Wechsel Pathfinder Stealth 1-Personen Kuppelzelt

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kuppelzelt-Konstruktion für selbsttragende Stabilität ohne zusätzliche Abspannungen
• 1-Personen-Kapazität reduziert Gewicht und Packmaß bei Solotouren
• Polyester-Außenzelt trocknet schnell und widersteht UV-Strahlung effektiv
• Trekking- und Camping-Eignung für flexible Einsätze vom Stellplatz bis zur Wanderroute
• Einzelne Schlafkabine konzentriert Wetterschutz auf kompakter Grundfläche
• Freitragende Bauweise ermöglicht Aufbau auf felsigem oder unebenem Untergrund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
209,93 €
Ø 217 €
209,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
209,93 €
Ø 217 €
209,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,91 €
ab 209,93 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wechsel Trekkingzelt Pathfinder Elements I Geodätzelt für 1 Person I... Amazon Marketplace Wechsel Trekkingzelt Pathfinder Elements I Geodätzelt für 1 Person I... Auf Lager 209,93 € Versand kostenfrei Gesamt 209,93 € → zum Angebot
• Wechsel 231074, Wechsel Pathfinder Elements Travel Line - 1-Personen-Zelt... outdoortrends Wechsel 231074, Wechsel Pathfinder Elements Travel Line - 1-Personen-Zelt... sofort lieferbar 260,94 € Versand kostenfrei Gesamt 260,94 € → zum Angebot
• Wechsel Pathfinder Elements Zelt Bergzeit Wechsel Pathfinder Elements Zelt Lieferzeit 2-4 Tage 260,95 € Versand kostenfrei Gesamt 260,95 € → zum Angebot
• Wechsel WE-231074, Wechsel Pathfinder Elements Zelt grün WalkOnTheWildSide Wechsel WE-231074, Wechsel Pathfinder Elements Zelt grün sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 269,91 € Versand kostenfrei Gesamt 269,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.93 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Wechsel Trekkingzelt Pathfinder Elements I Geodätzelt für 1 Person I sturmstabiles ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,93 € Versand kostenfrei Gesamt 209,93 € → zum Angebot
Wechsel 231074, Wechsel Pathfinder Elements Travel Line - 1-Personen-Zelt camouflage outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 260,94 € Versand kostenfrei Gesamt 260,94 € → zum Angebot
Wechsel Pathfinder Elements Zelt Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 260,95 € Versand kostenfrei Gesamt 260,95 € → zum Angebot
Wechsel WE-231074, Wechsel Pathfinder Elements Zelt grün WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 269,91 € Versand kostenfrei Gesamt 269,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:06 Uhr.

Testbericht Wechsel Pathfinder Stealth 1-Personen

Wechsel Pathfinder Stealth 1-Personen für Trekking und Camping

Die Kuppelzelt-Konstruktion dieses Modells vereint kompakte Abmessungen mit stabiler Standfestigkeit – ideal für Solotouren in wechselhaftem Gelände. Das Polyester-Außenzelt schützt zuverlässig vor Feuchtigkeit und trocknet schnell nach morgendlichem Tau oder Regenschauern. Durch die freitragende Bauweise lässt sich das Zelt auf nahezu jedem Untergrund aufstellen, ohne dass felsiger Boden oder Wurzeln den Aufbau behindern. Die Einsatzbereiche Camping und Trekking zeigen die Vielseitigkeit: Ob mehrtägige Wanderung mit täglich wechselnden Standorten oder entspannter Wochenendausflug am Stellplatz – die 1-Personen-Kapazität konzentriert sich auf das Wesentliche und reduziert unnötigen Materialeinsatz.

Kuppelkonstruktion sorgt für stabile Standfestigkeit

Die klassische Kuppelform verteilt Windlasten gleichmäßig über die Zelthülle und minimiert Angriffsflächen für böige Seitenwinde. Anders als bei Tunnelzelten benötigt die selbsttragende Konstruktion keine gespannten Abspannleinen zur Grundstabilität – bei felsigem Untergrund oder hartem Waldboden ein entscheidender Vorteil. Das Polyester-Außenzelt kombiniert Reißfestigkeit mit moderatem Gewicht und eignet sich damit für Trekkingtouren, bei denen jedes Gramm zählt. Die einzelne Schlafkabine bietet konzentrierten Wetterschutz ohne zusätzliche Gewichtsreserven durch überflüssige Zwischenräume. Dieses Modell positioniert sich als Einstiegslösung für Gelegenheitsnutzer und preisbewusste Tourengeher, die auf umfangreiche Komfortfeatures zugunsten eines unkomplizierten Gesamtpakets verzichten können.

Wechsel Pathfinder Stealth 1-Personen Test

4/5
★★★★☆ Ein Superdome
Papasaurus August 2025

Robustes, gut getarntes Trekkingzelt mit großzügigem Innenraum und hochwertiger Verarbeitung. Das Gestänge mit drei Stangen macht es extrem windstabil und reduziert die Angriffsfläche. Einziger Nachteil: Gewicht.

Auf meiner fünftägigen Alpenwanderung leistete es hervorragende Dienste. Effektive Belüftungsöffnungen minimieren Kondenswasserbildung.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Amazon Kunde November 2025

Für mich das bessere Biwakzelt. Da noch etwas Stauraum. Klein kompakt und dazu sogar noch natürliche Farben. Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Camping, Trekking
grau
1-Person
Kuppelzelt
Ausstattung
1
Eigenschaften
Polyester
Maße & Gewicht
97 cm
75 cm
230 cm
2,3 kg
5.000 mm
7.000 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram