SwissStop Disc 26 (Avid Elixir, XX) Fahrrad-Scheibenbremsbelag

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Scheibenbremsbelag Einsatz: Mountainbike (MTB) Reibmittelkategorien: Ceramic - Kevlar - Low-Metallic - Messing
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
18,05 €
Ø 19 €
18,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
18,05 €
Ø 19 €
18,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,07 €
ab 18,05 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SwissStop Disc 26 C Bremsbeläge - Hervorragende Bremsleistung mit geringer... Fahrrad-Teile.Shop SwissStop Disc 26 C Bremsbeläge - Hervorragende Bremsleistung mit geringer... 3 - 5 Tage 18,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
• SwissStop Unisex Avid Elixir Xx/Xo bike brake pad inserts, Scheibe 26... Amazon Marketplace SwissStop Unisex Avid Elixir Xx/Xo bike brake pad inserts, Scheibe 26... Auf Lager 23,98 € Versand kostenfrei Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• SwissStop Scheibenbremse SwissStop Disc 26 C Bremsbeläge - Hervorragende Otto SwissStop Scheibenbremse SwissStop Disc 26 C Bremsbeläge - Hervorragende lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 26,07 € Versand kostenfrei Gesamt 26,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.05 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
SwissStop Disc 26 C Bremsbeläge - Hervorragende Bremsleistung mit geringer Handkraft ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 18,05 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
Swissstop P100001650, Swissstop Disc 26 Bremsbeläge-Grün-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Swissstop P100001650, Swissstop Disc 26 C Bremsbeläge Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
SWISSSTOP Bremsbeläge Disc D-26 für SRAM Red AXS | Force AXS | Rival r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 19,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 24,25 € → zum Angebot
Swissstop 34668, Swissstop Avid Elixir Disc Brake Pads Grün Green BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
swissstop P100001650, swissstop Disc 26 (Avid, SRAM, Organisch (Resin)) (P100001650) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 20,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
SwissStop Disc 26 C organisch boc24 Angebotsinfo Verfügbar 20,99 € Versand kostenfrei Gesamt 20,99 € → zum Angebot
SwissStop Unisex Avid Elixir Xx/Xo bike brake pad inserts, Scheibe 26 Bremsbeläge - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,98 € Versand kostenfrei Gesamt 23,98 € → zum Angebot
SwissStop Scheibenbremse SwissStop Disc 26 C Bremsbeläge - Hervorragende Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 26,07 € Versand kostenfrei Gesamt 26,07 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

SwissStop Disc 26 (Avid Elixir, XX) Test

5/5
★★★★★ bremsen gut!
huma August 2019

Nach zuvor verbauten günstigeren Bremsbelägen habe ich aus Sicherheitsgründen für eine Tour dieses Set bestellt. Die Lieferung kam erst am Abend vor der Abfahrt, sodass ich sie eilig montieren und die Feinjustage unterwegs vornehmen musste. Ergebnis: als normaler Radfahrer überzeugt mich die zuverlässige Bremsleistung völlig — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Endlich!
Steffen Dezember 2013

Lange hatte ich Bremsprobleme mit meiner Hayes Rider Stroke: ständiges Quietschen, Schleifen, Rattern und teils unzureichende Bremsleistung zwangen mich mehrmals zum Händler. Entgraten, Einstellen und sogar der komplette Bremssystemtausch brachten keine Abhilfe. Nach intensiver Internetrecherche erwies sich der Bremsbelag-Austausch als einfache, günstige Lösung: Swissstop-Bremsbeläge beseitigten alle Störgeräusche und verbesserten die Bremsleistung. Ob der höhere Preis gegenüber Konkurrenzprodukten gerechtfertigt ist, kann ich nicht endgültig sagen – für mich sind Swissstop-Beläge aber die erste Wahl.

Der Verschleiß fällt für einen Normalfahrer bisher erfreulich gering aus. Klare Empfehlung: ruhige, zuverlässige Bremsen, jederzeit wieder.

5/5
★★★★★ Toppt die Originalen!
Bernd Juli 2012

Nach 3000 km waren die originalen Beläge verschlissen. Die neuen Bremsbeläge eingebaut: geräuschlos, klarer Druckpunkt und deutlich kräftigere Bremswirkung als die alten. Feder und Sicherungs-Splint lagen bei (auch wenn mein Modell keinen Splint benötigt).

Top Preis-Leistungs-Verhältnis — bessere Bremskraft als viele Wettbewerber. Spart nicht am falschen Ende, die Investition lohnt sich.

4/5
★★★★☆ Gute Beläge
MCNacho April 2019

Neue MTB-Bremsbeläge bestellt, da meine gesinterten Beläge bei Regen zu laut waren. Im Regen kein Quietschen mehr, doch beim Durchfahren von Pfützen treten wieder laute Bremsgeräusche auf. Ansonsten solide Bremsleistung und in Ordnung.

2/5
★★☆☆☆ Kann ich nicht empfehlen
Mikke Oktober 2013

Swissstop Bremsbelag im Praxistest: Nach über 1000 Testkilometern (verschiedenes Gelände, jede Witterung) bringt der teurere Swissstop keinen Vorteil gegenüber dem originalen Shimano Bremsbelag. Bremsleistung ist nicht besser, er quietscht mit den gleichen Bedingungen wie Shimano und zeigt bei Starkregen eventuell ein etwas früheres Greifen (kann an der Vorderachsmontage liegen). Negativ fällt unangenehmes Rubbeln und verringerte Bremswirkung bei Außentemperaturen über ~10°C auf; bei kühleren Temperaturen bessert sich das Verhalten. Fazit: Zu hoher Preis (mehr als doppelt so teuer wie Shimano) bei schlechterer oder nur gleichwertiger Performance.

Bewertung: 2/5. Suche: Swissstop Belag Test, Shimano Bremsbelag Vergleich, Bremsleistung, Bremsen quietschen.

1/5
★☆☆☆☆ Lieferung zweimal Fehlerhaft
JP Juni 2023

Fehlerhafte Lieferung: statt Typ 23 kam Typ 30 – retourniert. Ersatzlieferung enthielt zwei Außenbeläge ('OUT'), der Innenbelag fehlte, somit unbrauchbar. Zweite Retoure nötig. Schlechte Erfahrung mit falschem Artikel, fehlendem Innenbelag und Rücksendungen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Fahrrad-Scheibenbremsbelag
Allgemeine Informationen
Mountainbike (MTB)
Produktmerkmale
Ceramic, Kevlar, Low-Metallic, Messing, Organic
Weitere Eigenschaften
geeignet für: Avid Elixir und Avid XX Scheibenbremsen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram