Viewsonic PA503X 3D-Beamer

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Beamer hat eine Lampenhelligkeit von 3.600 Ansi-Lumen, was für helle und klare Bilder sorgt.
• Er bietet eine native Auflösung von 1.024 x 768 Pixel und unterstützt Full HD.
• Mit einem Kontrastverhältnis von 22.000:1 liefert er beeindruckende Bildqualität.
• Die 3D-ready-Funktion ermöglicht das Abspielen von 3D-Inhalten.
• Verschiedene Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, VGA und Composite Video bieten Flexibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
380,00 €
Ø 387 €
380,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
380,00 €
Ø 387 €
380,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 539,03 €
ab 380,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 380,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ViewSonic PA503X, ViewSonic PA503X Beamer mit 3600 Lumen,... visunext DE ViewSonic PA503X, ViewSonic PA503X Beamer mit 3600 Lumen,... Wieder verfügbar am 06.08.2026. 380,00 € Versand kostenfrei Gesamt 380,00 € → zum Angebot
• ViewSonic PA503X, ViewSonic PA503X Beamer mit 3600 ANSI-Lumen und XGA Auflösung Beamer-Discount ViewSonic PA503X, ViewSonic PA503X Beamer mit 3600 ANSI-Lumen und XGA Auflösung Lieferbar ab 04.08.2026 380,00 € Versand kostenfrei Gesamt 380,00 € → zum Angebot
• ViewSonic PA503X Projector, 4000 ANSI Lumens, XGA 1024×768, 22,000:1 Contrast,... Amazon Marketplace ViewSonic PA503X Projector, 4000 ANSI Lumens, XGA 1024×768, 22,000:1 Contrast,... 539,03 € Versand kostenfrei Gesamt 539,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
380 €
Ø 1 Mon.
387 €
Tiefstpreis
380 €
Preisalarm aktivieren
ViewSonic PA503X, ViewSonic PA503X Beamer mit 3600 Lumen, SuperColour-Technologie und ✓ Bester Preis visunext DE visunext Angebotsinfo Wieder verfügbar am 06.08.2026. 380,00 € Versand kostenfrei Gesamt 380,00 € → zum Angebot
ViewSonic PA503X, ViewSonic PA503X Beamer mit 3600 ANSI-Lumen und XGA Auflösung Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026 380,00 € Versand kostenfrei Gesamt 380,00 € → zum Angebot
ViewSonic PA503X, ViewSonic PA503X Beamer mit 3600 Lumen, SuperColour-Technologie und edu.de edu.de Angebotsinfo Wieder verfügbar am 06.08.2026. 380,00 € Versand kostenfrei Gesamt 380,00 € → zum Angebot
ViewSonic PA503X Beamer METRO Angebotsinfo 30-31 Werktage 395,43 € Versand kostenfrei Gesamt 395,43 € → zum Angebot
Viewsonic PA503X, Viewsonic Beamer PA503X DLP 3600 ANSI-Lumen 1024 x 768 XGA mit Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 31.07.2026, Lieferzeit... 455,00 € Versand kostenfrei Gesamt 455,00 € → zum Angebot
VIEWSONIC PA503X, Viewsonic Beamer PA503X DLP 3600 ANSI-Lumen 1024 x 768 XGA mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 bis 10 Tage 455,00 € Versand kostenfrei Gesamt 455,00 € → zum Angebot
ViewSonic PA503X Projector, 4000 ANSI Lumens, XGA 1024×768, 22,000:1 Contrast, Up to Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 539,03 € Versand kostenfrei Gesamt 539,03 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 12:40 Uhr.

Testbericht Viewsonic PA503X

Viewsonic PA503X: Der ideale Beamer für Business und Heimkino

Der Viewsonic PA503X ist ein vielseitiger DLP-Beamer, der sowohl im Business-Bereich als auch im Heimkino eine hervorragende Leistung bietet. Mit einer Lampenhelligkeit von 3.600 Ansi-Lumen und einer nativen Auflösung von 1.024 x 768 Pixel sorgt er für klare und helle Bilder, selbst in gut beleuchteten Räumen. Dank der SuperColor-Technologie und einem 6-Segment-Farbrad werden Farben lebendig und realistisch dargestellt.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung

Der Beamer bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI, VGA, Composite Video und Mini-USB. Dies ermöglicht eine einfache Verbindung mit verschiedenen Geräten wie Laptops, Blu-ray-Playern und Spielekonsolen. Die mitgelieferte Fernbedienung und das mehrsprachige Menü machen die Bedienung besonders komfortabel. Zudem verfügt der Beamer über eine Keystone-Korrektur, die eine einfache Anpassung des Bildes ermöglicht.

Viewsonic PA503X Test

5/5
★★★★★ Für den Preis ein echter Knaller
Matthias S Februar 2024

Ich war angenehm überrascht von dem Viewsonic PA503X DLP Beamer, den ich in der unteren Preisklasse getestet habe. Er ermöglicht eine klare Bildqualität auch bei Tageslicht und eignet sich perfekt für Präsentationen sowie Filmabende. Ich werde dieses Gerät definitiv behalten und bin insgesamt sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Im Klassenzimmer ohne Verdunklung geeignet
tinalina Dezember 2020

Dieser Beamer eignet sich perfekt für helle Klassenräume ohne Verdunkelungsmöglichkeit. Nach langem Suchen habe ich endlich den passenden Beamer gefunden - keiner war so gut wie dieser. Mit ihm kann ich problemlos arbeiten. Die Bedeutung von Durchsichtigkeit ist mir allerdings nicht bekannt.

5/5
★★★★★ Top für den Preis
Wagner M Oktober 2019

Dieser Beamer hat mich wirklich überzeugt! Selbst bei Tageslicht ist er super hell und die dlp Funktion läuft reibungslos. Die Einstellungen für die Bildgröße und den Winkel sind top. Die Boxen sind ok, aber ich nutze lieber meine Anlage für den Ton. Der Beamer steht ungefähr 6 Meter von der Wand entfernt und projiziert ein helles Bild. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ ersetzt 3D Fernseher
GH August 2019

Nachdem unser 3D Fernseher durch ein Gewitter kaputt ging und nicht mehr erhältlich war, entschied ich mich für einen Beamer als Ersatz. Mit 6 Metern Abstand zur Leinwand erzeugt der Beamer einen beeindruckenden 3D Effekt. Sogar im Freien bei Kindergeburtstagen ist die Bildqualität wirklich gut. Der einzige Nachteil ist der Ton, aber ich nutze ihn entweder über meinen AV Receiver oder im Freien mit einer Boombox, dann ist alles perfekt.

5/5
★★★★★ Wie im Kino - jeder Cent wert
Amazon Kunde Oktober 2018

Im Sommer haben wir den Beamer und die Leinwand unter unserem Pavillon im Garten aufgestellt und waren begeistert. Trotz der hellen Mittagssonne konnten wir ein klares Bild sehen und alles erkennen. Die Verbindung mit unserem Tablet und dem Radio hat problemlos funktioniert und alles harmonierte perfekt.

Der Aufbau und die Einstellung können etwas Zeit in Anspruch nehmen, aber es lohnt sich, sich damit zu beschäftigen. Als es kälter wurde, haben wir den Beamer mit ins Schlafzimmer genommen und das Bild an die Decke projiziert - auch aus kurzer Distanz war das Bild scharf und klar. Dank der Möglichkeit, das Bild zu kippen, konnten wir es perfekt ausrichten, um es von vorne oder unten zu betrachten.

Selbst wenn der Projektor teurer gewesen wäre, hätten wir ihn aufgrund unserer positiven Erfahrungen gekauft. Ein großartiges Gerät! 🌟.

5/5
★★★★★ Überraschenderweise sehr hohe Auflösungsqualität
noname Oktober 2018

Ich habe diesen Beamer für mein Heimkino gekauft. Trotz einiger Nachteile wie den schlechten Lautsprechern und der zusätzlichen Anschaffung einer Beamertasche, überzeugt das Produkt mit einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis und einer sehr guten Auflösung. Zwar entwickelt sich etwas Hitze und der Sound ist nicht perfekt, aber insgesamt ist der Beamer eine gute Alternative zu teureren Modellen. Nicht zu groß, aber auch nicht zu klein - genau richtig für mein Heimkino.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
3D-Beamer, DLP-Beamer
Business
weiß
ViewSonic
Audio
1 x 2 Watt
ja
Ausstattung
6 Segment Farbrad, SuperColor
3D ready, Fernbedienung, Lautsprecher, automatische Abschaltung, mehrsprachiges Menü
Bild
1.024 x 768 Pixel
4:3 (Native)
15 - 102 kHz
22.000:1
23 - 120 Hz
30 (0, 300 Zoll, 62m) Zoll, 76m) - 300 (7
300"
3D-ready
762 cm
1280 x 768
Full HD
Eigenschaften
29 dB
Kensington Schloss, Keystone-Korrektur (Trapezkorrektur)
27 dB
Ausschalt-Timer, Auto-Power-On/Off-Funktion, Direct Power On/Off, Energiesparfunktion
0 - 40 °C
Energiemerkmale
240 Watt
0,5 Watt
Konnektivität
Composite Video Eingang (Cinch), HDMI, Mini Jack Ausgang, Mini Jack Eingang, RS232C, USB Typ B (Maussteuerung), VGA-Ausgang (D-Sub), VGA-Eingang (D-Sub) 2x
Lampe
3.600 Ansi-Lumen
4.500 Std.
15.000 Std.
190 Watt
Maße & Gewicht
294 mm
2,2 kg
110 mm
218 mm
Optik
vertikal (± 40°)
1,19 - 13,11 m
1 fach), optisch (1
1,96 - 2,15 :1
optisch
1.1 x

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram