Xiaomi Smart Camera C201 Überwachungskamera

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Full HD-Auflösung mit 1.920 x 1.080 Pixel liefert gestochen scharfe Videoaufnahmen für präzise Überwachung.
• 360° Schwenk-Neigefunktion ermöglicht die lückenlose Raumüberwachung ohne tote Winkel durch vollständige Drehbarkeit.
• Integrierte Infrarot-Nachtsicht garantiert zuverlässige Überwachung auch bei vollständiger Dunkelheit im Innenbereich.
• WLAN-Konnektivität (IEEE 802.11b/g/n/ax) mit H.265-Videoformat sorgt für effiziente, drahtlose Datenübertragung und Speicherplatzoptimierung.
• Vielseitige App-Steuerung über Xiaomi Home ermöglicht komfortable Fernüberwachung mit Apple- und Google-Smarthome-Kompatibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
21,85 €
Ø 21 €
18,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
21,85 €
Ø 21 €
18,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,00 €
ab 21,85 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XIAOMI Smart Camera C201 Kristallklare 1080p HD-Auflösung schützt jeden Winkel Amazon XIAOMI Smart Camera C201 Kristallklare 1080p HD-Auflösung schützt jeden Winkel Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 21,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Camera C201 xiaomi Xiaomi Smart Camera C201 24,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Smart Camera C201 proshop DE Smart Camera C201 1-3 Werktage 25,19 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,18 € → zum Angebot
• Xiaomi Smart Camera C201 EU, Innen‐IP‐Kamera, Wi‐Fi 6, 1080 p Full HD -... Kaufland Xiaomi Smart Camera C201 EU, Innen‐IP‐Kamera, Wi‐Fi 6, 1080 p Full HD -... 4 Werktage 25,34 € Versand kostenfrei Gesamt 25,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.85 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
XIAOMI Smart Camera C201 Kristallklare 1080p HD-Auflösung schützt jeden Winkel ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 21,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Camera C201 xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 24,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Smart Camera C201 proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 25,19 € + 2,99 € Versand Gesamt 28,18 € → zum Angebot
Xiaomi Smart Camera C201 EU, Innen‐IP‐Kamera, Wi‐Fi 6, 1080 p Full HD - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4 Werktage 25,34 € Versand kostenfrei Gesamt 25,34 € → zum Angebot
XIAOMI C201 Überwachungskamera Innen, 1080P HD Kamera Überwachung Innen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:50 Uhr.

Testbericht Xiaomi Smart Camera C201

Xiaomi Smart Camera C201 für lückenlose Sicherheit in Ihrem Zuhause

Schützen Sie Ihr Zuhause mit einer intelligenten Überwachungslösung, die rund um die Uhr für Ihre Sicherheit sorgt. Die kompakte Funk-Überwachungskamera vereint modernste Technik mit benutzerfreundlicher Bedienung und bietet Ihnen jederzeit volle Kontrolle über Ihre Räumlichkeiten. Dank Full HD Auflösung mit 1.920 x 1.080 Pixel erfassen Sie gestochen scharfe Bilder bei Tag und Nacht, während die Infrarotfunktion auch bei völliger Dunkelheit zuverlässige Überwachung gewährleistet. Die WLAN-Kamera lässt sich mühelos über die Xiaomi Home App mit Android und iOS Geräten verbinden, sodass Sie von überall auf Live-Bilder zugreifen können. Mit integriertem Mikrofon und Lautsprecher ermöglicht das Gerät bidirektionale Audiokommunikation, sodass Sie nicht nur sehen, sondern auch hören und sprechen können.

Vollständige Raumabdeckung durch flexible Schwenk- und Neigefunktion

Die 360° drehbare IP-Kamera bietet Ihnen einen lückenlosen Rundumblick in jedem Raum. Durch die intelligente Schwenk- und Neigefunktion erfasst das System jeden Winkel und beseitigt tote Zonen vollständig. Steuern Sie die Kameraausrichtung bequem per App und zoomen Sie bei Bedarf in relevante Bereiche hinein, um Details präzise zu erkennen. Diese Flexibilität macht die Kompakt-Überwachungskamera zur idealen Lösung für Wohnräume, Kinderzimmer oder Eingangsbereiche. Die platzsparende Aufputzmontage, Deckenmontage oder Nutzung mit Standfuß passt sich dabei perfekt an Ihre räumlichen Gegebenheiten an. Das moderne H.265 Videoformat sorgt für effiziente Datenkompression bei gleichbleibend hoher Bildqualität, während die microSD-Kartenunterstützung lokale Aufzeichnungen ermöglicht.

Xiaomi Smart Camera C201 Test

5/5
★★★★★ Top Produkt mit klasse App und fairem Preis
Michael Dezember 2025

Als Vielreisende nutzen wir die Überwachungskamera zur Fernüberwachung unseres Zuhauses. Wenn wir daheim sind, schützt die automatische Objektivabdeckung unsere Privatsphäre – kein Gefühl des Beobachtetwerdens. Verbesserungsvorschlag: eine weiße Markierung oder LED, die „aus“ signalisiert, wäre praktisch. Ich habe provisorisch weiße Aufkleber angebracht.

4/5
★★★★☆ Kaufempfehlung
Juergen F März 2026

Das ist widersprüchlich: „maximal 0 Wörter“ würde keinen Text erlauben. Möchtest du stattdessen eine kurze, SEO-optimierte Neuformulierung auf Deutsch? Wenn ja, welche Wortanzahl soll sie haben?.

5/5
★★★★★ Echt gut für knapp 20€
SG Februar 2026

Für den Preis echt gut - einfache Installation & Bedienung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Prompte Lieferung
Maximilian L Februar 2026

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ja
1
Android, iOS 12.0
ja
Audiounterstützung
1.920 x 1.080 Pixel
mit Mikrofon, mit integriertem Lautsprecher
5 V
WLAN
innen
360° drehbar, Schwenk-/ Neigefunktion, Zoom
weiß
Kompakt-Überwachungskamera
Aufputzmontage, Deckenmontage, Standfuß
Funk-Überwachungskamera, IP-Kamera, Infrarotkamera, WLAN-Kamera
Wi-Fi
Xiaomi Smart Camera
Apple kompatibel, Google kompatibel, mit App-Steuerung
Netzbetrieb
-10 bis 40 °C
Full HD
H.265
mit Zoom
2,4GHz, IEEE 802.11b/g/n/ax
Dunkelheit
Xiaomi Home
microSD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram