WEICON Silicon A 310ml weiß Silikon

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Silikon Sonstiges: alterungsbeständig - chemikalienbeständig - elastisch - haftstark Stückzahl: 1 Stück
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
13,39 €
Ø 12 €
10,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,60 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
13,39 €
Ø 12 €
10,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,60 €
ab 13,39 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Weicon Silicon A 310 ml weiß contorion Weicon Silicon A 310 ml weiß 2 Werktage 13,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
• WEICON Silicon A 310 ml weiß | dauerelastisches Silikon Amazon Marketplace WEICON Silicon A 310 ml weiß | dauerelastisches Silikon Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• WEICON Silicon A 310 ml Weiß OBI WEICON Silicon A 310 ml Weiß 3 Tage 17,60 € + 3,90 € Versand Gesamt 21,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
13.39 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Weicon Silicon A 310 ml weiß ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2 Werktage 13,39 € 43,19 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 19,34 € → zum Angebot
WEICON Silicon A 310 ml weiß | dauerelastisches Silikon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
WEICON Silicon A 310 ml weiß | dauerelastisches Silikon Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,24 € 55.61 / l + 3,99 € Versand Gesamt 21,23 € → zum Angebot
WEICON Silicon A 310 ml Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 17,60 € + 3,90 € Versand Gesamt 21,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:34 Uhr.

WEICON Silicon A 310ml weiß Test

5/5
★★★★★ Silikon halt
f h Juli 2015

Diese Silikon-Applikator-Tube ist praktisch und effektiv. Überlasse dem Handumdrehen das Austragen von Silikon. Der Preis mag hoch erscheinen, jedoch im Vergleich zu Kartuschen, die oft austrocknen, lohnt sich die Investition. Fazit: Ein Must-Have für Heimwerkerprojekte.

4/5
★★★★☆ Typisches klares Silikon, recht teuer
Henning P Januar 2025

Die kleine Silikon-Tube enthält offenbar dieselbe Rezeptur wie die großen Kartuschen, bietet aber praktische Vorteile: Keine Kartuschenhalterung nötig, besseres Erreichen verdeckter Stellen und genau die richtige Menge für kleinere Ausbesserungen. So bleibt kein halbvolles Gebinde rumstehen, das nach Monaten eingetrocknet weggeworfen werden muss. Nachteile sind vor allem der hohe Preis – die Mini-Tube kostet oft so viel wie eine 300‑ml Marken-Kartusche und deutlich mehr als Baumarkt‑Noname‑Produkte – sowie das anstrengende Durchdrücken des Silikons, besonders gegen Ende der Tube.

Wie dauerhaft die Abdichtung wirklich ist, bleibt abzuwarten; ich habe sie vorerst am Terrassendach zur Abdichtung verwendet. Insgesamt gute Lösung für punktuelle Reparaturen, aber die Preis-Leistung ist verbesserungswürdig.

4/5
★★★★☆ Dichtet, allerdings in der Anwendung nicht optimal
VioVio Dezember 2024

Silikon zur Fensterfugen-Abdichtung: Ich nutzte das Produkt an einem großen Panoramafenster wegen Kältezug. Die Verpackungsgröße ist handlich, das Material nicht ausgetrocknet und hat den typischen Silikongeruch. Nach Reinigung ließ es sich auftragen und war nach 24 Stunden dicht – kein Luftzug mehr, Wärmeverlust gestoppt.

Positiv: schnelle Aushärtung, zuverlässige Fugenabdichtung und praktische Größe. Negativ: Die Spitze musste abgeschnitten werden; das Material ist sehr fest, die Öffnung wirkt nur optisch und lässt sich kaum dosiert nutzen, Nachziehen mit dem Finger war nicht möglich. Preislich erscheint das Silikon zu teuer. Insgesamt solide Wirkung, daher 4 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Nur zum einmaligen Gebrauch geeignet
Tessa August 2025

Praxisbericht: Ich nutzte einen milden Silikonkleber, um Kopfhörer zu reparieren. Nach einem Monat und vier Tagen war das Silikon im Tubenhals so hart verkrustet, dass die Tube verstopft war und sich nichts mehr herausdrücken ließ – trotz fest verschlossenem Deckel. Bei nur rund 5 ml Verbrauch sehr teuer. Zusätzlich löste sich die Klebestelle bei leichter Belastung wieder. Insgesamt ein kompletter Fehlkauf.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Silikon
alterungsbeständig, chemikalienbeständig, elastisch, haftstark
1 Stück
Kartusche
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram