vidaXL WC Sitz mit Absenkautomatik Quick Release schwarz (145023) Toilettensitz

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kunststoff-Konstruktion ermöglicht unkomplizierte Reinigung mit allen gängigen Badpflegemitteln
• Absenkautomatik dämpft das Schließen geräuscharm und schützt Scharniere vor Verschleiß
• Quick-Release-Funktion erlaubt werkzeugfreie Demontage für gründliche Hygiene
• Schwarze Ausführung ohne Motiv passt dezent zu verschiedenen Badgestaltungen
• Kombination beider Funktionen bietet soliden Komfort für Renovierungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
18,57 €
Ø 26 €
18,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
18,57 €
Ø 26 €
18,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,94 €
ab 18,57 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz vidaXL vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz 2-5 werktage 18,57 € Versand kostenfrei Gesamt 18,57 € → zum Angebot
• vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz Voelkner marketplace vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz 3-4 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
• vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik Quick-Release-Design Toilettendeckel... Amazon Marketplace vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik Quick-Release-Design Toilettendeckel... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 25,52 € Versand kostenfrei Gesamt 25,52 € → zum Angebot
• vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz Otto vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 26,94 € Versand kostenfrei Gesamt 26,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.57 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 18,57 € Versand kostenfrei Gesamt 18,57 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz 145023 OBI Angebotsinfo 4 Tage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Vidaxl - Toilettensitz Mit Absenkautomatik Und Quick-release Schwarz ManoMano Angebotsinfo 6 bis 8 Werktage 23,99 € Versand kostenfrei Gesamt 23,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz mit Absenkautomatik Quick-Release-Design Toilettendeckel WC Sitz Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 25,52 € Versand kostenfrei Gesamt 25,52 € → zum Angebot
vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz mit Absenkautomatik und Quick-Release Schwarz Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 26,94 € Versand kostenfrei Gesamt 26,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:09 Uhr.

Testbericht vidaXL WC Sitz mit Absenkautomatik Quick Release schwarz (145023)

vidaXL WC Sitz mit Absenkautomatik Quick Release schwarz

Die Konstruktion aus Kunststoff bildet das Fundament für dauerhaft hygienische Verhältnisse im Bad. Das Material lässt sich mit handelsüblichen Reinigern pflegen, ohne seine Oberfläche zu verlieren. Die schwarze Ausführung ohne Motiv fügt sich dezent in moderne Badezimmer ein und verdeckt Gebrauchsspuren besser als helle Varianten. Der WC-Sitz verbindet solide Grundausstattung mit zwei Komfortfunktionen, die den Alltag vereinfachen. Die schlichte Gestaltung macht das Modell zur praktischen Wahl für Renovierungen und Austauschprojekte.

Sanftes Schließen schont Material und Nerven

Die Absenkautomatik dämpft jede Schließbewegung ab und verhindert hartes Aufschlagen auf der Keramik. Diese Mechanik reduziert Geräusche deutlich und schützt gleichzeitig Scharniere sowie Befestigungspunkte vor mechanischer Belastung. Gerade in Mehrpersonenhaushalten zeigt sich der Nutzen bei nächtlicher Nutzung oder in ruhebedürftigen Phasen. Die Technik verlängert die Lebensdauer aller beweglichen Komponenten durch gleichmäßige Kraftverteilung. Während klassische Sitze nach Jahren durch Verschleiß wackeln können, bewahrt die gedämpfte Führung die ursprüngliche Stabilität länger.

vidaXL WC Sitz mit Absenkautomatik Quick Release schwarz (145023) Test

5/5
★★★★★ Der Bond unter den Toilettensitzen 😎🍸
Otto Oktober 2023

In einer Welt voller gewöhnlicher Toilettensitze wagte ich es, in die Tiefen der Eleganz abzutauchen und mich für einen Toilettensitz mit Absenkautomatik in schwarz zu entscheiden - ein wahres Meisterwerk der Toilettenaccessoires! So, wie James Bond auf geheime Missionen geht, betritt dieser Sitz leise und ohne ein Wort des Protestes den Raum. Mit der Anmut eines Aston Martin und der Präzision eines PPK konnte dieser Toilettensitz meine Erwartungen übertreffen. Das sanfte Absenken fühlte sich an, als würde Q persönlich seine neueste Erfindung auf meine Toilette montieren.

Ich konnte förmlich die Melodie von "Goldfinger" im Hintergrund hören, als dieser Sitz sanft zur Ruhe kam. Wenn ich also das nächste Mal mein "Geschäft" erledige, kann ich sicher sein, dass ich dies in einer Weise tue, die selbst Mr. Bond beeindrucken würde. Dieser Toilettensitz ist zweifellos der Agent 007 unter den Toilettensitzen - lizenziert zum Absenken!.

4/5
★★★★☆ Montage ist etwas knifflig
Maria N Juni 2020

Anfangs etwas knifflig ohne Montageanleitung, aber nachdem man den Dreh raus hat, einfach zu handhaben. Haltbarkeit steht noch aus, da alles aus Plastik ist. Dennoch gut im Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ 21,99 € bezahlt
D.S. Oktober 2023

Der schwarze Plastik-Toilettenpapierhalter erfüllt gerade so seinen Zweck im Gäste-Bad, obwohl er das billigste vom billigen ist. Er passt knapp auf die Porzellan-Garnitur, jedoch steht er seitlich etwas über. Trotz der verspäteten Lieferung mit GLS, würde ich ihn aufgrund der minderwertigen Qualität und des reinen Plastikmaterials nicht noch einmal kaufen. Meine 'schlechtere Hälfte' bestand jedoch darauf, dass er schwarz sein sollte.

Im immerhin selten genutzten Gäste-Bad im I. OG ist er noch akzeptabel.

1/5
★☆☆☆☆ funktionslos
Tobias Q September 2023

Preis-Leistung stimmt — leider negativ: Die Klobrille kommt mit Plastikschrauben, die Absenkautomatik fiel nach weniger als einer Woche aus. Billige, mangelhafte Qualität; wirkt weniger wertig als Krankenhaus‑Modelle. Finger weg von diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
mit Absenkautomatik, mit Quick-Release
schwarz
Kunststoff
ohne Motiv
Toilettensitz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram