vidaXL WC Sitz MDF weiß (140801) Toilettensitz

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• MDF-Konstruktion ermöglicht leichte Montage und geringes Eigengewicht
• Weiße Farbgebung passt zu allen gängigen WC-Keramiken und Badstilen
• Motivfreies Design bleibt zeitlos und fügt sich unauffällig ein
• Glatte Oberfläche erleichtert schnelle Reinigung im Alltag
• Einstiegslösung für Renovierungen und Basis-Sanitärbedarf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
26,07 €
Ø 26 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
26,07 €
Ø 26 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,12 €
ab 26,07 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß vidaXL vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß 2-5 werktage 26,07 € Versand kostenfrei Gesamt 26,07 € → zum Angebot
• vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Weiß Toilettendeckel Klodeckel Brille WC Sitz Amazon Marketplace vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Weiß Toilettendeckel Klodeckel Brille WC Sitz Auf Lager 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß Voelkner marketplace vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß 3-4 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß Otto vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 35,12 € Versand kostenfrei Gesamt 35,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.07 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 26,07 € Versand kostenfrei Gesamt 26,07 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Weiß Toilettendeckel Klodeckel Brille WC Sitz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß 140801 OBI Angebotsinfo 4 Tage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
vidaXL WC-Sitz, Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Weiß Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 35,12 € Versand kostenfrei Gesamt 35,12 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:29 Uhr.

Testbericht vidaXL WC Sitz MDF weiß (140801)

vidaXL WC Sitz MDF weiß (140801) — zeitlose Passform für verschiedene WC-Becken

Die weiße Farbgebung dieses Toilettensitzes harmoniert mit nahezu allen gängigen Sanitärkeramiken und ermöglicht eine unauffällige Integration in bestehende Badezimmerkonzepte. Das MDF-Material bietet eine glatte, pflegeleichte Oberfläche, die sich mit handelsüblichen Sanitärreinigern schnell und gründlich säubern lässt. Für Renovierungsvorhaben, bei denen ein beschädigter Sitz ersetzt werden soll, stellt dieses Modell eine unkomplizierte Lösung dar. Die neutrale Gestaltung ohne Motiv passt sich unterschiedlichen Einrichtungsstilen an und bleibt auch bei wechselnder Badgestaltung optisch stimmig. Alltägliche Nutzung erfordert keine besonderen Pflegemaßnahmen, da die geschlossene Oberfläche Schmutzablagerungen minimiert.

MDF als Werkstoff im Bad — Leichtigkeit mit Pflegebedarf

MDF als Trägermaterial zeichnet sich durch geringes Gewicht aus, was die Handhabung bei der Montage erleichtert und Scharniere weniger belastet. Die homogene Struktur des Materials ermöglicht präzise Formgebung und glatte Kanten ohne Splittergefahr. Im Gegensatz zu robusteren Duroplast-Oberflächen reagiert MDF jedoch empfindlicher auf dauerhafte Feuchtigkeit und mechanische Beanspruchung durch häufiges Auf- und Zuklappen. In Haushalten mit intensiver Nutzung oder bei direkter Wassereinwirkung empfiehlt sich regelmäßiges Trockenwischen, um die Materialstruktur langfristig zu erhalten. Für Bäder mit moderater Nutzungsfrequenz stellt dieser WC-Sitz eine gewichtsoptimierte Alternative zu schwereren Konstruktionen dar, die sich besonders bei älteren Befestigungssystemen bewährt.

vidaXL WC Sitz MDF weiß (140801) Test

5/5
★★★★★ Komfort und Eleganz - Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel
J.H. Juli 2023

Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel bietet Komfort, Eleganz und Funktionalität in einem. Dank des sanften Schließmechanismus ist jede Nutzung eine angenehme Erfahrung. Das hautfreundliche Material und die einfache Installation machen ihn zu einem unverzichtbaren Accessoire für jede Toilette.

Die Soft-Close-Funktion ist nicht nur praktisch, sondern auch hygienisch, besonders für Haushalte mit Kindern. Investieren Sie in diesen Toilettensitz und gönnen Sie sich den Luxus eines Soft-Close Deckels. Ein absolutes Must-Have für ein angenehmes Toiletten-Erlebnis.

5/5
★★★★★ Schöner Toilettensitz
Stephanie Juni 2022

Der Toilettensitz passt perfekt in unser Badezimmer, aber nach 6 Monaten ist die Absenkautomatik kaputt. Leider gab es keine Montageanleitung, was für Erstanwender suboptimal ist. Ein schöner Sitz, aber mit Mängeln.

3/5
★★★☆☆ WC-Sitz wie bestellt aber mit kleinen Mängeln
Kindle-Kunde November 2023

Die Lieferung war pünktlich und die Installation verlief reibungslos. Leider befand sich ein kleiner Kratzer auf der Brille, was für uns jedoch nicht wichtig ist. Etwas ärgerlicher ist, dass die Sitzbefestigung regelmäßig nachgezogen werden muss, um den Sitz in Position zu halten. Wir werden beobachten, wie sich dies entwickelt.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
elke t Februar 2022

Dieses Produkt erreichte mich schnell und gut verpackt, allerdings war meine Freude von kurzer Dauer. Schon vor dem Aufbau wirkte es instabil und war zudem schmutzig und verkratzt. Trotz vollständigem Befestigungsmaterial und einfacher Montage bot es nur wenig Stabilität. Als ich dann den Deckel öffnete, brachen die Scharniere bereits ab - ein Desaster! Die Rücksendung nach Holland, obwohl das Produkt aus Deutschland versendet wurde, war ein zusätzlicher Ärger. Daher habe ich mich entschieden, das Fragment einfach zu entsorgen, da die Kosten und Mühen der Rücksendung in keinem Verhältnis zur Rückerstattung stehen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
36 x 45 cm
weiß
MDF
ohne Motiv
Toilettensitz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram