Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer chrom (31822000) Küchenarmatur

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Höhe der Armatur beträgt 338 mm.
• Der Schwenkbereich ist einstellbar auf 110°, 150° oder 360°.
• Die Ausladung misst 204 mm.
• Die Armatur ist aus Edelstahl gefertigt und hat eine matte Oberfläche.
• Geeignet für offene Warmwasserbereiter (Boiler).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,00 €
Ø 149 €
142,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,60 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,00 €
Ø 149 €
142,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,60 €
ab 149,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Focus M41 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für Amazon Marketplace hansgrohe Focus M41 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Hansgrohe 31822000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Chrom 31822000 10,4 cm x... Siko-Bad Hansgrohe 31822000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Chrom 31822000 10,4 cm x... Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 154,39 € + 9,90 € Versand Gesamt 164,29 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 260 Focus M41, Niederdruck, Chrom Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 260 Focus M41, Niederdruck, Chrom lieferbar in 3 Wochen 201,96 € Versand kostenfrei Gesamt 201,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Focus M41 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 - Niederdruck Armatur Küche, Küchenarmatur für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Hansgrohe 31822000, Hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur Chrom 31822000 10,4 cm x 33,8 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 154,39 € + 9,90 € Versand Gesamt 164,29 € → zum Angebot
Hansgrohe 31822000, Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 260mm, 5l/min, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,70 € + 4,33 € Versand Gesamt 161,03 € → zum Angebot
Hansgrohe 31822000, hansgrohe Focus M41 Küchenarmatur, Niederdruck, schwenkbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 157,28 € + 6,33 € Versand Gesamt 163,61 € → zum Angebot
hansgrohe 31822000, hansgrohe Küchenarmatur Focus M41 260 1 jet 31822000 Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,03 € + 8,90 € Versand Gesamt 166,93 € → zum Angebot
Hansgrohe 31822000, Hansgrohe Spültischmischer Focus M41, 260 mm, Niederdruck, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 1-3 Tage 159,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,06 € → zum Angebot
Hansgrohe Spültischarmatur 'Focus 260' Niederdruck chromfarben toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur Focus M41 260 1 jet 31822000 Niederdruck, schwenkbarer Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 163,46 € + 9,79 € Versand Gesamt 173,25 € → zum Angebot
hansgrohe 31822000, hansgrohe Niederdruckarmatur Focus chrom glnzend 31822000 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 164,30 € Versand kostenfrei Gesamt 164,30 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 260 Niederdruck, 1 Strahlart, chrom, tennis-peters Angebotsinfo 21.0 165,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 172,25 € → zum Angebot
hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer 260, Niederdruck, offene Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 169,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer chrom (31822000)

Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer chrom (31822000) – Eleganz und Funktionalität

Der Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer chrom (31822000) vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Diese Niederdruck-Küchenarmatur ist ideal für offene Warmwasserbereiter (Boiler) geeignet und bietet eine komfortable Bedienung durch den leichtgängigen Bedienungshebel. Mit einer Höhe von 338 mm und einer Ausladung von 204 mm passt sie perfekt in jede moderne Küche.

Schwenkbarer Auslauf für maximale Flexibilität

Der schwenkbare Auslauf des Spültisch-Einhebelmischers ermöglicht eine flexible Nutzung. Der Schwenkbereich kann in drei Stufen auf 110°, 150° oder 360° eingestellt werden, was die Handhabung besonders komfortabel macht. Diese Funktion ist besonders praktisch beim Reinigen großer Töpfe oder beim Befüllen von Gefäßen.

Hansgrohe Focus M41 Einhebel-Küchenmischer chrom (31822000) Test

5/5
★★★★★ Macht einen guten Eindruck technisch wie optisch
Lutz_der_Lorch Januar 2024

Dieser Wasserhahn überzeugt durch seine Robustheit und einfache Montage. Mit seinem Schwenkbereich und der Möglichkeit, zwischen zwei Versionen zu wählen, ist er vielseitig einsetzbar. Die Höhe des Hahns erleichtert das Befüllen großer Töpfe und passt gut in schmale Spülbecken. Der Wasserstrahl ist optimal ausgerichtet und die Mischbatterie funktioniert reibungslos.

Einziges Manko ist das gelegentliche Tropfen von Wasser, was jedoch bei Untertischgeräten üblich ist. Insgesamt hinterlässt der Wasserhahn einen positiven Eindruck und ist eine gute Wahl für die Küche.

5/5
★★★★★ Sehr gute Küchenarmatur
Klaus2010 Januar 2024

Die Installation dieser Küchenarmatur war mühelos und schnell erledigt. Besonders praktisch sind die Anschlageinsätze für Links- und Rechtsanschläge sowie der enthaltene 175° Adapter. Wir haben den 110° Winkel gewählt und sind sehr zufrieden mit unserer Wahl. Absolute Empfehlung! Absolut TOP!.

5/5
★★★★★ Toller Hahn, einfach Montage, zu empfehlen.
zutul November 2023

Dieser Hahn hat mich wirklich überzeugt! Optisch ansprechend und reibungslos in der Funktion - einfach top! Definitiv empfehlenswert zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Super Qualität
ansbav September 2023

Die Montage ist einfach und die Qualität entspricht den Erwartungen von Hans Grohe. Wichtig ist, dass es sich um eine Niederdruck-Armatur handelt, die nur für Durchlauferhitzer geeignet ist. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super zu montieren
frankyh Juni 2023

Gestern habe ich diesen Artikel in der Küche meiner Mutter montiert. Das Montagekonzept mit großer Überwurfmutter und 2 Schrauben auf einer Stahlscheibe ist besonders praktisch. Meine Mutter ist sehr zufrieden und findet das Design formschön.

Mit einer Garantie von 5 Jahren ist das Preis-Leistungs-Verhältnis top. Deshalb gebe ich 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Eine Topp-Küchenarmatur
B. H Mai 2023

Die hansgrohe Küchenarmatur Focus M41 überzeugt mit ihrem klassisch-schlichten Stil und hoher Funktionalität. Die hochwertige Verarbeitung und das praktische Design passen perfekt in jede Küche. Der einfache Einbau und die zuverlässige Leistung machen diese Armatur zu einer lohnenswerten Investition. Als Made in Germany Produkt besticht sie zudem durch hochwertige Metallteile und eine langlebige Qualität.

Mit einem fairen Preis-Leistungs-Verhältnis und der Möglichkeit von Ersatzteilen ist die Armatur von Hansgrohe eine klare Empfehlung für jeden Haushalt. Erfahren Sie mehr auf der Homepage des Herstellers.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
DN 15
204 mm
Keramikkartusche
Bedienungshebel
schwenkbarer Auslauf
Niederdruck
Herstellerdesign
silber
J-Form
nicht als Hochdruck-Armatur für druckfeste (geschlossene) Systeme geeignet
338 mm
Edelstahl
Einlochmontage, auf Spüle, auf Arbeitsplatte
Edelstahl, matt
Niederdruck-Küchenarmatur, Spültisch-Einhebelmischer
360 °
Hansgrohe Focus
Griff rechts oder links positionierbar, Schwenkbereich einstellbar in 3 Stufen auf 110° 150° oder 360°, für offene Warmwasserbereiter (Boiler), nicht für Durchlauferhitzer geeignet
Normalstrahl
Boiler

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram