Xiaomi Redmi Note 14 Pro Titan Black Test 5G Handy
- 50-Megapixel-Hauptkamera mit OIS für scharfe Aufnahmen bei Bewegung
- 6,67-Zoll-AMOLED mit 120 Hz garantiert flüssige Darstellung
- 5.500-mAh-Silicon-Carbon-Akku sichert ausdauernde Laufzeit
- IP68 und IP69K schützen gegen Wasser bis 2 Meter Tiefe
- 256 GB Speicher und 5G für umfangreiche Mediensammlungen
-
Günstigster Preis
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G Smartphone Smartphone lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
-
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G Mitternachtsschwarz 8 Gigabyte 256 Gigabyte -... 1-4 Werktage 235,00 € Versand kostenfrei Gesamt 235,00 € → zum Angebot
-
Xiaomi redmi note 14 pro 5g smartphone nfc dimentity 7300-ultra 6.67 "120hz 1,5...
7
245,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 245,00 €
→ zum Angebot
-
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 256GB Midnight Black
Auf Lager
299,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,90 €
→ zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 14 Pro Titan Black Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Smartphone überzeugt als gehobenes Mittelklassemodell durch sein elegantes Gehäuse mit Wasser- und Staubschutz, das helle 6,7-Zoll-OLED-Display mit 120 Hz und die beeindruckende 200-Megapixel-Kamera, unterstützt durch optische Bildstabilisierung. Die Performance des Prozessors mag nicht an der Spitze stehen, ist jedoch für die meisten Nutzer mehr als ausreichend. Hervorzuheben sind die hervorragende Akkulaufzeit und das schnelle Laden.
Allerdings fehlen kabelloses Laden, ein Teleobjektiv und ein microSD-Slot. Dank der Update-Garantie bis 2029 bleibt das Gerät zukunftssicher. Mit einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis von 229 Euro erweist es sich als eine empfehlenswerte Wahl.“
Xiaomi Redmi Note 14 Pro Titan Black – Mittelklasse-Smartphone mit vielseitigem Kamerasystem
Die 50-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung bildet das fotografische Herzstück dieses Android Handys. Dank OIS-Technik gelingen scharfe Aufnahmen auch bei Bewegung oder schwachem Licht, während der Phasen-Fokus schnell auf Motive reagiert. Das Triple-Kamera-System ergänzt die Hauptoptik um einen 120-Grad-Ultraweitwinkel für Gruppenfotos und Landschaften sowie eine Makro-Einheit für Detailaufnahmen aus nächster Nähe. KI-Funktionen optimieren Belichtung und Farbgebung automatisch – praktisch für spontane Schnappschüsse ohne manuelle Anpassungen.
Darstellung mit hochfrequenter AMOLED-Technologie
Das 6,67-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssiges Scrollen durch Webseiten und ruckelfreie Animationen. Die Bildwiederholfrequenz macht sich besonders beim Wechsel zwischen Apps oder beim Durchsuchen von Social-Media-Feeds bemerkbar. Mit 3.000 Candela pro Quadratmeter bleibt der Bildschirm auch unter direkter Sonneneinstrahlung gut ablesbar. HDR10+ und Dolby Vision heben Kontraste in Videos hervor, während der 480-Hz-Touch-Sensor schnelle Eingaben präzise umsetzt. Gorilla Glass Victus 2 schützt die Oberfläche vor Kratzern im Alltag. Das hochauflösende Display verbraucht allerdings mehr Energie als Standard-Panels, was bei intensiver Nutzung die Akkulaufzeit verkürzt.
✓ Bester Preis
Das Handy überzeugt insgesamt, allerdings gibt es einen kleinen Wermutstropfen: Die WLAN-Verbindung ist manchmal instabil und die Aufnahmequalität lässt gelegentlich zu wünschen übrig, da sie abbricht und LTE aktiviert wird. Ansonsten ist das Gerät extrem schnell und bietet eine tolle Leistung.
Das Redmi Note 14 Pro 5G, das ich erworben habe, begeistert mich mit seinem stilvollen Design, leistungsstarker Performance und tollen Features. Die schnelle Lieferung und sichere Verpackung von Amazon waren perfekt. Ich bin rundum zufrieden mit dem Einkaufserlebnis. Danke, Amazon, dass ihr meine Erwartungen so übertroffen habt!.
Das Handy überzeugt durch einfache Bedienung; in kürzester Zeit waren alle Daten vom alten Gerät übertragen. Besonders erfreulich: Alle Bilder waren dabei! Die Akkulaufzeit ist fantastisch, und die Lieferung erfolgte schnell. Insgesamt ein hervorragendes Produkt zu einem fairen Preis. Ideal für alle, die Wert auf Qualität legen!.
Der Bildschirm ist klar und hell, der Akku überzeugt mit bis zu drei Tagen Laufzeit bei moderater Nutzung. Leider gibt es bei der Software kleinere Mängel, da vorher festgelegte Klingeltöne nicht immer korrekt wiedergegeben werden. Trotz dieser Einschränkungen ein gutes Gesamtpaket.
Die vorinstallierte Software des Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G mit 256 GB Speicher ist nur schwer zu bereinigen. Viele MI- und Google-Apps können nicht einmal deaktiviert werden und laufen permanent im Hintergrund, sammeln dabei ungewollt Daten. Selbst die Spiele-Datenbank lässt sich nicht entfernen.
Warum können Hersteller nicht verstehen, dass ich nur die benötigten Apps installieren möchte? MI-HyperOS empfinde ich als fehlerhaftes Android, das mir essentielle Funktionen vorent hält, die ich von Standard-Android gewohnt bin. Zwar ist die Kamera etwas besser als die des Motorola g75, das ich zum Vergleich bestellt habe, aber das gleicht nicht den Frust und die umständliche Bedienung des unübersichtlichen Android von Xiaomi aus. Aus diesen Gründen gebe ich das Smartphone zurück – Xiaomi kommt mir nicht mehr ins Haus!.
XIAOMI Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen