XLC BS-V01 schwarz Bremsschuh

★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
Bemerkung: Farbe: schwarz / geeignet für: V-Brake Felgenbremsen / Länge: 70 mm Einsätze: Mountainbike (MTB) - Touren - Trekking Farbe: schwarz
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
8,50 €
Ø 7 €
6,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,27 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
8,50 €
Ø 7 €
6,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,27 €
ab 8,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC V-Brake Bremsschuhe BS-V01, 4er Set 70 mm, Schwarz, One Size Amazon XLC V-Brake Bremsschuhe BS-V01, 4er Set 70 mm, Schwarz, One Size Auf Lager 8,50 € Versand kostenfrei Gesamt 8,50 € → zum Angebot
• XLC BS-V01 Bremsbeläge 4er-Set 70 mm Schwarz 365rider XLC BS-V01 Bremsbeläge 4er-Set 70 mm Schwarz 1 bis 3 Werktage 10,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
• XLC Felgenbremse XLC Felgenbremsschuhe V-Brake BS-V01 4er Set 70mm schwarz Otto XLC Felgenbremse XLC Felgenbremsschuhe V-Brake BS-V01 4er Set 70mm schwarz lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,27 € Versand kostenfrei Gesamt 15,27 € → zum Angebot
Varianten: XLC BS-V01
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.5 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
XLC V-Brake Bremsschuhe BS-V01, 4er Set 70 mm, Schwarz, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,50 € Versand kostenfrei Gesamt 8,50 € → zum Angebot
XLC V-Brake Bremsschuhe BS-V01, 4er Set 70 mm, Schwarz, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,50 € Versand kostenfrei Gesamt 8,50 € → zum Angebot
XLC BS-V01 Bremsbeläge 4er-Set 70 mm Schwarz 365rider Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 10,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,99 € → zum Angebot
XLC Felgenbremse XLC Felgenbremsschuhe V-Brake BS-V01 4er Set 70mm schwarz Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 15,27 € Versand kostenfrei Gesamt 15,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:20 Uhr.

XLC BS-V01 schwarz Test

5/5
★★★★★ Perfekt
code4food Oktober 2018

Effektive Bremsschuhe, die zuverlässig greifen und leise sind. Die Montage erfordert etwas Geschick aufgrund ihrer Größe. Bietet bessere Bremsleistung als meine vorherigen Schuhe. Ideal für Radfahrer, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ Solide Bremsscheiben für kleines Geld
Jens V Januar 2018

Die Bremsschuhe für mein Rennrad haben mich positiv überrascht - trotz des günstigen Preises bieten sie eine ausgezeichnete Grifffähigkeit, auch bei nassem Wetter. Kein Quietschen, minimale Abnutzungsspuren und einfache Montage machen sie zu einer klaren Empfehlung. Mein Rad war innerhalb kürzester Zeit wieder einsatzbereit.

5/5
★★★★★ Gute Qualität....
BieberH Januar 2018

Diese Bremsschuhe sind wirklich strapazierfähig und zuverlässig. Meine Frau fährt seit einem Jahr täglich bis zu 25 Kilometer damit, ohne dass der Verschleiß groß ist. Selbst als Nicht-Leichtgewicht kann sie sich auf die Bremsen verlassen. Ich habe sie auf mehreren Rädern montiert und bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Würde sie wieder kaufen, bis jetzt.
Ingo September 2017

Die Bremsschuhe wurden etwas verzögert geliefert, haben aber eine hervorragende Qualität und sind einfach zu montieren. Sie bieten eine zuverlässige Bremsleistung sowohl bei trockenem als auch bei regnerischem Wetter. Nach dem Einfahren haben sie bereits eine beeindruckende Bremswirkung gezeigt.

Die Langlebigkeit muss sich erst in ein paar Monaten beweisen. Insgesamt sind die Bremsschuhe hochwertig und zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und preiswert
Dieter H August 2017

Die Bremsschuhe sind einfach zu montieren und bremsen effektiv ohne störendes Quietschen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist sehr gut. Zur Haltbarkeit kann keine genaue Aussage getroffen werden, da sie vom Einsatz abhängt.

Dies ist jedoch nicht wichtig, da der Preis niedrig ist und die Bremsschuhe alle 2 Jahre gewechselt werden. Somit wird eine Verhärtung des Gummis vermieden.

5/5
★★★★★ Zufriedenstellend
Der A Januar 2017

Ich kaufe diese Bremsen nun schon zum zweiten Mal, weil ich mit ihrer Langlebigkeit und Bremsleistung sehr zufrieden bin. Daher meine Kurz-Zusammenfassung "Zufriedenstellend". Ich sehe keinen Anlass, etwas anderes auszuprobieren, sondern werde wieder diese hier bestellen. Eine uneingeschränkte Empfehlung hängt jedoch von verschiedenen Faktoren wie Fahrstil und Felgenmaterial ab.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Farbe: schwarz / geeignet für: V-Brake Felgenbremsen / Länge: 70 mm
Mountainbike (MTB), Touren, Trekking
schwarz
Kunststoff Gummi
Bremsschuh
V-Brake

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram