vidaXL WC Sitz MDF Wassertropfen blau (141482) Toilettensitz

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• MDF-Material ermöglicht aufwendige Druckmotive bei glatten Oberflächen
• Wassertropfen-Motiv in Blau setzt gezielten Farbakzent im Bad
• Glatte Oberfläche lässt sich feucht abwischen und einfach reinigen
• Einstiegssegment für designorientierte Nutzer mit moderatem Budget
• Passend für Standardkeramik mit konventionellen Befestigungsabständen
• Farbstabile Gestaltung bei Vermeidung aggressiver Reinigungsmittel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
30,35 €
Ø 30 €
29,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
30,35 €
Ø 30 €
29,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,63 €
ab 30,35 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design vidaXL vidaXL Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design 2-5 werktage 30,35 € Versand kostenfrei Gesamt 30,35 € → zum Angebot
• Toilettensitz Wc-sitz Mdf Wassertropfen Design Vidaxl ManoMano Toilettensitz Wc-sitz Mdf Wassertropfen Design Vidaxl 3 bis 8 Werktage 32,26 € Versand kostenfrei Gesamt 32,26 € → zum Angebot
• vidaXL WC Sitz Wassertropfen MDF Klodeckel Toilettensitz Toilettendeckel Amazon Marketplace vidaXL WC Sitz Wassertropfen MDF Klodeckel Toilettensitz Toilettendeckel Auf Lager 34,84 € Versand kostenfrei Gesamt 34,84 € → zum Angebot
• vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design Otto vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 40,63 € Versand kostenfrei Gesamt 40,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.35 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 30,35 € Versand kostenfrei Gesamt 30,35 € → zum Angebot
Toilettensitz Wc-sitz Mdf Wassertropfen Design Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 3 bis 8 Werktage 32,26 € Versand kostenfrei Gesamt 32,26 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design 141482 OBI Angebotsinfo 4 Tage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 33,00 € Versand kostenfrei Gesamt 33,00 € → zum Angebot
vidaXL WC Sitz Wassertropfen MDF Klodeckel Toilettensitz Toilettendeckel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,84 € Versand kostenfrei Gesamt 34,84 € → zum Angebot
vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz WC-Sitz MDF Wassertropfen Design Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 40,63 € Versand kostenfrei Gesamt 40,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht vidaXL WC Sitz MDF Wassertropfen blau (141482)

vidaXL WC Sitz MDF Wassertropfen blau (141482) – Dekorativer Toilettensitz mit individuellem Charakter

Die MDF-Konstruktion bildet die Grundlage für die aufwendige Gestaltung mit Wassertropfen-Motiv, das diesem WC-Sitz seinen charakteristischen Auftritt verleiht. Das mitteldichte Faserholz ermöglicht farbintensive Drucke und glatte Oberflächen, die sich im täglichen Einsatz einfach feucht abwischen lassen. Das blaue Wassertropfen-Design setzt gezielt Akzente in der Badgestaltung und harmoniert besonders mit maritimen oder modernen Einrichtungskonzepten. Für Nutzer, die ihre Sanitärausstattung optisch individualisieren möchten, bietet das Motiv eine Alternative zu einfarbigen Standardausführungen.

Materialbasierter Einsatzbereich für alltagsgerechte Nutzung

MDF-Sitze positionieren sich im Einstiegssegment und richten sich an Käufer, die Wert auf Designvielfalt bei moderatem Preisniveau legen. Das Material bietet ausreichende Stabilität für normalen Haushaltsgebrauch, erreicht jedoch nicht die Kratzfestigkeit von Duroplast-Varianten. Die glatte Oberfläche erleichtert die tägliche Reinigung mit handelsüblichen Sanitärreinigern. Wer robustere Ausführungen für intensiv genutzte Bäder sucht, findet in Duroplast-Sitzen mit Edelstahlscharnieren langlebigere Alternativen – verzichtet dabei aber auf die vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten bedruckter MDF-Oberflächen.

vidaXL WC Sitz MDF Wassertropfen blau (141482) Test

5/5
★★★★★ Komfort und Eleganz - Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel
J.H. Juli 2023

Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel vereint Komfort, Eleganz und Funktionalität auf einzigartige Weise. Sein sanftes Schließen verleiht der Toilette eine elegante Note und sorgt für angenehme Sitzungen. Dieser hautfreundliche Toilettensitz lässt sich einfach montieren und passt auf die meisten Toiletten. Die Soft-Close-Funktion ist nicht nur praktisch, sondern auch hygienisch, da sie abruptes Zuschlagen verhindert.

Ideal für Haushalte mit Kindern. Investieren Sie in dieses unverzichtbare Accessoire, um Ihre Toilette aufzuwerten und jeden Toilettengang zu einem wahren Genuss zu machen. Gönnen Sie sich den Luxus eines Soft-Close Deckels und erleben Sie Komfort in vollen Zügen. Ein Must-Have für Ihr Badezimmer!.

5/5
★★★★★ Schöner Toilettensitz
Stephanie Juni 2022

Der Toilettensitz passt perfekt ins Badezimmer, jedoch war die Absenkautomatik nach 6 Monaten bereits defekt. Leider fehlte eine Montageanleitung, was die Installation erschwerte. Für Erstkäufer könnte dies problematisch sein. Insgesamt ein schönes Design, aber mit Verbesserungspotenzial in Sachen Haltbarkeit und Anleitung.

5/5
★★★★★ Schöner Toilettendeckel zum angenehmen Preis!
Cleo Juli 2015

Dieser Toilettendeckel in Holzoptik überzeugt durch sein schickes Aussehen, stabile Verarbeitung und einfache Montage. Die SoftClose-Funktion funktioniert einwandfrei und das Material ist hochwertig. Der Deckel sitzt bombenfest und ist ein echtes Highlight für jedes Badezimmer.

In nur 3 Minuten montiert, bietet er einen sicheren Halt und überzeugt auch optisch. Mitgeliefertes Werkzeug erleichtert die Installation, und das Material ist robust und splittert nicht ab. Ein tolles Produkt zu einem fairen Preis, das sich definitiv lohnt. Ein klarer Kauftipp für alle, die auf der Suche nach einer neuen Klobrille sind.

4/5
★★★★☆ Gemütlicher Toilettendeckel
52Moehli Februar 2017

Die Lieferung war schnell und sicher verpackt. Der Toilettendeckel sieht genauso aus wie auf dem Bild und passt perfekt auf unser Standard-WC. Das Sitzgefühl ist angenehm und nicht kalt wie bei anderen PVC-Deckeln.

Negativ ist nur, dass der Deckel beim Schließen etwas laut ist, aber das stört mich nicht so sehr. Insgesamt sind wir zufrieden mit dem Produkt für unser Gäste-WC.

3/5
★★★☆☆ WC-Sitz wie bestellt aber mit kleinen Mängeln
Kindle-Kunde November 2023

Die Anlieferung war pünktlich und reibungslos. Die Installation verlief relativ einfach, jedoch wurde ein kleiner Kratzer auf der Brille entdeckt. Dies beeinträchtigt die Funktionalität nicht. Der Sitz muss jedoch regelmäßig nachjustiert werden, um ihn stabil zu halten.

Die langfristige Entwicklung dieses Problems bleibt abzuwarten. Insgesamt ein solides Produkt, das mit einigen kleinen Mängeln verbunden ist.

3/5
★★★☆☆ Hübsch aber Mist
Amazon Kunde Februar 2022

Dieser dekorative WC-Sitz war leicht zu installieren, aber leider nicht sehr stabil. Innerhalb weniger Monate wurde er schief und wackelig, ohne sich ordentlich zu befestigen. Es empfiehlt sich, nach einem robusteren Modell Ausschau zu halten.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
blau
MDF
Wassertropfen
Toilettensitz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram