Busch-Jaeger UAE-Doseneinsatz 0230-0-0381 Netzwerkdose
- 2-fach-Ausführung mit TAE und UAE vereint Telefon- und Netzwerkanschlüsse platzsparend
- Schraubklemmen-Anschluss ermöglicht werkzeuggestützte, belastbare Kontaktierung
- Unterputz-Montage integriert den Einsatz dezent in die Wandfläche
- Waagerechte Montagerichtung positioniert beide Ports ergonomisch nebeneinander
- Schutzart IP 20 qualifiziert für trockene Innenräume
- Schraubbefestigung sichert stabilen Halt in Standarddosen
-
Günstigster Preis
Busch-Jaeger UAE 8(6) / TAE 6F+N - Anschlussdose
Sofort lieferbar
18,20 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 25,10 €
→ zum Angebot
-
Busch-Jaeger UAE 8(6)TAE 6 F+N Anschlussdose
8 Werktage
18,39 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 24,29 €
→ zum Angebot
-
Busch-Jaeger UAE-Doseneinsatz UAE 86TAE 6 F+N
Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar
18,50 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 24,40 €
→ zum Angebot
-
Busch-Jaeger BUSC Kombidose UAE 8(6) TAE 6 F+N, UAE 8(6) TAE 6 F+N Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Busch-Jaeger UAE-Doseneinsatz 0230-0-0381 für strukturierte Netzwerkverkabelung
Die standardkonforme Bauweise ermöglicht unkomplizierte Integration in bestehende Elektroinstallationen. Dieser Doseneinsatz vereint TAE- und UAE-Anschlüsse in einer kompakten 2-fach-Ausführung und schafft damit flexible Anschlussmöglichkeiten für Telefon- und Datenleitungen. Die Schraubklemmen-Technik gewährleistet werkzeuggestützte, sichere Kontaktierung ohne Spezialwerkzeug. Für Unterputz-Installationen konzipiert, fügt sich das Modell in gängige Schalterrahmen ein. Die waagerechte Montagerichtung erleichtert die ergonomische Anordnung in Standardhöhe.
Doppelte Anschlussmöglichkeit für Kommunikationstechnik
Die 2-fach-Ausführung bietet getrennte Ports für verschiedene Leitungstypen in einer Installation. TAE-Stecker verbinden klassische Telefontechnik, während UAE-Anschlüsse moderne Netzwerkverkabelung aufnehmen. Diese Kombination bewährt sich besonders bei Renovierungen, wenn analoge Telefonie neben Ethernet-Verbindungen bestehen bleibt. Handwerker schätzen die klare Trennung beider Systeme, die Verwechslungen beim Anschluss ausschließt. In Büroumgebungen oder Heimarbeitsplätzen entstehen so vollwertige Kommunikationspunkte ohne zusätzliche Dosen.
Busch-Jaeger UAE-Doseneinsatz 0230-0-0381 Test
Ich habe dieses Produkt verwendet, um meinen AVM Router mit meiner Hausklingelanlage über die Fritzbox zu verbinden. Alles funktioniert einwandfrei und ohne Schwierigkeiten. Die Analogseitenbuchse rechts ist für die Hausklingelanlage und auf der anderen Seite befindet sich der Hauptanschluss zur Fritzbox, wodurch ein analoges und ein digitales Kabel zur Fritzbox führen. Der Anschluss war problemlos und funktionierte sofort.
Sehr guter Kauf! Alle Anschlüsse wurden überprüft und haben eine gute Verbindung. Telefon und Ethernet funktionieren einwandfrei. Allerdings ist die Geschwindigkeit auf 100 Mbit/s begrenzt, aufgrund der 6 Adern. Für mehr Leistung empfehle ich Buchsen mit 8 Adern.
Ideal für die Platzersparnis und Ordnung, besonders wenn ISDN-Telefone und Faxgeräte nah beieinander stehen. Zwar wären separate Dosen eine Option, jedoch wirkt diese Lösung aufgeräumter. Achten Sie jedoch auf die Verdrahtungsanleitung für eine reibungslose Installation. :).
Funktioniert einwandfrei top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen