Xiaomi Redmi Note 14 Pro Ivy Green Test 5G Handy
- 6,67 Zoll AMOLED mit 120 Hz für flüssige Darstellung und 3.000 cd/m² Helligkeit
- 50 MP Hauptkamera mit OIS stabilisiert Aufnahmen bei bewegten Motiven optisch
- 5.500 mAh Akku mit Schnellladefunktion für lange Laufzeiten im Alltag
- MediaTek Dimensity 7300 Ultra mit 8 GB RAM für zügiges Multitasking
- IP68 und IP69K Schutz widersteht Wasser bis 2 Meter Tiefe für 24 Stunden
- 3 Jahre Android-Updates und 4 Jahre Sicherheitspatches garantiert
-
Günstigster Preis
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G Smartphone Smartphone lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 225,00 € Versand kostenfrei Gesamt 225,00 € → zum Angebot
-
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G Korallengrün 8 Gigabyte 256 Gigabyte - Grün 1-4 Werktage 235,00 € Versand kostenfrei Gesamt 235,00 € → zum Angebot
-
Xiaomi redmi note 14 pro 5g smartphone nfc dimentity 7300-ultra 6.67 "120hz 1,5...
7
245,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 245,00 €
→ zum Angebot
-
Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G 256GB Coral Green
Auf Lager
268,34 €
+ 8,28 € Versand
Gesamt 276,62 €
→ zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 14 Pro Ivy Green Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit beeindruckenden Funktionen bietet dieses Gerät eine attraktive Lösung für preisbewusste Nutzer. Das auffällige 6,67-Zoll-AMOLED-Display überzeugt durch seine Schärfe und 120-Hertz-Bildwiederholrate. Auch die Hauptkamera liefert solide Ergebnisse, unterstützt von einer langen Akkulaufzeit und effizienten Lademöglichkeiten.
Trotz seines robusten und leichten Designs wirkt die Bedienoberfläche etwas gewöhnungsbedürftig, und die sekundären Kameras fallen hinter dem hohen Standard zurück. Während es preislich über der Konkurrenz liegen mag, könnte es aufgrund seiner Gesamtstärke dennoch überzeugen.“
„Das 5G Handy verfügt über ein kontraststarkes AMOLED-Panel mit geschwungenen Rändern und einer hohen Bildwiederholrate, das ein außergewöhnliches visuelles Erlebnis ermöglicht. Die flüssige Systemperformance und der präzise Fingerabdrucksensor im Display tragen zur hohen Benutzerfreundlichkeit bei. Die Hauptkamera überzeugt sowohl bei Tag als auch bei Nacht.
Die lange Akkulaufzeit und die robuste Bauweise mit IP68-Zertifizierung stellen alltagstaugliche Vorzüge dar. Zu den Einschränkungen gehören der fehlende microSD-Slot, das reduzierte Always-On-Display und ein Bug bei Videoaufnahmen. Im Vergleich zum Vorgängermodell ist die Ladegeschwindigkeit etwas langsamer und es fehlt ein Klinkenanschluss. Nutzer sollten den Umgang mit Curved-Displays berücksichtigen, insbesondere beim Anbringen von Schutzfolien.“
„Das 5G Handy verfügt über ein auffallend helles OLED-Panel mit PWM-Dimming, eine gute Lautsprecherqualität und eine solide Akkuleistung. Trotz einer mittelmäßigen SoC-Leistung ist das Gesamtpaket überzeugend. Das Gerät vermittelt durch sein stabiles Gehäuse und schmale Displayränder einen hochwertigeren Eindruck als zunächst angenommen.
Das Schutzglas von Corning und die leistungsstarke Triple-Kamera des Geräts verstärken diesen Eindruck. Trotz guter Alltagsperformance bestehen Schwächen bei der Update-Garantie, der WLAN-Geschwindigkeit und der veralteten USB-2.0-Schnittstelle. Die Kameraauflösung bietet im Alltag kaum Vorteile, und in Bezug auf Leistung sowie Speicheranbindung ist das Modell weniger leistungsstark als günstigere Alternativen. Für Kunden, die Wert auf zukunftssichere Technik legen, könnte dieses Produkt nicht die richtige Wahl sein.“
„Das 5G Handy überzeugt mit einem scharfen und hellen OLED-Display, das für den Preisbereich eine starke Leistung zeigt. Der Akku verfügt über eine lange Laufzeit von ca. 12 Stunden und einen schnellen Ladeprozess.
Es fehlt jedoch die Unterstützung für induktives Laden. Die Kamera liefert tagsüber gute Ergebnisse, jedoch ist ihre Leistung bei schwachem Licht nur mittelmäßig. Das Arbeitstempo ist ausreichend für alltägliche Aufgaben, bei anspruchsvolleren Anwendungen kann jedoch eine gewisse Schwäche festgestellt werden. Zu den weiteren Vorzügen zählen die erweiterbare Speicherkapazität, der 5G-Support und der Dual-SIM-Slot. Das Fehlen einer Telelinse und die Hybrid-Dual-SIM-Konfiguration stellen hingegen Abstriche in der Ausstattung dar.“
„Das Android-Handy verfügt über ein 6,7-Zoll-OLED-Display, das mit einer scharfen Darstellung, einer 120-Hz-Bildwiederholrate, lebendigen Farben und hoher Helligkeit beeindruckt. Die Akkulaufzeit beträgt im 60-Hz-Modus rund 14,5 Stunden, während die Ladezeit erfreulich kurz ist. Zu beachten ist, dass das Gerät nicht kabellos geladen werden kann.
Die Triple-Kamera liefert insgesamt gute Ergebnisse, unterstützt durch einen verlustfreien Vierfachzoom und ordentliche Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen, auch wenn der 200-Megapixel-Sensor nicht in allen Aspekten überzeugt. Der Mediatek-Prozessor bietet nur mittelmäßige Leistung, ermöglicht jedoch ein ruckelfreies Nutzererlebnis. Ein weiterer Vorteil ist die langfristige Softwareunterstützung bis zum Jahr 2029.“
Xiaomi Redmi Note 14 Pro Ivy Green setzt auf smarte Sicherheit und Sensortechnik
Biometrische Authentifizierung gehört bei diesem Android Handy zur Standardausstattung. Der Fingerabdrucksensor arbeitet direkt im Display und entsperrt das Gerät in Sekundenbruchteilen. Sechs intelligente Sensoren erfassen Bewegung, Ausrichtung, Helligkeit und Näherung für automatische Anpassungen im Alltag. Der Beschleunigungssensor registriert Displaydrehungen, während der Helligkeitssensor die Bildschirmhelligkeit an die Umgebung anpasst. Diese Kombination macht manuelle Einstellungen überflüssig und schont gleichzeitig die 5.500 mAh Akku-Kapazität.
AMOLED-Display mit professioneller Bildqualität
Das 6,67 Zoll AMOLED-Display erreicht eine Helligkeit von 3.000 cd/m² und bleibt damit auch bei direkter Sonneneinstrahlung ablesbar. Die Auflösung von 2.712 x 1.220 Pixeln liefert gestochen scharfe Inhalte mit 446 ppi Pixeldichte. HDR10+ und Dolby Vision erweitern den Kontrastumfang für filmreife Darstellung bei kompatiblen Inhalten. Die 120 Hz Bildwiederholfrequenz sorgt für flüssige Animationen beim Scrollen und Gaming, beansprucht allerdings den Akku stärker als Standard-Displays mit 60 Hz. Ein 480 Hz Touch-Sensor reagiert besonders präzise auf Eingaben. Gorilla Glass Victus 2 schützt die Oberfläche vor Kratzern und Always On Display zeigt Uhrzeit sowie Benachrichtigungen ohne Entsperrung.
✓ Bester Preis
Das Xiaomi-Smartphone kam schnell und sicher in einer gepolsterten Tasche in der versiegelten Originalverpackung an. Zum Gerät selbst: überzeugende Leistung und einfache Einrichtung – Daten wurden zügig vom alten Handy übernommen. Hinweis zum Lieferumfang: Ein Ladegerät liegt nicht bei, entgegen einiger Angaben; das gehört offenbar nicht zu Xiaomis Ausstattung. Kein Problem für mich, mein vorhandenes Ladegerät lädt schnell.
Wer dringend Zubehör braucht, kann es separat kaufen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden – top Gerät und schnelle Lieferung.
Ich bin äußerst zufrieden! Die Lieferung erfolgte zügig und das Smartphone funktioniert einwandfrei. Ein kleiner Wermutstropfen ist die Rückseite, die sich etwas nach Kunststoff anfühlt. Insgesamt ist es jedoch ein hervorragendes und ansprechendes Handy, das ich gerne empfehle.
Gegenüber dem Redmi 14 Pro Plus 5G unterscheidet sich dieses Modell vor allem durch den Prozessor; die Standard-Version reicht mir völlig. Wer mehr Leistung will, greift zum Pro Plus. Ich bin sehr zufrieden: gute Kamera, zuverlässige Grundfunktionen und ein schönes Handy.
Tolles Smartphone mit brillanten Farben und erstklassigem Display. Die Akkulaufzeit überzeugt bei täglicher Nutzung problemlos rund zwei Tage. Die Lautsprecher liefern klaren, vollen Klang. Bisher keine negativen Auffälligkeiten — klare Kaufempfehlung.
Das Smartphone überzeugt durch einfache Handhabung und rasches Übertragen meiner Daten vom alten Gerät. Alle Bilder waren ebenfalls vorhanden, was mich sehr erfreute. Die Akkulaufzeit ist hervorragend und die Lieferung erfolgte zügig. Insgesamt ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.
XIAOMI Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen