SwissStop Disc 17 (Avid Juicy) Fahrrad-Scheibenbremsbelag

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Scheibenbremsbelag Einsatz: Mountainbike (MTB) Reibmittelkategorien: Ceramic - Kevlar - Low-Metallic - Messing
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
18,05 €
Ø 19 €
16,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
18,05 €
Ø 19 €
16,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,60 €
ab 18,05 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SwissStop Disc 17 C Bremsbeläge - Scheibenbremse für Avid Juicy 3/5/7 Fahrrad-Teile.Shop SwissStop Disc 17 C Bremsbeläge - Scheibenbremse für Avid Juicy 3/5/7 3 - 5 Tage 18,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
• SwissStop Scheibenbremse SwissStop Disc 17 C Bremsbeläge - Scheibenbremse für... Otto SwissStop Scheibenbremse SwissStop Disc 17 C Bremsbeläge - Scheibenbremse für... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 26,07 € Versand kostenfrei Gesamt 26,07 € → zum Angebot
• SwissStop Bremsbeläge Disc Brake Pads 2 St. AVID Juicy 3, 5, 7, Ultimate BB7... Amazon Marketplace SwissStop Bremsbeläge Disc Brake Pads 2 St. AVID Juicy 3, 5, 7, Ultimate BB7... 40,60 € Versand kostenfrei Gesamt 40,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.05 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
SwissStop Disc 17 C Bremsbeläge - Scheibenbremse für Avid Juicy 3/5/7 ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 18,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
SWISSSTOP Bremsbeläge Disc D-17 für Avid Juicy | BB7 r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 19,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 24,25 € → zum Angebot
SwissStop Disc 17 C organisch boc24 Angebotsinfo Verfügbar 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
swissstop P000730017, swissstop Disc 17 (Avid, Organisch (Resin)) (P000730017) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 22,12 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,12 € → zum Angebot
SwissStop Scheibenbremse SwissStop Disc 17 C Bremsbeläge - Scheibenbremse für Avid Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 26,07 € Versand kostenfrei Gesamt 26,07 € → zum Angebot
SwissStop Bremsbeläge Disc Brake Pads 2 St. AVID Juicy 3, 5, 7, Ultimate BB7 Nr. 17 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 40,60 € Versand kostenfrei Gesamt 40,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

SwissStop Disc 17 (Avid Juicy) Test

5/5
★★★★★ bremsen gut!
huma August 2019

Nach zunächst günstigeren Belägen bestellte ich aus Sicherheitsgründen für eine Fahrradtour diese hochwertigen Bremsbeläge. Sie kamen leider erst am Abend vor der Abfahrt, sodass ich schnell montieren und unterwegs nachjustieren musste. Trotz der Hektik überzeugt die Bremsleistung – als normaler Radfahrer sehr zufrieden, würde ich sie wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Endlich!
Steffen Dezember 2013

Monatelang quälten mich meine Hayes Rider Stroke Bremsen: Quietschen, Schleifen, Rattern und unbefriedigende Bremsleistung trotz wiederholter Werkstattbesuche. Entgraten, Nachbesserungen und sogar ein kompletter Bremsen-Tausch brachten keine Besserung. Nach ausgiebiger Recherche im Netz löste schließlich der Austausch der minderwertigen Original-Bremsbeläge das Problem: hochwertige SwissStop-Pads beseitigten alle Geräusche und stellten die Bremsleistung wieder her. Ob sie teureren Konkurrenten deutlich überlegen sind, kann ich nicht beurteilen, doch Verschleiß ist bei normaler Nutzung gering. Fazit: klare Kaufempfehlung für jeden, der quietschende Hayes-Bremsen dauerhaft reparieren will.

5/5
★★★★★ Toppt die Originalen!
Bernd Juli 2012

Nach 3000 Kilometer waren die originalen Beläge verschlissen. Die neuen montiert: geräuschlos, sauberer Druckpunkt und deutlich kräftigerer Biss als zuvor. Feder und Sicherungssplint lagen bei (obwohl mein Modell keinen Splint braucht). Klare Sache: gute Investition – die Bremswirkung übertrifft viele andere Bremsbeläge. Spart nicht an Bremsbelägen, ein paar Euro Ersparnis lohnen sich hier nicht.

4/5
★★★★☆ Gute Beläge
MCNacho April 2019

Die neuen Bremsbeläge für mein Mountainbike sind eine echte Verbesserung gegenüber den alten Sinterbelägen, die bei Regen zu laut waren. Mit den neuen Belägen quietscht nichts mehr im Regen, aber beim Durchfahren von Pfützen beginnt das Konzert. Insgesamt aber zufriedenstellend.

2/5
★★☆☆☆ Kann ich nicht empfehlen
Mikke Oktober 2013

Erfahrungsbericht: Swissstop vs. Shimano Bremsbeläge nach >1000 Testkilometern bei unterschiedlichster Witterung und Gelände. Fazit: Der teurere Swissstop-Belag bietet keine klaren Vorteile gegenüber dem original Shimano. Beide quietschen, Swissstop greift bei Starkregen marginal früher (könnte am Einbau vorne liegen), zeigt aber bei Außentemperaturen über ~10 °C unangenehmes Rubbeln und verringerte Bremswirkung, die sich nicht durch sanfteres oder härteres Bremsen beheben ließ.

Bei kühleren Temperaturen bessert sich das Verhalten. Preis-Leistung negativ: Swissstop kostet mehr als das Doppelte und ist in vielen Punkten schlechter. Endbewertung: nur zwei von fünf Sternen. Ideal für Suchanfragen: Swissstop Belag Test, Shimano Vergleich, Bremsbelag Erfahrungsbericht.

1/5
★☆☆☆☆ Lieferung zweimal Fehlerhaft
JP Juni 2023

Bei der ersten Lieferung erhielt ich Typ 30 statt Typ 23 — Retoure und Ersatz. Die zweite Sendung enthielt zwei Außenbeläge (OUT), der Innenbelag fehlte, also unbrauchbar. Zweimalige Retouren wegen falscher Teile/fehlender Innenbeläge; enttäuschende Lieferung und mangelhafte Qualitätskontrolle.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Fahrrad-Scheibenbremsbelag
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB)
Produktmerkmale
Ceramic, Kevlar, Low-Metallic, Messing, Organic
Weitere Eigenschaften
3, 5, 7, BB7 Mechanical, Ultimate, geeignet für: Avid Juicy

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram