Walther-Werke CEE Wandsteckdose 16A 5polig 400V (116) CEE-Wanddose

• 400 V Drehstrom, 16 A für leistungsstarke Maschinen und Werkzeuge
• 5-polige CEE-Ausführung mit normgerechter Erdung
• IP44-Schutzart gegen Spritzwasser und Fremdkörper
• Aufputzmontage für schnelle Installation ohne Stemmen
• Robustes Kunststoffgehäuse mit elektrischer Isolation
• 1-fach-Konfiguration für platzsparenden Einzelanschluss
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,43 €
Ø 15 €
15,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,43 €
Ø 15 €
15,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,03 €
ab 15,43 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Walther CEE-WANDSTD. 5X16A / WALTHE 116 AP MONDO 116 0815 Onlinehandel Walther CEE-WANDSTD. 5X16A / WALTHE 116 AP MONDO 116 5 15,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,42 € → zum Angebot
• Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 5P 400V 6h IP44 AP 116 - Weiß Kaufland Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 5P 400V 6h IP44 AP 116 - Weiß 6-8 Werktage 19,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,14 € → zum Angebot
• Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 116 elektro4000 Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 116 1 Tage 35,68 € + 6,71 € Versand Gesamt 42,39 € → zum Angebot
• Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 116 evolt24 Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 116 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 36,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.43 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Walther CEE-WANDSTD. 5X16A / WALTHE 116 AP MONDO 116 ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 15,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,42 € → zum Angebot
Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 5P 400V 6h IP44 AP 116 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 19,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,14 € → zum Angebot
Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 116 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 35,68 € + 6,71 € Versand Gesamt 42,39 € → zum Angebot
Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 116 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 36,50 € 36,50 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 42,40 € → zum Angebot
Walther Electric 116 MONDO Aufputzwandsteckdose, 16A, 5P, 6h, in lichtgrau elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 38,64 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,54 € → zum Angebot
Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 5P 400V 6h IP44 AP 116 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 39,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,43 € → zum Angebot
Walther Werke (116) CEE-Wandsteckdose, 16 A 5-polig, Lichtgrau Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 39,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,92 € → zum Angebot
Walther Werke MONDO Wandsteckdose 16A 116 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 40,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 47,47 € → zum Angebot
Walther Werke 116 116 CEE Wandsteckdose 16A 5polig 400V 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 42,03 € + 6,71 € Versand Gesamt 48,74 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:51 Uhr.

Testbericht Walther-Werke CEE Wandsteckdose 16A 5polig 400V (116)

Walther-Werke CEE Wandsteckdose 16A 5polig 400V (116) für sichere Starkstrom-Anwendungen

Das robuste Kunststoffgehäuse vereint elektrische Isolation mit praktischer Langlebigkeit im Alltag. Diese CEE-Wandsteckdose ermöglicht die sichere Versorgung von Werkzeugen, Maschinen und Geräten mit 400 Volt Drehstrom. Die 5-polige Ausführung gewährleistet normgerechte Erdung für elektrische Betriebsmittel. Mit 16 Ampere Nennstrom lassen sich Verbraucher bis in den mittleren Leistungsbereich zuverlässig anschließen. Die Aufputzmontage erlaubt die schnelle Installation auf bestehenden Wänden ohne aufwendige Stemmarbeiten.

Wetterfeste Ausführung für geschützte Außenbereiche

Die Schutzart IP44 bietet wirksamen Schutz gegen Spritzwasser und feste Fremdkörper ab einem Millimeter Durchmesser. Das Gehäuse eignet sich damit für Garagen, überdachte Werkstattbereiche und geschützte Außeninstallationen. Während die Aufputzmontage als sichtbares Gehäuse an der Wand verbleibt, entfallen zeitaufwendige Unterputzarbeiten komplett. Das Kunststoffmaterial isoliert elektrisch zuverlässig und widersteht alltäglichen mechanischen Beanspruchungen. Die 1-fach-Ausführung konzentriert sich auf einen einzelnen CEE-Anschluss und hält den Platzbedarf gering.

Walther-Werke CEE Wandsteckdose 16A 5polig 400V (116) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Walther-Werke CEE Wandsteckdose 16A 5polig 400V (116)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
CEE-Wanddose
Leistungsdaten
400 V
16 A
Material & Optik
1-fach
grau
Kunststoff
Montage
Aufputz
IP44
CEE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram