vidaXL WC Sitz mit Soft Close Deckel MDF Wassertropfen blau (143933) Toilettensitz

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Absenkautomatik dämpft Deckel und Sitz für geräuschfreies Schließen
• MDF-Material mit Wassertropfen-Motiv bringt individuelle Optik ins Badezimmer
• Versiegelte Oberfläche weist Feuchtigkeit ab und erleichtert die Reinigung
• Blaues Design setzt farbliche Akzente in jedem Sanitärbereich
• Soft-Close-Mechanik verlängert Lebensdauer der Scharniere durch Stoßschutz
• Detailreicher Druck bleibt durch UV-Beständigkeit dauerhaft farbecht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
44,40 €
Ø 47 €
44,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
44,40 €
Ø 47 €
44,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,99 €
ab 44,40 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design - Grau Kaufland vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design - Grau 6 Werktage 44,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,39 € → zum Angebot
• vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design vidaXL vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design 2-5 werktage 47,49 € Versand kostenfrei Gesamt 47,49 € → zum Angebot
• Vidaxl - Toilettensitz Mit Soft-close-deckel Mdf Wassertropfen-design ManoMano Vidaxl - Toilettensitz Mit Soft-close-deckel Mdf Wassertropfen-design 3 bis 8 Werktage 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
• vidaXL WC-Sitz Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design... Otto vidaXL WC-Sitz Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.4 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design - Grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 44,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,39 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 47,49 € Versand kostenfrei Gesamt 47,49 € → zum Angebot
Vidaxl - Toilettensitz Mit Soft-close-deckel Mdf Wassertropfen-design ManoMano Angebotsinfo 3 bis 8 Werktage 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design 143933 OBI Angebotsinfo 4 Tage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
vidaXL WC-Sitz Toilettensitz mit Soft-Close-Deckel MDF Wassertropfen-Design (1-St) Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 50,99 € Versand kostenfrei Gesamt 50,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:45 Uhr.

Testbericht vidaXL WC Sitz mit Soft Close Deckel MDF Wassertropfen blau (143933)

WC-Sitz mit MDF-Oberfläche und Wassertropfen-Design

Die MDF-Oberfläche ermöglicht das aufwendige Wassertropfen-Motiv in lebendigen Blautönen, das dem Badezimmer eine frische, maritime Note verleiht. Das Mitteldichte Faserplatten-Material erlaubt detailreiche Drucke, die mit glatten Kunststoffoberflächen nicht umsetzbar wären. Die Dekorschicht ist versiegelt und damit unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und gängigen Reinigungsmitteln. Während Duroplast-Sitze in puncto Kratzfestigkeit überlegen sind, punktet dieses Modell mit seiner individuellen Optik für Nutzer, die funktionale Sanitärausstattung mit persönlichem Stil verbinden möchten. Der Sitz eignet sich für alle, die ihrem Gäste-WC oder Hauptbadezimmer einen farblichen Akzent setzen wollen, ohne auf grundlegende Komfortfunktionen zu verzichten.

Absenkautomatik für geräuschlose Nutzung im Alltag

Die integrierte Soft-Close-Funktion verhindert das Zuschlagen von Deckel und Sitzfläche durch kontrollierte Dämpfung. Das Mechanismus-System greift ab etwa 15 Grad Neigung und führt beide Komponenten sanft in die Ausgangsposition. Diese Technologie schützt die Scharniere vor Stoßbelastungen und verlängert die Lebensdauer des gesamten Sitzes merklich. Gerade in Haushalten mit Kindern oder nachts reduziert die Absenkautomatik Geräusche auf ein Minimum und trägt zu einer ruhigen Wohnatmosphäre bei. Die Mechanik arbeitet wartungsfrei und behält ihre Dämpfungswirkung über Jahre bei. Modelle im Einstiegssegment verzichten auf diese Funktion und erfordern manuelles Absetzen mit entsprechender Geräuschentwicklung.

vidaXL WC Sitz mit Soft Close Deckel MDF Wassertropfen blau (143933) Test

5/5
★★★★★ Komfort und Eleganz - Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel
J.H. Juli 2023

Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel vereint Komfort, Eleganz und Funktionalität. Dank des Soft-Close Mechanismus schließt der Deckel sanft und leise, was jede Benutzung angenehm und stilvoll macht. Das hautfreundliche Material sorgt für ein angenehmes Gefühl und erhöht den Komfort.

Die Installation ist unkompliziert, sodass der Sitz auf den meisten Toiletten problemlos montiert werden kann. Besonders vorteilhaft ist die hygienische Soft-Close-Funktion, die lautes Zuschlagen und mögliche Verletzungen verhindert und ideal für Haushalte mit Kindern ist. Zusammengefasst ist der vidaXL Toilettensitz ein unverzichtbares Accessoire, das jeden Toilettengang zu einem luxuriösen Erlebnis macht.

Investieren Sie in diesen hochwertigen Toilettensitz und genießen Sie jeden Besuch. Ein absolutes Must-Have für Ihr Badezimmer!.

3/5
★★★☆☆ Hübsch aber Mist
Amazon Kunde Februar 2022

Ein ansprechender und stabiler Klodeckel, der leicht zu montieren ist. Leider zeigt er nach wenigen Monaten Schwächen: Er sitzt schief und wackelt, und lässt sich nicht mehr richtig fixieren. Hier wäre eine robustere Lösung wünschenswert, um langfristige Stabilität zu gewährleisten.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlechte Qualität!!
Amazon Kunde Februar 2025

Die Montage des Toilettensitzes gestaltet sich als äußerst schwierig. Die Schrauben sind dünn, und die Abmessungen erscheinen willkürlich. Zudem steht der Sitz vorne etwas hoch, da die Befestigung und die Füße der Brille nicht zueinander passen. Der Kontakt zum Verkäufer war ebenfalls kompliziert und entsprach nicht den Erwartungen, die man heutzutage haben sollte.

5/5
★★★★★ stabiler preisgünstiger Klodeckel
aseman Februar 2016

Es fing damit an, dass ich für meine Mietwohnung einen Klodeckel kaufen wollte. Im Baumarkt habe ich mir welche ausgesucht, die einigermaßen von der Optik her passend waren und ich wollte gerne eine Absenkautomatik haben. Mir waren aber die Preise von ca. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik
blau
MDF
Wassertropfen
Toilettensitz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram