Marwi Disc Brake Pad Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, Elixir, 438044 Fahrrad-Scheibenbremsbelag

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Scheibenbremsbelag System: Hydraulische Scheibenbremse
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
8,55 €
Ø 9 €
8,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
8,55 €
Ø 9 €
8,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,38 €
ab 8,55 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Marwi, Bremsbelag Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, Elixir, 438044 Fahrrad-Teile.Shop Marwi, Bremsbelag Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, Elixir, 438044 3 - 5 Tage 8,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
• Union BREMSE DISC DBP-44 Belag Union für AVID Amazon Marketplace Union BREMSE DISC DBP-44 Belag Union für AVID Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 13,38 € Versand kostenfrei Gesamt 13,38 € → zum Angebot
• MARWI Scheibenbremse Marwi, Bremsbelag Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, Otto MARWI Scheibenbremse Marwi, Bremsbelag Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 15,38 € Versand kostenfrei Gesamt 15,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.55 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Marwi, Bremsbelag Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, Elixir, 438044 ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 8,55 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,45 € → zum Angebot
Union Scheibenbremsbelag DBP-44 koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 9,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 17,85 € → zum Angebot
Union BREMSE DISC DBP-44 Belag Union für AVID Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 13,38 € Versand kostenfrei Gesamt 13,38 € → zum Angebot
MARWI Scheibenbremse Marwi, Bremsbelag Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 15,38 € Versand kostenfrei Gesamt 15,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Marwi Disc Brake Pad Union DBP-44 Avid, Sram, organisch, DB, Elixir, 438044 Test

5/5
★★★★★ Top Bremsbeläge
PaBuysStuff Juni 2017

Nach 300–400 km Einsatz überzeugen die Bremsbeläge: noch viel Belag, starke Bremswirkung und kaum Quietschgeräusche bei Nässe. Langlebig, zuverlässig und deutlich preiswerter als die Konkurrenz – ideale, günstige Alternative für sichere Bremsleistung.

5/5
★★★★★ Top
Holger T Mai 2017

Fahrrad-Bremsbeläge: sehr hochwertig verarbeitet und passgenau. Vor dem Einbau des Vorderrads habe ich die Beläge leicht mit einem Schraubenzieher auseinander gedrückt. Im Gegensatz zu den originalen quietschen diese nicht und liefern exzellente Bremsleistung. Einfache Montage — ich bestelle sie auf jeden Fall wieder.

5/5
★★★★★ Gut wie gewohnt
T. M August 2014

Identische Bremsbeläge kosteten beim Händler 20 €; hier bekam ich sie inklusive Versand für nur ~8,50 €. Ich unterstütze gern den Einzelhandel, doch irgendwann ist die Preisgrenze erreicht. Nach etwa 1. 000 km am Fahrrad bin ich sehr zufrieden: keine Probleme, zuverlässige, gewohnt gute Bremswirkung und solide Qualität – klare Empfehlung für günstige Bremsbeläge.

4/5
★★★★☆ Patrick
Patrick W Juni 2015

Unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis: Die Bremswirkung der Bremsbeläge ist zuverlässig bei nass und trocken. Ein Stern Abzug, da ich Beläge nachbearbeiten musste — zu viel Material verursachte Schleifen an der Bremsscheibe. Ansonsten sehr zufrieden mit Bremsleistung und Haltbarkeit.

3/5
★★★☆☆ na ja...
Peter H Juni 2017

Ich habe die Bremsbeläge getestet, weil meine alten Sinterbeläge zunehmend laut wurden. Leider treten auch bei diesen Modellen Quietschgeräusche auf; ob die Bremsscheibe schuld ist, kann ich nicht beurteilen. Die Bremsleistung ist etwas weniger bissig als bei meinen früheren Belägen, reicht aber für entspanntes Alltagsfahren aus — man gewöhnt sich daran.

Insgesamt würde ich sie wohl nicht noch einmal kaufen. Ich suche weiter nach idealen Bremsbelägen, auch wenn der perfekte Kompromiss wohl kaum existiert.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Fahrrad-Scheibenbremsbelag
Hydraulische Scheibenbremse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram