Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8GB 512GB Glacier Blue 5G Handy

• Das 6,83 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und 3.200 cd/m² Helligkeit bietet brillante Darstellung auch bei Sonnenlicht.
• Die Triple-Kamera mit 200 MP Hauptsensor und optischer Bildstabilisierung ermöglicht professionelle Fotoaufnahmen in höchster Qualität.
• Der großzügige 512 GB interne Speicher kombiniert mit 8 GB RAM garantiert ausreichend Platz für Apps, Medien und Multitasking.
• Die außergewöhnliche 6.580 mAh Akkukapazität mit Schnellladefunktion sichert langanhaltende Nutzung ohne häufiges Aufladen.
• Robuste Verarbeitung mit IP68/IP69K Schutz und Gorilla Glass Victus 2 gewährleistet Widerstandsfähigkeit gegen Wasser, Staub und Kratzer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
344,90 €
Ø 329 €
295,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,90 €
Interner Speicher
256 GB
RAM
8 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
344,90 €
Ø 329 €
295,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,90 €
ab 344,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi 72445, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8 GB / 512 GB Glacier Blue alza Xiaomi 72445, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8 GB / 512 GB Glacier Blue Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 344,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 349,89 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0MC5EU, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (512 GB, Glacier Blue, 6.83",... Galaxus Xiaomi MZB0MC5EU, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (512 GB, Glacier Blue, 6.83",... Auf Lager, 1 Werktag 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
• XIAOMI 11770, Xiaomi Redmi Note 15 Pro - Mobiltelefon - 512 GB Blau, Kaufland XIAOMI 11770, Xiaomi Redmi Note 15 Pro - Mobiltelefon - 512 GB Blau, 5-8 Werktage 382,76 € Versand kostenfrei Gesamt 382,76 € → zum Angebot
• Xiaomi MZB0MC5EU, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 512GB/8GB - Glacier Blue proshop DE Xiaomi MZB0MC5EU, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 512GB/8GB - Glacier Blue Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 389,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 394,99 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
344.9 €
Ø 1 Mon.
329 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi 72445, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8 GB / 512 GB Glacier Blue ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 344,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 349,89 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MC5EU, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G (512 GB, Glacier Blue, 6.83", Dual SIM, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
XIAOMI 11770, Xiaomi Redmi Note 15 Pro - Mobiltelefon - 512 GB Blau, Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 382,76 € Versand kostenfrei Gesamt 382,76 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MC5EU, Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 512GB/8GB - Glacier Blue proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 389,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 394,99 € → zum Angebot
REDMI Note 15 Pro 5G Glacier Blue 8 GB + 512 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:21 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8GB 512GB Glacier Blue

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8GB 512GB Glacier Blue für anspruchsvolle Smartphone-Nutzer

Erleben Sie mobilen Hochgenuss mit einem brillanten 6,83 Zoll AMOLED-Display, das durch seine beeindruckende Bildwiederholungsfrequenz von 120 Hz jede Berührung in flüssige Bewegung verwandelt. Das kratzfeste Gorilla Glass Victus 2 schützt dabei zuverlässig vor Alltagsspuren, während die außergewöhnliche Helligkeit von 3.200 cd/m² selbst bei direkter Sonneneinstrahlung perfekte Ablesbarkeit garantiert. Die Triple-Kamera mit hochauflösender 200 Megapixel Weitwinkel-Hauptlinse fängt jedes Detail gestochen scharf ein und macht dieses Android Handy zum verlässlichen Begleiter für ambitionierte Foto-Enthusiasten. Dank der umfassenden Schutzart IP68 und IP69K trotzt das Gerät problemlos Wasser, Staub und selbst Hochdruckreinigung.

Ausdauernde Energieversorgung trifft auf blitzschnelle Ladegeschwindigkeit

Der leistungsstarke 6.580 mAh Akku mit moderner Silicon-Carbon-Anoden-Technologie versorgt Sie mühelos über den gesamten Tag hinweg mit Energie – selbst bei intensiver Nutzung von 5G-Mobilfunkstandard, Videostreaming und Gaming bleiben Sie uneingeschränkt verbunden. Die integrierte Schnellladefunktion minimiert Ladezeiten erheblich und bringt Sie binnen kürzester Zeit wieder auf volle Leistung. Der kraftvolle Mediatek Dimensity 7400 Ultra Prozessor mit acht Kernen und 2,6 GHz Taktfrequenz sorgt für reaktionsschnelle Performance bei sämtlichen Anwendungen. Kombiniert mit großzügigen 8 GB Arbeitsspeicher und beeindruckenden 512 GB internem Speicher bietet das Phablet ausreichend Raum für umfangreiche App-Sammlungen, hochauflösende Fotos und 4K-Videoaufnahmen.

Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8GB 512GB Glacier Blue Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 8GB 512GB Glacier Blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
blau
Xiaomi Redmi
Mittelklasse
2025
Ausstattung
helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.712 x 1.280 Pixel / Full HD
480 Hz Touch-Sensor, Always On Display, Dolby Vision, HDR10+
6,83 Zoll / 17,348 cm
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass Victus 2
439 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.580 mAh
Silicon-Carbon-Anoden
Kamera
optisch (OIS)
LED Blitz
elektronisch (EIS)
Full HD (60/30fps)
20MP, Weitwinkel, f/2,2
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung
2MP, Macro
120°, 15mm, 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
200MP, 23mm, OIS, Weitwinkel, f/1,7
4K (30/24fps), Full HD (120/60/30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
106, 163 (vergebener max Wert 05/2024)
KI Funktionen
Konnektivität
USB Typ C
5.4
B1, B28, B3, B38, B40, B41, B5, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
78,1 mm
210 g
163,6 mm
7,8 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
512 GB
Technische Daten
8 GB
Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,6 GHz
Dimensity 7400 Ultra
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Mali G615 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
Frontseite, im Display
IP68, IP69K

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram