Wera Click-Torque X 6 Mechanischer Drehmomentschlüsel

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Mechanischer Drehmomentschlüsel Griff-Eigenschaften: Mehrkomponenten-Griff - ergonomisch Antrieb: 14 x 18 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
233,95 €
Ø 234 €
233,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 841,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
233,95 €
Ø 234 €
233,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 841,02 €
ab 233,95 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 233,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera '05075656001 Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Einsteckwerkzeuge,... Amazon Wera '05075656001 Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Einsteckwerkzeuge,... Auf Lager 233,95 € Versand kostenfrei Gesamt 233,95 € → zum Angebot
• Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque X 6 80-400 Nm 14 x 18 mm banemo Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque X 6 80-400 Nm 14 x 18 mm Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 289,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 296,88 € → zum Angebot
• Wera Drehmomentschlüssel Wera Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Otto Wera Drehmomentschlüssel Wera Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 390,47 € Versand kostenfrei Gesamt 390,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
233.95 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Wera '05075656001 Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Einsteckwerkzeuge, 14x18 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 233,95 € Versand kostenfrei Gesamt 233,95 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque X 6 80-400 Nm 14 x 18 mm banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 289,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 296,88 € → zum Angebot
Wera '05075656001 Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Einsteckwerkzeuge, 14x18 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 320,65 € Versand kostenfrei Gesamt 320,65 € → zum Angebot
Wera Click-Torque X 6 Klick-Drehmomentschlüssel, 14x18 x 80-400 Nm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 333,93 € Versand kostenfrei Gesamt 333,93 € → zum Angebot
Wera 05075656001, Wera Click-Torque X 6 (80 - 400 Nm) (05075656001) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 334,47 € Versand kostenfrei Gesamt 334,47 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel Click-Torque X 6 80-400 Nm 14x18mm WERA bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 346,89 € Versand kostenfrei Gesamt 346,89 € → zum Angebot
Wera Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Einsteckwerkzeuge, 80-400 Nm - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 365,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 371,84 € → zum Angebot
Wera 05075656001, Drehmomentschlüssel Click-Torque X 6 80-400 Nm 14x18mm WERA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 365,89 € Versand kostenfrei Gesamt 365,89 € → zum Angebot
Wera Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Einsteckwerkzeuge, 14x18 x 80-400 N m contorion Angebotsinfo 1 Werktag 377,99 € Versand kostenfrei Gesamt 377,99 € → zum Angebot
WERA 05075656001, Drehmomentschlüssel Click-Torque X 6 80-400 Nm 14x18mm WERA Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 385,00 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel Wera Click-Torque X 6 Drehmomentschlüssel für Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 390,47 € Versand kostenfrei Gesamt 390,47 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque X 6 80-400 Nm 14x18mm Wera Werk elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 416,72 € + 297,60 € Versand Gesamt 714,32 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wera Click-Torque X 6 Test

4/5
★★★★☆ Wera Click Torque X2
Moritz M August 2023

Der Drehmomentschlüssel von Wera bietet gewohnte Qualität, jedoch kann sich die Verriegelung leicht lösen und der Aufsatz abfallen. Ein Knopf zur werkzeugfreien Entriegelung der Einsätze verhindert, dass der Verriegelungsbolzen tief genug eintaucht. Bei einigen Nutzern könnte die Skala etwas versetzt sein, was zu falschen Anzeigen führt.

Trotzdem ist der Schlüssel vielseitig einsetzbar und eignet sich für verschiedene Anwendungen. Wer also einen zuverlässigen Drehmomentschlüssel benötigt, ist hier gut beraten.

2/5
★★☆☆☆ Schon aus der Norm
Autohaus H Oktober 2021

Trotz gelegentlicher Nutzung innerhalb von 2,5 Jahren entspricht das Drehmomentgerät nicht mehr den Normen und weicht um über 10 % ab. Eine Anpassung durch einen Fachmann könnte erforderlich sein. Schade, dass die Genauigkeit nachgelassen hat.

1/5
★☆☆☆☆ große Passungenauigkeit
MR August 2023

Der Click-Torque X2 weist ähnlich wie das lapprige Tool Check Plus Designmängel im Einsteckbereich auf. Die mitbestellte Knarre 3/8" wackelt in der Aufnahme und scheint nicht für die X2 geeignet zu sein. Das Spiel beträgt 2-3 mm seitlich und 1-2 mm vertikal. Zudem sitzt das Einsteckmodul nicht fest, da es nicht einrastet.

Ein Minibolzen mit nur 1 mm Tiefe ist nicht ausreichend, um das Modul zu verriegeln. Es lässt sich leicht ohne Kraftaufwand wieder herausziehen. Besonders kritisch ist das Anzugsdrehmoment. Bei einer Variation von 2-3 mm in der Einstecktiefe verändert sich die Hebelwirkung, was die Genauigkeit der X2 beeinträchtigt. Die Präzision von +-3% kann ohne feste Verriegelung nicht gewährleistet werden.

1/5
★☆☆☆☆ geht gar nicht
Adam W Dezember 2020

Der Drehmomentschlüssel hat zu viel Spiel, sodass sich der Einsteckkopf manchmal von alleine löst. Sowohl mit dem 1/2'- als auch dem 3/8'-Einsteckkopf erlebe ich dasselbe Problem. Gestern ist mir dadurch sogar der Schlüssel heruntergefallen :( Im Vergleich zu meinem günstigen Proxxon, der nur die Hälfte kostet, ist die Qualität enttäuschend. Für den Preis hatte ich mehr erwartet. Mein nächster Schlüssel wird von Hazet sein, obwohl mir die Marke Wera gefällt.

1/5
★☆☆☆☆ Einsteckwerkzeuge haben zu viel Spiel
Benjamin M Juni 2020

Der Tourque Click x3 mit den drei verschiedenen Einsteckratschen war eine interessante Idee, um ein breites Spektrum an Schraubarbeiten abzudecken. Leider kann die Qualität nicht mit dem Preis mithalten. Die Einsteckwerkzeuge haben zu viel Spiel und die Ratschenköpfe weisen ebenfalls Spiel auf. Insgesamt entspricht dies nicht meinen Ansprüchen an hochwertiges Werkzeug.

Positiv ist jedoch die feine Einstellung des Drehmomentschlüssels und seine gute Handhabung. Dennoch ist der Preis von 300,- Euro (inklusive Einsteckratschen) meiner Meinung nach nicht angemessen. Daher geht das Produkt zurück.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Mechanischer Drehmomentschlüsel
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griff, ergonomisch
Leistungsdaten
14 x 18 mm
400 Nm
akustisch, haptisch
3%
655 mm
1 Nm
Schlüssel um 180° drehen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram