Wiha Elektronik Seitenschneider 128 mm (26813)

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Funktionen: schneiden Länge: 128 mm Produkttyp: Seitenschneider
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,48 €
Ø 16 €
16,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,51 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
16,48 €
Ø 16 €
16,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,51 €
ab 16,48 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wiha Präzisions Seitenschneider Elektronik klein (26813) breiter, spitzer Kopf... Amazon Wiha Präzisions Seitenschneider Elektronik klein (26813) breiter, spitzer Kopf... Auf Lager 16,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,47 € → zum Angebot
• Seitenschneider Electronic, Schneid-Zange Alternate Seitenschneider Electronic, Schneid-Zange 7 18,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• Wiha Seitenschneider Wiha 26813 Elektronik- u. Feinmechanik Seitenschneider ohne Otto Wiha Seitenschneider Wiha 26813 Elektronik- u. Feinmechanik Seitenschneider ohne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,10 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.48 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Wiha Präzisions Seitenschneider Elektronik klein (26813) breiter, spitzer Kopf ohne ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,47 € → zum Angebot
Seitenschneider Electronic, Schneid-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 7 18,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Wiha Präzisions Seitenschneider Elektronik klein (26813) breiter, spitzer Kopf ohne Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,92 € → zum Angebot
Wiha 26813, Wiha 26813 Elektronik- u. Feinmechanik Seitenschneider ohne Facette 128mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 19,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
Präzisions Seitenschneider Elektronik Klein (26813) Breiter, Spitzer Kopf Ohne Wate ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 21,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,84 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Electronic schmaler, spitzer Kopf und Drahthaltefeder ohne Wate tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 22,29 € 4,46 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 28,24 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Electronic Z 40 1 03 128mm evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 22,38 € 22,38 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 28,28 € → zum Angebot
Wiha 26813, Wiha Seitenschneider Electronic Z 40 1 03 128mm etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 22,84 € + 6,89 € Versand Gesamt 29,73 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Electronic schmaler, spitzer Kopf und Drahthaltefeder ohne Wate contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 23,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,16 € → zum Angebot
Wiha 26813, Wiha Elektronik- u. Feinmechanik Se (128 mm) (26813) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 23,62 € + 3,00 € Versand Gesamt 26,62 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Electronic schmaler, spitzer Kopf und Drahthaltefeder ohne Wate Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 23,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
Wiha Seitenschneider Wiha 26813 Elektronik- u. Feinmechanik Seitenschneider ohne Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,10 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wiha Elektronik Seitenschneider 128 mm (26813) Test

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Kunde0815 Mai 2017

Das Abknipsen der Beinchen von eingelöteten Bauteilen wird mit diesem Werkzeug zum Vergnügen. Die Spitze ist fein und schneidet sauber. Eine etwas größere Größe wäre vielleicht sogar noch besser.

Insgesamt eine tolle Erfahrung. Wenn ich noch einmal wählen müsste, würde ich wahrscheinlich die größere Variante bevorzugen. Aber das ist natürlich subjektiv.

5/5
★★★★★ Dampfers Werkzeug
76px Dezember 2016

Ich nutze den Seitenschneider hauptsächlich, um Wicklungen für E-Zigaretten aus Kanthal / Edelstahl zu kürzen. Nachdem mein 3. Knippex den Geist aufgegeben hat, entschied ich mich für den Wiha Seitenschneider. Der ergonomische Handgriff liegt gut in der Hand, keine scharfen Kanten, und der Draht lässt sich absolut bündig abknipsen.

Das ist wichtig, da abstehende Enden stören können. Der geringe Kraftaufwand und die Schärfe des Schneiders verhindern das Quetschen der Drähte. Zudem besitzt er eine praktische Drahthaltefeder, um wegfliegende Drahtabschnitte zu verhindern und mögliche Kurzschlüsse zu vermeiden. Ich empfehle den Wiha Seitenschneider definitiv weiter und bin gespannt auf seine Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ zufrieden
Sascha September 2016

Ich bin sehr zufrieden mit diesem "kleinen" Drahtschneider für das Dampfen. Er schneidet problemlos Drähte wie Kanthal, Titan und Ni200 bis zu einer Stärke von 0,6mm. Bisher hat er seinen Dienst einwandfrei verrichtet und tut genau das, was er soll.

5/5
★★★★★ Wiha Seitenschneider
Amazon C Juli 2016

Der Seitenschneider für meine E-Zigarette (RTA/RDA) hat sich bisher gut bewährt. Ich habe problemlos Kanthal 0,5 mm und Clapton Draht geschnitten, ohne dass die Klinge Schäden aufweist. Im Vergleich zu anderen Seitenschneidern, die meist für Kupferdraht gedacht sind, zeigen sich hier keine Beschädigungen. Bisher bin ich zufrieden mit meinem Kauf, sollte sich das ändern, werde ich ein Update geben.

4/5
★★★★☆ klein, scharf, präzise
Markus H Juli 2019

Die großen Griffe stören bei der Erreichbarkeit enger Stellen, aber insgesamt ist der Elektronik Seitenschneider ein Spitzenprodukt für feine und weiche Materialien. Wer Stahldrähte damit zwickt, riskiert Beschädigungen an der Schneide.

4/5
★★★★☆ Super Allrounder
Christopher Februar 2017

Schnelle Lieferung innerhalb von 2 Tagen. Die Verpackung ist groß und schützt das Produkt gut. Der Seitenschneider ist präzise und einfach zu handhaben. Sowohl Kanthal A1 als auch Clapton Coil und Nickelchrom Drähte lassen sich sauber und mühelos schneiden. Selbst abst.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
schneiden
128 mm
Seitenschneider

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram