Villeroy & Boch Junis Sky Shower Matt Black (92820006) Küchenarmatur
- Einhebelmischer ermöglicht stufenlose Temperatur- und Mengenkontrolle mit einer Hand
- Ausziehbarer Auslauf erreicht große Töpfe und Arbeitsbereiche außerhalb des Spülbeckens
- Brausestrahl und Laminarstrahl umschaltbar für verschiedene Spülaufgaben
- Mattes Edelstahl-Finish in Schwarz verleiht modernen Küchenräumen gehobene Optik
- Schnell-Montage-System verkürzt Installationszeit bei Einlochmontage
- Hochdruck-Eignung für Standard-Hausinstallationen mit zentraler Warmwasserversorgung
-
Günstigster Preis
Villeroy & Boch Junis Sky Shower Matt Black Hochdruckarmatur
312,90 €
+ 7,50 € Versand
Gesamt 320,40 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Junis Sky Shower Einhebel Küchenarmatur 928200LC,...
ca. 1-2 Wochen
319,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 319,49 €
→ zum Angebot
-
Villeroy & Boch Junis Sky Shower Küchenarmatur, Hochdruck, Wasserhahn Küche... Auf Lager 350,90 € Versand kostenfrei Gesamt 350,90 € → zum Angebot
-
Villeroy & Boch Küchenarmatur (1-St) 92820006, keramische Dichtungen, mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 356,89 € Versand kostenfrei Gesamt 356,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Villeroy & Boch Junis Sky Shower Matt Black – Einhebelmischer mit mattem Edelstahl-Finish
Die präzise Temperatur- und Mengenkontrolle mit nur einer Hand macht diese Küchenarmatur besonders alltagstauglich. Der Einhebelmischer ermöglicht stufenlose Einstellung während der Nutzung, ohne dass beide Hände benötigt werden. Das matte schwarze Finish aus Edelstahl verleiht modernen Küchenräumen eine gehobene Optik und unterscheidet sich deutlich von verchromten Standardausführungen. Die Oberflächenveredelung ordnet dieses Modell im Mittelklasse-Segment ein, wo hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung aufeinandertreffen.
Ausziehbarer Auslauf erweitert den Arbeitsradius deutlich
Der ausziehbare Auslauf lässt sich aus der Armatur herausziehen und erreicht dadurch Bereiche außerhalb des Spülbeckens. Große Töpfe oder Backbleche können direkt befüllt werden, ohne diese ins Becken heben zu müssen. Nach der Nutzung rastet der Auslauf selbstständig in die Ausgangsposition zurück. Diese Konstruktion gehört zur gehobenen Ausstattung und hebt sich von Festausläufen ab, die zwar kompakter bauen, aber weniger Bewegungsfreiheit bieten. Die schwenkbare Konstruktion passt sich verschiedenen Spülbereichen an und reduziert unnötige Bewegungen beim Arbeiten.
Villeroy & Boch Junis Sky Shower Matt Black (92820006) Test
Hervorragender Wasserhahn zu einem attraktiven Preis! Die Lieferung ist besonders gut geschützt, mit Schaumstoffpolsterung, die Beschädigungen verhindert. Ein wichtiger Hinweis zur Montage: Es liegt eine lange Feder bei. Trotz der Anleitung, die nur den Sicherungssplint erwähnt, vorsichtig sein! Ansonsten kann es chaotisch werden.
Ich verfasse meine Bewertungen erst nach längerer Nutzung des Produkts, um eine fundierte Meinung abgeben zu können. Unsere alte Armatur war 17 Jahre lang zuverlässig. Nach nur drei Jahren hält diese neue Armatur jedoch die Einstellung nicht mehr, selbst bei minimaler Einstellung.
Das ist enttäuschend. Trotzdem hat sie ein ansprechendes Design.
Tolles Design, hochwertiges Material und funktionale Eigenschaften. Nachträgliche Bewertung: Ich habe meine Punkte von 5 auf 3 Sterne reduziert, da der Hebel nach etwa einem Jahr nicht mehr in der gewünschten Position blieb und durch die Schwerkraft absank, wodurch das Wasser abgestellt wurde. Nach langem Schriftverkehr war V & B schließlich bereit, mir eine neue Kartusche im Rahmen der Gewährleistung zu schicken, da die ursprüngliche defekt war. Bei diesem Preis erwarte ich von Anfang an eine erstklassige Qualität und eine schnelle Lösung, falls Probleme auftreten, anstatt das Gefühl zu haben, dass man als Kunde abgewimmelt wird.
Die Armatur sieht zwar ansprechend aus, doch nach der Montage senkt sich der Hebel von selbst, was den Wasserfluss stark einschränkt. Meine Reklamation wurde schnell bearbeitet, und mir wurde eine neue Armatur sowie ein Installateur zur Verfügung gestellt, obwohl ich die Installation selbst vorgenommen habe.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen