Hazet 6106-1CT (1/4" 1-6 Nm) Drehmomentratsche

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drehmomentschlüssel hat eine Toleranz von 4 % und eine Skaleneinteilung von 0,1 Nm.
• Er gehört zur Serie Hazet System 6000 CT und hat einen 1/4" Antrieb.
• Die Genauigkeit beträgt 2 %, was präzise Arbeiten ermöglicht.
• Mit einer Länge von 197 mm ist er handlich und einfach zu bedienen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
270,17 €
Ø 270 €
270,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 602,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
270,17 €
Ø 270 €
270,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 602,49 €
ab 270,17 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 270,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAZET Drehmoment-Schlüssel 6106-1CT I Abtrieb: Vierkant 6,3 mm (1/4 Zoll),... Amazon HAZET Drehmoment-Schlüssel 6106-1CT I Abtrieb: Vierkant 6,3 mm (1/4 Zoll),... Auf Lager 270,17 € Versand kostenfrei Gesamt 270,17 € → zum Angebot
• Hazet Drehmomentschlüssel 6106-1CT 1 - 6 Nm 1/4 banemo Hazet Drehmomentschlüssel 6106-1CT 1 - 6 Nm 1/4 1 - 2 Wochen 276,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 283,87 € → zum Angebot
• HAZET Drehmomentschlüssel Otto HAZET Drehmomentschlüssel lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 331,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 338,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
270.17 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
HAZET Drehmoment-Schlüssel 6106-1CT I Abtrieb: Vierkant 6,3 mm (1/4 Zoll), Toleranz: ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 270,17 € Versand kostenfrei Gesamt 270,17 € → zum Angebot
Hazet Drehmomentschlüssel 6106-1CT 1 - 6 Nm 1/4 banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 276,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 283,87 € → zum Angebot
Hazet 6106-1CT, Hazet 6106-1CT 6106-1CT Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre 1/4" Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 286,86 € Versand kostenfrei Gesamt 286,86 € → zum Angebot
HAZET Drehmoment-Schlüssel 6,3 mm Vierkant (1/4 Zoll) - 6106-1CT tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 295,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,45 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel Hazet 6106-1CT 1-6Nm 1/4" endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 295,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 302,93 € → zum Angebot
HAZET Drehmoment-Schlüssel 6106-1CT Nm min-max: 1 - 6 Nm Toleranz: 4% Vierkant contorion Angebotsinfo 1 Werktag 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
HAZET 6106-1CT, HAZET Drehmomentschlüssel, 6106-1CT, Abtrieb 4k.massiv 6,3mm 1/4Zoll Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
HAZET Drehmomentschlüssel 1/4" 6106-1CT Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 312,96 € + 6,30 € Versand Gesamt 319,26 € → zum Angebot
HAZET Drehmomentschlüssel 6106-1CT, 1 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 312,96 € + 6,30 € Versand Gesamt 319,26 € → zum Angebot
HAZET 6106-1CT, HAZET Drehmomentschlüssel 6106-1CT Nm min-max: 1 - 6 Nm Toleranz: 4% Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 317,93 € Versand kostenfrei Gesamt 317,93 € → zum Angebot
HAZET Drehmoment-Schlüssel 6106-1CT I Abtrieb: Vierkant 6,3 mm (1/4 Zoll), Toleranz: Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 324,52 € + 3,99 € Versand Gesamt 328,51 € → zum Angebot
Hazet 6106-1CT, Hazet Drehmoment-Schlüssel - 1 - 6 Nm - Vierkant 6,3 mm (1/4 Zoll) ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 3-4 Werktagen 330,04 € Versand kostenfrei Gesamt 330,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hazet 6106-1CT (1/4

Hazet 6106-1CT (1/4" 1-6 Nm): Präzision und Zuverlässigkeit

Der Hazet 6106-1CT (1/4" 1-6 Nm) ist ein hochwertiger Drehmomentschlüssel, der sich durch seine Präzision und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Toleranz von 4 % und einer Skaleneinteilung von 0,1 Nm bietet dieses Werkzeug eine exakte Drehmomentkontrolle. Die Länge von 197 mm ermöglicht eine komfortable Handhabung, während der 1/4" Antrieb für vielseitige Einsatzmöglichkeiten sorgt.

Hervorragende Genauigkeit und Benutzerfreundlichkeit

Die Genauigkeit des Drehmomentschlüssels liegt bei beeindruckenden 2 %, was ihn ideal für präzise Arbeiten macht. Der Hazet 6106-1CT gehört zur Serie Hazet System 6000 CT und ist ohne Signalknopf ausgestattet, was die Bedienung vereinfacht. Die Drehmomentratsche ist robust und langlebig, was sie zu einem verlässlichen Begleiter in jeder Werkstatt macht.

Hazet 6106-1CT (1/4" 1-6 Nm) Test

5/5
★★★★★ Hazet did not skimp one quality here.
Ervin K August 2020

Ich finde ehrlich gesagt, dass es etwas teuer ist, aber ich wollte keine Abstriche machen, da ich mein Auto ein paar Mal im Jahr außerhalb des normalen Winter-/Sommerreifenwechsels verfolge. Gibt es bessere Optionen für weniger Geld? Ich würde es nicht wissen, aber dieser erledigt den Job. Ich habe es bereits auf drei verschiedenen Autos getestet.

5/5
★★★★★ Für Motorrad nur dieser eine wirklich notwendig.
Mac August 2019

Ideal für Motorradarbeiten! Der 3/8-Zoll-Drehmomentschlüssel deckt zuverlässig 10-60 Nm ab und ist deutlich handlicher als der Proxxon. Die Verpackung aus Plastik ist funktional, aber für Hobbyisten wäre eine stabile Box wünschenswert. Mit einem breiten Nm-Spektrum und einfacher Handhabung bietet er ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis.

Trotz des hohen Preises ist er im Vergleich zu beschädigten Schrauben im Alumotorblock günstiger. Ich würde ihn erneut kaufen, auch wenn ich ihn nicht oft benutze. Momentan ist er im Bereich von 3/8 Zoll bis 60 Nm ohne Konkurrenz.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität wie von HAZET gewohnt ... zu einem stolzen Preis.
R. Juni 2018

Ich habe mir den HAZET Drehmomentschlüssel für mein Carbon-Fahrrad zugelegt. Beim Anziehen der Schrauben sollte man unbedingt auf die genaue Nm-Angabe achten, da man sich schnell vertun kann. Daher war für mich bei der Qualität keine Kompromissbereitschaft möglich.

Ich nutze bereits verschiedene HAZET-Werkzeuge und wurde nie enttäuscht. Bei richtiger Handhabung hält es viele Jahre (Bereich 1-9 Nm). Der Preis ist zwar hoch, aber die Qualität überzeugt.

Von mir gibt es daher 5 Sterne. Liebe Grüße, R.

5/5
★★★★★ Knack und fest
bkpt Januar 2018

Die Handhabung dieses Drehmomentschlüssels ist äußerst unkompliziert und die Qualität ist herausragend. Er ist definitiv sein Geld wert. Laut dem Prüfprotokoll liegt die Abweichung sogar bei nur ±2%, während der Hersteller ±4% angibt. Der Drehmomentwert lässt sich mühelos und präzise einstellen.

Die grobe Skala ist deutlich in 20er Schritten auf dem Stab gelasert, während die feine Skala in 2er Schritten (0 bis 18) auf dem Griff aufgedruckt ist. Die Verstellsicherung rastet hörbar und fühlbar ein, was versehentliche Änderungen verhindert. Ein gut hörbares Knacken und das merkliche „Wegschwenken“ signalisieren das Erreichen des gewünschten Drehmoments.

5/5
★★★★★ Sein Geld auf jedenfall wert!
Oscar März 2017

Der Hazet Drehmomentschlüssel mit Safe-Box ist ein hochwertiges Werkzeug für den Reifenwechsel. Trotz minimaler Schäden am Verkaufskarton bietet er ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für nur 173,75€. Die klare Anzeige und Einstellbarkeit machen ihn zu einem innovativen und benutzerfreundlichen Werkzeug. Einzig das fehlende Zertifikat sollte beachtet werden. Inklusive Safe-Box, ist dieser Drehmomentschlüssel eine gute Investition für jeden Autoliebhaber.

5/5
★★★★★ Laie/Privateinsatz, für Reifenwechsel beim Auto gekauft.
Lotte Mai 2016

Der Hazet Drehmomenten-Schlüssel macht den Radwechsel zum Kinderspiel, selbst für absolute Laien. Mit dem langen Hebel ist kaum Kraftaufwand nötig, um die Radmuttern zu lösen. Die Einstellung des Drehmoments am Griff ist schnell und einfach. Die klare Rückmeldung beim Erreichen des Drehmoments sorgt für Sicherheit beim Festziehen der Muttern.

Die Verarbeitung ist erstklassig, da Made in Germany. Obwohl der Preis etwas höher ist, lohnt sich die Investition in Qualität. Ein absolut empfehlenswertes Werkzeug für Autowerkstätten und Metallbau. Kein Firlefanz, nur solide Mechanik. Insgesamt ein großartiges Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Drehmomentratsche
Leistungsdaten
1/4"
6 Nm
2%
197 mm
Weitere Eigenschaften
1 Nm / ohne Signalknopf, Toleranz: 4 % / Skaleneinteilung: 0
Hazet System 6000 CT

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram