WMF Edition Sequence Kochmesser (15 cm)

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kochmesser Materialeigenschaften: rostfrei Klingenmaterial: Spezialklingenstahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
39,00 €
Ø 42 €
39,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
39,00 €
Ø 42 €
39,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
ab 39,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kochmesser WMF SEQUENCE (LBH 37x8x3 cm) - LBH 37x8x3 cm moebel-shop Kochmesser WMF SEQUENCE (LBH 37x8x3 cm) - LBH 37x8x3 cm Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 39,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
• Kochmesser WMF SEQUENCE Ostermann Kochmesser WMF SEQUENCE 39,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
• WMF Sequence Kochmesser 28 cm, Made in Germany, Küchenmesser scharf,... Amazon Marketplace WMF Sequence Kochmesser 28 cm, Made in Germany, Küchenmesser scharf,... Auf Lager 57,98 € Versand kostenfrei Gesamt 57,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Kochmesser WMF SEQUENCE (LBH 37x8x3 cm) - LBH 37x8x3 cm ✓ Bester Preis moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 39,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Kochmesser WMF SEQUENCE Ostermann Angebotsinfo 39,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Sequence Kochmesser, 15 cm WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
WMF Sequence Kochmesser 28 cm, Made in Germany, Küchenmesser scharf, Performance Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,98 € Versand kostenfrei Gesamt 57,98 € → zum Angebot
WMF Kochmesser Sequence 15cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
WMF Kochmesser 15cm Schaffrath.com Angebotsinfo 57,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

WMF Edition Sequence Kochmesser (15 cm) Test

5/5
★★★★★ Scharf
PHIANMA Mai 2025

Sehr zufrieden mit meinen WMF-Messern: gewohnte Spitzenqualität. Scharfe Küchenmesser sind für mich das wichtigste Werkzeug — sie machen das Kochen viel angenehmer. Die Schärfe nimmt zwar mit der Zeit etwas ab, obwohl ich nur per Hand spüle. Meiner Meinung nach gehören sie nicht in die Spülmaschine; eine Empfehlung des Herstellers habe ich nicht gefunden.

5/5
★★★★★ Super Messer
C.W. Januar 2025

Wir bekamen diesen Messerblock vor fünf Jahren geschenkt und haben ihn nun unserem Sohn für seine erste Wohnung übergeben. Hochwertige Messer — die besten, die wir je hatten. Eine lohnende Investition in langlebige Küchenqualität.

5/5
★★★★★ Die Messer sind Spitzenklasse
Mateusz B Januar 2023

Solider Messerblock mit sehr guten Messern, die lange scharf bleiben. Als Werkzeugmechaniker lege ich großen Wert auf Verarbeitung – während mich andere Modelle dieser Linie handwerklich nicht überzeugten, haben mich diese Messer positiv überrascht. Der Materialmix aus Stahl und Kunststoff sitzt perfekt, beide Oberflächen sind fein geschliffen und vermitteln ein hochwertiges, griffiges Gefühl in der Hand. Ideal für alle, die langlebige, gut verarbeitete Messer suchen.

5/5
★★★★★ hohe Qualität, gute Set-Zusammenstellung
Andreas T April 2019

Messer-Set für die Küche: Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis und ideale Zusammenstellung – ich nutze vier von fünf Klingen regelmäßig. Besonders praktisch ist das Brotmesser mit doppelseitigem Sägeschliff, das präzise schneidet. Die Klingen sind extrem scharf (Vorsicht bei der Handhabung), weshalb ich zusätzlich eine Magnetleiste statt des Holz-Messerblocks nutze aus Hygienegründen.

Ein Schleifblock wurde gekauft, aber nach über sechs Monaten gelegentlicher Nutzung noch nicht benötigt; bei Sägemessern hilft er ohnehin kaum. Fazit: hochwertiges Küchenmesser-Set, sehr scharf, durchdachte Auswahl und würde ich sofort wieder kaufen. Ideal für Hobbyköche und Kochkurse.

4/5
★★★★☆ Gut und sauber verarbeitet
Joachim R Dezember 2025

Sehr gute Verarbeitung und ergonomischer Griff – das Messer liegt sicher in der Hand. Die Klinge war anfänglich nicht extrem rasiermesserscharf, ließ sich aber durch kurzes Nachschärfen vom Schleifgrat befreien und ist jetzt zuverlässig scharf. Gutes Alltagsmesser.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Kochmesser
WMF Edition Sequence
Eigenschaften
Edelstahl, Kunststoff
Spezialklingenstahl
rostfrei
Weitere Daten
Performance Cut Technologie / Secondary Cut Design

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram