Avid BB5 Organic Fahrrad-Scheibenbremsbelag

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Scheibenbremsbelag Einsatz: Mountainbike (MTB) Reibmittelkategorie: Organic
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,50 €
Ø 12 €
11,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,67 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,50 €
Ø 12 €
11,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,67 €
ab 11,50 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SRAM Bremsbeläge organisch für Avid BB5 r2-bike SRAM Bremsbeläge organisch für Avid BB5 auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 11,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
• Avid Scheibenbremsbelag Organic für BB5, Organic Amazon Avid Scheibenbremsbelag Organic für BB5, Organic 11,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• Avid Scheibenbremse Avid Scheibenbremsbelag BB5 Otto Avid Scheibenbremse Avid Scheibenbremsbelag BB5 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 20,67 € Versand kostenfrei Gesamt 20,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.5 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
SRAM Bremsbeläge organisch für Avid BB5 ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 11,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 16,25 € → zum Angebot
Avid Scheibenbremsbelag Organic für BB5, Organic Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 11,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Avid Scheibenbremsbelag Organic für BB5, Organic Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 11,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Avid Scheibenbremsbelag BB5 Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 13,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,15 € → zum Angebot
Sram BB5 Bremsbeläge Organisch Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 16,30 € + 6,49 € Versand Gesamt 22,79 € → zum Angebot
Avid Scheibenbremse Avid Scheibenbremsbelag BB5 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 20,67 € Versand kostenfrei Gesamt 20,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:27 Uhr.

Avid BB5 Organic Test

5/5
★★★★★ Original Bremsbeläge
Martin L Juni 2021

Neue hochwertige Bremsbeläge! Schnelle Lieferung trotz längeren Wartezeit! Investition in Qualität zahlt sich aus, Sicherheit geht vor! Danke für den tollen Service! Warten hat sich gelohnt, kein billiger China-Müll. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Super Griffig
Inama Oktober 2019

Die Bremsbeläge für Avid BB5 sind einfach super! Im Vergleich zu günstigeren Alternativen haben sie eine bessere Bremsleistung und passen perfekt in die Bremszange. Die Montage war viel einfacher als erwartet. Vor dem Selbstwechsel wurden mir von drei Fahrradgeschäften absurde Vorschläge gemacht, um meine Bremsen zu verbessern.

Keiner dachte daran, dass nur die Beläge ausgetauscht werden müssten. Neuen E-Bikes verkaufen scheint für Händler mehr Spaß zu machen als die Wartung von Bremsen. Zum Glück konnte ich selbst die Beläge tauschen und bin jetzt mit der Bremsleistung wirklich zufrieden. Ich kann sie nur weiterempfehlen!.

4/5
★★★★☆ gute Beläge, halten lange und Quietschen nicht
schaumschaf August 2017

Diese Beläge von Avid für mein Cyclocross-Rennrad haben mich überzeugt. Im Vergleich zu anderen Marken halten sie länger, auch bei schlechtem Wetter. Die Montage war einfach und schnell dank der Online-Anleitungen.

Trotz unregelmäßigem Verschleiß bin ich zufrieden und denke, dass es an der Bauweise der Avid BB5 liegt. In Zukunft werde ich definitiv nur noch diese Beläge kaufen, da sie nicht quietschen. Ein empfehlenswertes Produkt für alle Radsportler!.

4/5
★★★★☆ Solide Basis-Qualität
Andreas Dezember 2016

Seit Jahren benutze ich die Beläge ohne Probleme. Jedoch tragen sie sich ungleichmäßig ab, hier gibt es bessere Optionen. Das anfängliche Quietschen hat nachgelassen. Wichtig ist, dass kein Öl oder Silikon in Kontakt mit den Belägen kommt, ansonsten können sie unbrauchbar werden.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Fahrrad-Scheibenbremsbelag
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB)
Produktmerkmale
Organic
Weitere Eigenschaften
geeignet für: Avid Ball Bearing 5 Scheibenbremse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram