen, auch wenn die Bremsen etwas kräftiger sein könnten. Insgesamt ein gutes Produkt für dynamisches Fahren auf dem Rennrad, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

3/5
★★★☆☆ kleine Schwächen
Schaukelmeister September 2020

Diese Bremsbeläge haben mein altes Rad wieder fahrbar gemacht. Die Montage an den alten Tectro Bremsen war einfach und das Bremsverhalten vorne ist sowohl bei trockenen als auch nassen Bedingungen ausreichend gut. Jedoch wünsche ich mir mehr Grip hinten für meine Alufelgen, besonders bei Regen, da die Bremsleistung fast null ist, was ein Sicherheitsproblem darstellt.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Bremsschuh
Allgemeine Informationen
Rennrad
grau
Details
2 Stück
Produktmerkmale
Mechanische Felgenbremse
Weitere Eigenschaften
Cartridge-System / für Aluminiumfelgen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram