GROHE Concetto chrom (31491000) Küchenarmatur

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur verfügt über eine Keramikkartusche für präzise Steuerung.
• Ein Temperaturbegrenzer sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Der schwenkbare Auslauf bietet einen Schwenkbereich von 360°.
• Die flexiblen Anschlussschläuche erleichtern die Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
283,51 €
Ø 286 €
283,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 558,73 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
283,51 €
Ø 286 €
283,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 558,73 €
ab 283,51 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 283,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe 31491000, Grohe Concetto Küchenarmatur, schwenkbar, 31491000, chrom EMERO Grohe 31491000, Grohe Concetto Küchenarmatur, schwenkbar, 31491000, chrom ca. 1-3 Tage 283,51 € + 5,06 € Versand Gesamt 288,57 € → zum Angebot
• GROHE Concetto, Profi Küchenarmatur mit 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit Amazon GROHE Concetto, Profi Küchenarmatur mit 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit Auf Lager 288,98 € Versand kostenfrei Gesamt 288,98 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Concetto, Profi-Brause Laminarstrahl Otto Grohe Küchenarmatur Concetto, Profi-Brause Laminarstrahl lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 343,86 € Versand kostenfrei Gesamt 343,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
283.51 €
Ø 1 Mon.
286 €
Tiefstpreis
284 €
Preisalarm aktivieren
Grohe 31491000, Grohe Concetto Küchenarmatur, schwenkbar, 31491000, chrom ✓ Bester Preis EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 283,51 € + 5,06 € Versand Gesamt 288,57 € → zum Angebot
Grohe Concetto - Spültisch Einhebelmischer, verchromt 31491000 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 288,28 € + 7,53 € Versand Gesamt 295,81 € → zum Angebot
GROHE Concetto, Profi Küchenarmatur mit 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 288,98 € Versand kostenfrei Gesamt 288,98 € → zum Angebot
GROHE Concetto Einhand-Spültischarmatur, Ausladung 235mm, mit flexiblem tennis-peters Angebotsinfo 7.0 298,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 305,13 € → zum Angebot
GROHE Concetto Einhand-Spültischbatterie mit ausziehbarer Profibrause 31491000, Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Grohe 31491000, Grohe Einhand-Spültischbatterie Concetto 31491, Einlochmontage, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 306,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 313,60 € → zum Angebot
GROHE Spültisch-Einhebelmischer Concetto 1/2"", Profibrause, chrom bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 307,89 € + 4,90 € Versand Gesamt 312,79 € → zum Angebot
Grohe 31491000, Grohe Concetto Küchenarmatur Stehend StarLight Chrome 31491000 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 309,72 € + 7,90 € Versand Gesamt 317,62 € → zum Angebot
Grohe 31491000, GROHE Concetto New Küchenarmatur Chrom 31491000 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 309,72 € + 9,90 € Versand Gesamt 319,62 € → zum Angebot
Grohe 31491000, Grohe Concetto Küchenarmatur 31491000 chrom, herausziehbare Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 310,16 € + 8,90 € Versand Gesamt 319,06 € → zum Angebot
GROHE Concetto, Profi Küchenarmatur mit 2 Strahlarten (Wasserhahn Küche mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 317,31 € Versand kostenfrei Gesamt 317,31 € → zum Angebot
Grohe 31491000, Grohe Küchenarmatur mit flexiblen Auslauf Concetto chrom glänzend Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-12 Werktage 317,31 € Versand kostenfrei Gesamt 317,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Concetto chrom (31491000)

GROHE Concetto chrom (31491000): Modernes Design für Ihre Küche

Die GROHE Concetto chrom (31491000) Küchenarmatur besticht durch ihr modernes Design und ihre glänzende Chromoberfläche. Mit einer Höhe von 510 mm und einer Ausladung von 235 mm bietet sie ausreichend Platz für alle Küchenarbeiten. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 360° sorgt für maximale Flexibilität und Komfort.

Hochwertige Ausstattung für Langlebigkeit und Komfort

Diese Küchenarmatur ist mit einer langlebigen Keramikkartusche ausgestattet, die eine präzise Steuerung der Wassermenge und -temperatur ermöglicht. Ein integrierter Temperaturbegrenzer sorgt für zusätzliche Sicherheit. Die flexiblen Anschlussschläuche erleichtern die Installation und bieten eine hohe Anpassungsfähigkeit an verschiedene Küchensituationen.

GROHE Concetto chrom (31491000) Test

5/5
★★★★★ Grohe Wasserhahn mit ausziehbarer Brause
KR Januar 2022

Dieser Wasserhahn hat mich mit seiner hohen Qualität und Funktionalität beeindruckt. Aus Erfahrung kann ich ihn uneingeschränkt weiterempfehlen. Nach enttäuschenden Erfahrungen mit günstigeren Produkten entspricht dieses Modell endlich meinen Qualitätsansprüchen.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen! Leicht zu montieren!
Faro Januar 2020

Diese hochwertige Küchenarmatur ist einfach zu installieren, selbst für Anfänger. Die Montage dauerte insgesamt ca. 2 Stunden, wobei 1,5 Stunden allein für das Entfernen der alten Armatur benötigt wurden. Besonders lobenswert ist die verständliche Bedienungsanleitung. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Ein Hingucker in der Küche
Simone S November 2019

Dieser Wasserhahn ist wirklich mega toll und definitiv eine Verbesserung im Vergleich zu unserem alten Modell. Er strahlt wirklich Qualität aus und sieht wie ein Markenprodukt aus. Ich finde ihn auch nicht zu steif, wenn man ihn bewegt.

Anfangs hatte ich Bedenken, da ich das in den Bewertungen gelesen hatte. Ich hoffe nur, dass das schwarze Material mit der Zeit nicht hässlich wird.

5/5
★★★★★ Stylisch und funktionell
Paranoid Mai 2019

Dieses Küchengerät ist ein wahres Meisterstück für den Preis. Es verleiht meiner Küche einen zusätzlichen Glanz. Die Einhandbedienung ist äußerst praktisch.

Am Anfang gab es zwar etwas Spritzwasser in der Küche, aber nach ein paar Versuchen hat man den Dreh raus. Insgesamt ein wirklich tolles Produkt.

5/5
★★★★★ Stylische Armatur für die moderne Küche
Roower Juli 2017

Die Grohe Concetto Einhand-Spültischbatterie mit herausziehbarer Brause überzeugt mit hochwertiger Qualität und ansprechendem Design. Die Installation verläuft problemlos und die Bedienung ist komfortabel. Im Vergleich zu günstigen Armaturen gibt es hier kein Nachlaufen und die Brause verursacht kein Schlauchgewirr. Allerdings sollte man auf die Abmessungen achten, um genügend Platz für die Armatur zu haben.

Trotz des etwas höheren Preises lohnt sich die Investition in ein hochwertiges Produkt wie die Grohe Concetto Armatur, um jahrelange Qualität und Funktionalität zu garantieren. Insgesamt ein 5-Sterne Produkt mit Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einer zuverlässigen und stilvollen Küchenarmatur sind.

5/5
★★★★★ Abspülen? Erst dann, wenn kein Löffel zum Brot schneiden mehr vorhanden ist.
mdt1900 Juli 2017

Grohe bietet mit den Modellen Essence und Concetto zwei hochwertige Spültisch-Armaturen an, die sich preislich und qualitativ auf gleicher Höhe befinden. Die Essence ist in verschiedenen Farbvarianten erhältlich, während die Concetto durch ihr geradliniges Design besticht. Beide Armaturen überzeugen mit Premium-Qualität und lassen sich einfach selbst installieren.

Das Chrom reagiert gut auf Flecken und ist leicht zu reinigen. Die abnehmbare Spülbrause erleichtert das Geschirrspülen. Zusammengefasst: Grohe bietet hochwertige Armaturen zum etwas höheren Preis, die sich durch gute Qualität und einfache Handhabung auszeichnen.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
235 mm
Keramikkartusche, Temperaturbegrenzer, flexible Anschlussschläuche, mit Brause
Einhebelmischer
glänzend
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
modern
510 mm
Einlochmontage
Chrom
360 °
Küchenarmatur
Brausestrahl, Normalstrahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram