vidaXL WC Sitz MDF Deckel schwarz (140802) Toilettensitz

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• MDF-Material gewährleistet stabile Befestigung und rutschfesten Halt auf der Keramik
• Schwarze Farbgebung schafft moderne Optik und kontrastiert wirkungsvoll mit weißer Sanitärkeramik
• Glatte Oberfläche ohne Motiv ermöglicht schnelle Reinigung mit handelsüblichen Mitteln
• Neutrale Gestaltung passt zu verschiedenen Badezimmer-Einrichtungsstilen
• Alltagstaugliche Verarbeitung für normale Nutzungsbedingungen in Wohn- und Gästebädern
• Funktionale Basis-Lösung für Renovierungen mit klarem Preis-Leistungs-Verhältnis
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
28,21 €
Ø 28 €
27,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
28,21 €
Ø 28 €
27,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,99 €
ab 28,21 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz vidaXL vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz 2-5 werktage 28,21 € Versand kostenfrei Gesamt 28,21 € → zum Angebot
• vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schwarz Toilettendeckel Klodeckel WC Sitz Amazon Marketplace vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schwarz Toilettendeckel Klodeckel WC Sitz Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz Voelkner marketplace vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz 3-4 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• vidaXL WC-Sitz Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz (1-St) Otto vidaXL WC-Sitz Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz (1-St) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.21 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 28,21 € Versand kostenfrei Gesamt 28,21 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schwarz Toilettendeckel Klodeckel WC Sitz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz 140802 OBI Angebotsinfo 4 Tage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
vidaXL Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 31,00 € Versand kostenfrei Gesamt 31,00 € → zum Angebot
vidaXL WC-Sitz Toilettensitz MDF Deckel Schlichtes Design Schwarz (1-St) Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.

Testbericht vidaXL WC Sitz MDF Deckel schwarz (140802)

vidaXL WC Sitz MDF Deckel schwarz (140802) – robuste Alltagslösung für moderne Badezimmer

Die Verarbeitung mit MDF-Material sorgt für eine stabile Konstruktion, die im täglichen Gebrauch zuverlässig funktioniert. Das mitteldichte Faserholz bietet eine solide Basis für Scharniere und Befestigungselemente, wodurch der Toilettensitz fest auf der Keramik sitzt und auch bei häufiger Nutzung nicht verrutscht. Die schwarze Ausführung fügt sich harmonisch in zeitgemäße Badgestaltungen ein und bildet einen klaren Kontrast zu weißen Sanitärkeramiken. Dieses Modell richtet sich an Nutzer, die einen funktionalen Ersatz ohne aufwendige Design-Elemente suchen und dabei auf eine ansprechende Optik Wert legen.

Pflegeleichte Oberfläche für hygienischen Alltag

Die glatte MDF-Oberfläche lässt sich mit handelsüblichen Reinigern schnell säubern, was gerade in Haushalten mit Kindern den täglichen Aufwand reduziert. Anders als strukturierte Motive sammelt sich auf der glatten Fläche weniger Schmutz in Vertiefungen, sodass ein feuchtes Tuch meist ausreicht. MDF-Sitze ermöglichen zwar aufwendige Dekore, sind aber weniger kratzfest als klassische Duroplast-Ausführungen – hier zeigt sich der Kompromiss zwischen Verarbeitung und Langlebigkeit. Für Familien bedeutet das eine unkomplizierte Pflege bei gleichzeitig ansprechendem Erscheinungsbild. Das Material erweist sich als alltagstauglich für normale Nutzungsbedingungen.

vidaXL WC Sitz MDF Deckel schwarz (140802) Test

5/5
★★★★★ Komfort und Eleganz - Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel
J.H. Juli 2023

Der vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel vereint Komfort, Eleganz und Funktionalität auf einzigartige Weise. Dank des Soft-Close Mechanismus schließt der Deckel leise und sanft, was für eine elegante Note sorgt und jede Sitzung angenehm macht. Das hautfreundliche Material bietet ein sinnliches Erlebnis bei jedem Besuch. Die einfache Installation passt auf die meisten Toiletten und die Soft-Close-Funktion ist praktisch und hygienisch.

Ideal für Haushalte mit Kindern oder in der Nacht. Dieser Toilettensitz ist ein unverzichtbares Accessoire für Ihre Toilette. Investieren Sie in den vidaXL Toilettensitz mit Soft-Close Deckel und genießen Sie den Luxus bei jedem Toilettengang.

5/5
★★★★★ Schöner Toilettensitz
Stephanie Juni 2022

Nach nur 6 Monaten ist die Absenkautomatik kaputt gegangen. Der Toilettensitz passt perfekt in unser Badezimmer, jedoch fehlte eine Montageanleitung. Dies kann für Erstmonteure problematisch sein.

5/5
★★★★★ Erfüllt super seinen Zweck
Diana S August 2017

Schwarzer Toilettendeckel, der funktional ist und durch individuell angebrachte Wandtattoos zum Hingucker wird. Die Farbe stört nicht – mit kreativen Stickern wird aus einem einfachen Deckel ein einzigartiges Accessoire fürs Badezimmer.

3/5
★★★☆☆ WC-Sitz wie bestellt aber mit kleinen Mängeln
Kindle-Kunde November 2023

Die Anlieferung war super pünktlich und die Installation war relativ einfach. Leider wurde ein kleiner Kratzer auf der Brille entdeckt, was für uns jedoch nicht so wichtig ist. Etwas ärgerlicher ist, dass die Sitzbefestigung öfter nachgezogen werden muss, um die richtige Position zu halten. Die weitere Entwicklung muss beobachtet werden. Insgesamt sind wir mit dem Produkt zufrieden, trotz kleinerer Mängel.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
elke t Februar 2022

Das Produkt wurde schnell und sorgfältig verpackt geliefert, jedoch war die Qualität enttäuschend. Bereits vor dem Zusammenbau wirkte es instabil, war schmutzig und zerkratzt. Das mitgelieferte Befestigungsmaterial war zwar einfach zu montieren, aber bot kaum Stabilität.

Beim Öffnen des Deckels brachen bereits die Scharniere, was zu einer Rücksendung führte. Leider waren die Kosten und der Aufwand für die Retoure nach Holland unverhältnismäßig hoch im Vergleich zum Rückerstattungsbetrag. Insgesamt war die Qualität des Produkts enttäuschend und hat mich dazu veranlasst, es umgehend zu entsorgen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfelen
Hecht Februar 2018

Nicht zu empfehlen: Das Produkt ist sehr empfindlich und war beim Auspacken bereits zerkratzt. Leider zu spät bemerkt, da die Verpackung zerrissen und bereits entsorgt war; sonst hätte ich es zurückgeschickt. Schlechte Qualität, keine Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
MDF
ohne Motiv
Toilettensitz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram